Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lot 1239 Bastone con presa Shibayama intagliata a frutto e decorata a insetti. Firma incisa. Giappone, fine sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Signed. Japan, late 19th century
Lot 1240 Bastone con canna tornita e impugnatura in avorio scolpita a mezzo busto di Benjamin Disraeli. Ghiera in oro 15 carati inciso con corona comitale e inscritta "FROM". Londra, 1872 Probabile dono del personaggio ritratto A walking stick with ivory handle. Gold collar inscribed "FROM". London, 1872
Lot 1241 Bastone con canna in legno ebanizzato. Presa in avorio intagliato a civette, scimmie e maschera del teatro "No". Giappone, sec. XIX. Ghiera in argento "925" siglata "W" An ebonised wood walking stick and ivory handle. Japan, 19th century. 925 silver collar with initial "W"
Lot 1242 Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato a frutto e decorato a insetti in madreperla e materiali diversi. Con frutto firmato con ideogrammi. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century
Lot 1243 Bastone con presa Shibayama in avorio tornito decorato e inciso con insetti in madreperla. Ghiera in oro. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Gold collar. Japan, 19th century
Lot 1244 Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato a zucca e decorato ad insetti. Giappone, sec. XIX. Punzoni di Londra 1883. Argentiere "I.W." A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century. London, 1883. Silversmith "I.W."
Lot 1245 Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento A walking stick with Shibayama ivory handle. Silver collar. Japan, 19th century
Lot 1246 Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato e inciso a insetti. Giappone, sec. XIX. Ghiera in argento con punzoni abrasi A walking stick with Shibayama ivory handle. Silver collar. Japan, 19th century
Lot 1247 Bastone con presa Shibayama sagomata e ghiera in avorio inciso e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle and collar. Mother of pearl and various materials inserts. Japan, 19th century
Lot 1248 Bastone con presa Shibayama in avorio con madreperla e maschere. Giappone, fine sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle and mother of pearl inserts. Japan, late 19th century
Lot 1249 Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato. Giappone, inizio sec. XIX. Ghiera in metallo dorato, reca la data 24.4.05 A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, early 19th century. Gilt metal collar
Lot 1250 Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato e scanalato, decorato con insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar
Lot 1251 Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera scolpita a foglia d'acanto e stemma. Puntale in avorio A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Ivory collar and tip
Lot 1252 Bastone con presa Shibayama in avorio con insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento. Puntale in avorio A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar and ivory tip
Lot 1253 Bastone con canna in legno e presa in avorio scolpito a forma di mano che sorregge un rotolo. Ghiera in argento e puntale in ferro. Inizio sec. XX A wood walking stick with ivory handle. Silver collar and iron tip. Early 20th century
Lot 1254 Bastone in bamboo inciso e intagliato a fiori e foglie. Pomolo celante grattaschinea. Giappone, sec. XX A bamboo walking stick with handle containing a back scratcher. Japan, 20th century
Lot 1255 Bastone in vetro decorato a spirale. Bristol, Inghilterra fine sec. XIX A glass walking stick. Bristol, England, late 19th century
Lot 1256 Bastone con canna in legno lavorato, presa a testa di bulldog con bocca movibile. Collare in pelle. Sec. XIX (difetti) A wood walking stick with leather collar. 19th century (defects)
Lot 1257 Bastone in ebano con ghiera e cabochon in avorio. Sec XIX An ebony walking stick with ivory collar and cabochon. 19th century
Lot 1258 Bastone con canna in ebano e presa in porcellana a forma di mano. Ghiera in argento. Puntale in metallo An ebony walking stick with porcelain handle. Silver collar and metal tip
Lot 1259 Bastone con canna in legno intagliato a motivi geometrici, presa con testa di bulldog con bocca apribile e occhi in vetro. Ghiera in corno. Sec. XIX A wood walking stick with horn collar. 19th century
Lot 1260 Bastone con canna in legno esotico con presa con porta essenze ricavata da un seme. Ghiera e puntale in metallo. Sec. XIX A wood walking stick with pierced seed handle. Metal collar and tip. 19th century
Lot 1261 Bastone con presa Shibayama in avorio con insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento inciso A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar
Lot 1262 Bastone in ebano con impugnatura in porcellana di Limoges decorata con ritratto di dama in policromia entro volute dorate. Ghiera in oro. Francia, sec. XIX An ebony walking stick with Limoges porcelain handle. Gold collar. France, 19th century