Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lot 1263 Bastone in vetro con canna decorata a striature A glass walking stick
Lot 1264 Bastone in ebano con impugnatura in ceramica decorata in policromia a testa femminile. Ghiera in argento. Fine sec. XX An ebony walking stick with ceramic handle. Silver collar. Late 20th century
Lot 1265 Bastone in bamboo con presa intagliata a pesci, puntale celante canna da pesca. Sec. XIX A bamboo walking stick enclosing a fishing pole. Late 19th century
Lot 1266 Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in argento decorata a cane da caccia con fagiano. Fine sec. XIX An ebonised wood walking stick with silver handle. Late 19th century
Lot 1267 Bastone con canna in legno ebanizzato. Presa con fischietto in avorio intagliato a forma di testa di lepre con occhi in vetro. Puntale in avorio An ebonised wood walking stick with ivory handle with whistle
Lot 1268 Bastone con canna in ebano e pomolo in oro decorato a fiori, foglie e monogramma. Fine sec. XIX An ebony walking stick with gold handle. Late 19th century
Lot 1269 Bastone con canna in legno e impugnatura in porcellana decorata con figure femminili entro riserve. Ghiere in metallo dorato e decorato a volute. Francia, fine sec. XIX (difetti) A wood walking stick with porcelain handle. Gilt metal collar. France, late 19th century (defects)
Lot 1270 Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura a sfere concentriche traforate e intagliate a dragoni. Ghiere in avorio. Cina, inizio sec. XX An ebonised wood walking stick with ivory handle and collar. China, early 20th century
Lot 1271 Bastone con canna in legno tornito, presa in quarzo con ghiere in oro. Francia sec. XIX (difetti) A wood walking stick with quartz handle and gold collar. France, 19th century (defects)
Lot 1272 Bastone da sarto con canna in malacca e presa in avorio tornito decorata da placca dorata celante metro in legno tornito. Sec. XIX A Malacca walking stick and ivory handle containing tailoring accessories. 19th century
Lot 1273 Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in metallo con tabacchiera, apertura a scatto. Fine sec. XIX An ebonised wood walking stick with metal handle enclosing a tobacco box. Late 19th century
Lot 1274 Bastone con canna in legno di frutto e pomolo scolpito da un seme con teste di civetta, lince e scimmia. Sec. XIX (difetti) A wood walking stick with seed handle. 19th century (defects)
Lot 1275 Bastone con canna in legno con foro passante e presa in argento sbalzato a volute. Sec. XIX (difetti) A wood walking stick with silver handle. 19th century (defects)
Lot 1276 Bastone in malacca con presa sagomata in avorio scolpita con cifre entro cornice a foglie e uva. Puntale e ghiera in avorio. Seconda met‡ del sec. XIX A Malacca walking stick with ivory handle, collar and tip. Second half of the 19th century
Lot 1277 Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura sagomata in avorio intagliato e inciso a fiori e motivi vegetali. Ghiera in argento e puntale in avorio. Sec. XIX An ebonised walking stick with ivory handle. Silver collar and ivory tip. 19th century
Lot 1278 Bastone in legno tornito con tappo e ghiere in rame celanti fiaschetta e bicchieri in vetro. Sec. XIX (difetti) A wood walking stick with copper handle and collar, containing flask and glasses. 19th century (defects)
Lot 1279 Bastone in legno con impugnatura intagliata e laccata a testa di uomo con barba in policromia. Germania sec. XIX (difetti) A lacquered wood walking stick. Germany, 19th century (defects)
Lot 1280 Bastone con canna in bamboo e impugnatura in avorio scolpito con scena di caccia al cervo. Ghiera in rame sbalzato A bamboo walking stick and ivory handle. Copper collar
Lot 1281 Bastone in legno curvato e decorato con testa di cigno in avorio a tutto tondo con occhi in vetro. Canna decorata con stemma nobiliare e terminante con puntale in avorio. Ghiera in oro siglata J.H. A wood walking stick with ivory handle and tip. Gold tip with initials J.H.
Lot 1282 Bastone con canna in ebano e impugnatura in sandalo intagliato e laccato a fiori e foglie. Ghiera in argento siglata "FBM" An ebony walking stick with sandalwood handle. Silver collar with initials "FBM"
Lot 1283 Bastone in lapislazzuli e sodalite con corpo decorato da scanalatura. Presa sagomata (difetti) A lapis lazuli and sodalite walking stick (defects)
Lot 1284 Bastone con canna in bamboo con flauto decorata con ghiera e fiori in argento. Sec. XIX (difetti) A bamboo flute walking stick. Silver collar and inserts. 19th century (defects)
Lot 1285 Bastone con canna in palissandro con presa in argento a corpo liscio (difetti) A rosewood walking stick with silver handle (defects)
Lot 1286 Bastone con canna in bamboo e presa decorata da ghiera in argento a forma di serpente avviluppato. Punzoni non decifrati. Fine sec. XIX (difetti) A bamboo walking stick with snake-shaped silver collar. Late 19th century (defects)