Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 825
  • Bastone in vetro con canna decorata a striature A glass walking stick
    Lot 1263

    Bastone in vetro con canna decorata a striature A glass walking stick

    Lot 1264

    Bastone in ebano con impugnatura in ceramica decorata in policromia a testa femminile. Ghiera in argento. Fine sec. XX An ebony walking stick with ceramic handle. Silver collar. Late 20th century

    Lot 1265

    Bastone in bamboo con presa intagliata a pesci, puntale celante canna da pesca. Sec. XIX A bamboo walking stick enclosing a fishing pole. Late 19th century

    Lot 1266

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in argento decorata a cane da caccia con fagiano. Fine sec. XIX An ebonised wood walking stick with silver handle. Late 19th century

    Lot 1267

    Bastone con canna in legno ebanizzato. Presa con fischietto in avorio intagliato a forma di testa di lepre con occhi in vetro. Puntale in avorio An ebonised wood walking stick with ivory handle with whistle

    Lot 1268

    Bastone con canna in ebano e pomolo in oro decorato a fiori, foglie e monogramma. Fine sec. XIX An ebony walking stick with gold handle. Late 19th century

    Lot 1269

    Bastone con canna in legno e impugnatura in porcellana decorata con figure femminili entro riserve. Ghiere in metallo dorato e decorato a volute. Francia, fine sec. XIX (difetti) A wood walking stick with porcelain handle. Gilt metal collar. France, late 19th century (defects)

    Lot 1270

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura a sfere concentriche traforate e intagliate a dragoni. Ghiere in avorio. Cina, inizio sec. XX An ebonised wood walking stick with ivory handle and collar. China, early 20th century

    Lot 1271

    Bastone con canna in legno tornito, presa in quarzo con ghiere in oro. Francia sec. XIX (difetti) A wood walking stick with quartz handle and gold collar. France, 19th century (defects)

    Lot 1272

    Bastone da sarto con canna in malacca e presa in avorio tornito decorata da placca dorata celante metro in legno tornito. Sec. XIX A Malacca walking stick and ivory handle containing tailoring accessories. 19th century

    Lot 1273

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in metallo con tabacchiera, apertura a scatto. Fine sec. XIX An ebonised wood walking stick with metal handle enclosing a tobacco box. Late 19th century

    Lot 1274

    Bastone con canna in legno di frutto e pomolo scolpito da un seme con teste di civetta, lince e scimmia. Sec. XIX (difetti) A wood walking stick with seed handle. 19th century (defects)

    Lot 1275

    Bastone con canna in legno con foro passante e presa in argento sbalzato a volute. Sec. XIX (difetti) A wood walking stick with silver handle. 19th century (defects)

    Lot 1276

    Bastone in malacca con presa sagomata in avorio scolpita con cifre entro cornice a foglie e uva. Puntale e ghiera in avorio. Seconda met‡ del sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle, collar and tip. Second half of the 19th century

    Lot 1277

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura sagomata in avorio intagliato e inciso a fiori e motivi vegetali. Ghiera in argento e puntale in avorio. Sec. XIX An ebonised walking stick with ivory handle. Silver collar and ivory tip. 19th century

    Lot 1278

    Bastone in legno tornito con tappo e ghiere in rame celanti fiaschetta e bicchieri in vetro. Sec. XIX (difetti) A wood walking stick with copper handle and collar, containing flask and glasses. 19th century (defects)

    Lot 1279

    Bastone in legno con impugnatura intagliata e laccata a testa di uomo con barba in policromia. Germania sec. XIX (difetti) A lacquered wood walking stick. Germany, 19th century (defects)

    Lot 1280

    Bastone con canna in bamboo e impugnatura in avorio scolpito con scena di caccia al cervo. Ghiera in rame sbalzato A bamboo walking stick and ivory handle. Copper collar

    Lot 1281

    Bastone in legno curvato e decorato con testa di cigno in avorio a tutto tondo con occhi in vetro. Canna decorata con stemma nobiliare e terminante con puntale in avorio. Ghiera in oro siglata J.H. A wood walking stick with ivory handle and tip. Gold tip with initials J.H.

    Lot 1282

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in sandalo intagliato e laccato a fiori e foglie. Ghiera in argento siglata "FBM" An ebony walking stick with sandalwood handle. Silver collar with initials "FBM"

    Lot 1283

    Bastone in lapislazzuli e sodalite con corpo decorato da scanalatura. Presa sagomata (difetti) A lapis lazuli and sodalite walking stick (defects)

    Lot 1284

    Bastone con canna in bamboo con flauto decorata con ghiera e fiori in argento. Sec. XIX (difetti) A bamboo flute walking stick. Silver collar and inserts. 19th century (defects)

    Lot 1285

    Bastone con canna in palissandro con presa in argento a corpo liscio (difetti) A rosewood walking stick with silver handle (defects)

    Lot 1286

    Bastone con canna in bamboo e presa decorata da ghiera in argento a forma di serpente avviluppato. Punzoni non decifrati. Fine sec. XIX (difetti) A bamboo walking stick with snake-shaped silver collar. Late 19th century (defects)

Lots from 265 to 288 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)