Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 825
    Lot 1239

    Bastone con presa Shibayama intagliata a frutto e decorata a insetti. Firma incisa. Giappone, fine sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Signed. Japan, late 19th century

    Lot 1240

    Bastone con canna tornita e impugnatura in avorio scolpita a mezzo busto di Benjamin Disraeli. Ghiera in oro 15 carati inciso con corona comitale e inscritta "FROM". Londra, 1872 Probabile dono del personaggio ritratto A walking stick with ivory handle. Gold collar inscribed "FROM". London, 1872

    Lot 1241

    Bastone con canna in legno ebanizzato. Presa in avorio intagliato a civette, scimmie e maschera del teatro "No". Giappone, sec. XIX. Ghiera in argento "925" siglata "W" An ebonised wood walking stick and ivory handle. Japan, 19th century. 925 silver collar with initial "W"

    Lot 1242

    Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato a frutto e decorato a insetti in madreperla e materiali diversi. Con frutto firmato con ideogrammi. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century

    Lot 1243

    Bastone con presa Shibayama in avorio tornito decorato e inciso con insetti in madreperla. Ghiera in oro. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle. Gold collar. Japan, 19th century

    Lot 1244

    Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato a zucca e decorato ad insetti. Giappone, sec. XIX. Punzoni di Londra 1883. Argentiere "I.W." A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, 19th century. London, 1883. Silversmith "I.W."

    Lot 1245

    Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento A walking stick with Shibayama ivory handle. Silver collar. Japan, 19th century

    Lot 1246

    Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato e inciso a insetti. Giappone, sec. XIX. Ghiera in argento con punzoni abrasi A walking stick with Shibayama ivory handle. Silver collar. Japan, 19th century

    Lot 1247

    Bastone con presa Shibayama sagomata e ghiera in avorio inciso e intarsiato a insetti in madreperla e materiali diversi. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle and collar. Mother of pearl and various materials inserts. Japan, 19th century

    Lot 1248

    Bastone con presa Shibayama in avorio con madreperla e maschere. Giappone, fine sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle and mother of pearl inserts. Japan, late 19th century

    Lot 1249

    Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato. Giappone, inizio sec. XIX. Ghiera in metallo dorato, reca la data 24.4.05 A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, early 19th century. Gilt metal collar

    Lot 1250

    Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato e scanalato, decorato con insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar

    Lot 1251

    Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera scolpita a foglia d'acanto e stemma. Puntale in avorio A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Ivory collar and tip

    Lot 1252

    Bastone con presa Shibayama in avorio con insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento. Puntale in avorio A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar and ivory tip

    Lot 1253

    Bastone con canna in legno e presa in avorio scolpito a forma di mano che sorregge un rotolo. Ghiera in argento e puntale in ferro. Inizio sec. XX A wood walking stick with ivory handle. Silver collar and iron tip. Early 20th century

    Lot 1254

    Bastone in bamboo inciso e intagliato a fiori e foglie. Pomolo celante grattaschinea. Giappone, sec. XX A bamboo walking stick with handle containing a back scratcher. Japan, 20th century

    Lot 1255

    Bastone in vetro decorato a spirale. Bristol, Inghilterra fine sec. XIX A glass walking stick. Bristol, England, late 19th century

    Lot 1256

    Bastone con canna in legno lavorato, presa a testa di bulldog con bocca movibile. Collare in pelle. Sec. XIX (difetti) A wood walking stick with leather collar. 19th century (defects)

    Lot 1257

    Bastone in ebano con ghiera e cabochon in avorio. Sec XIX An ebony walking stick with ivory collar and cabochon. 19th century

    Lot 1258

    Bastone con canna in ebano e presa in porcellana a forma di mano. Ghiera in argento. Puntale in metallo An ebony walking stick with porcelain handle. Silver collar and metal tip

    Lot 1259

    Bastone con canna in legno intagliato a motivi geometrici, presa con testa di bulldog con bocca apribile e occhi in vetro. Ghiera in corno. Sec. XIX A wood walking stick with horn collar. 19th century

    Lot 1260

    Bastone con canna in legno esotico con presa con porta essenze ricavata da un seme. Ghiera e puntale in metallo. Sec. XIX A wood walking stick with pierced seed handle. Metal collar and tip. 19th century

    Lot 1261

    Bastone con presa Shibayama in avorio con insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento inciso A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar

    Lot 1262

    Bastone in ebano con impugnatura in porcellana di Limoges decorata con ritratto di dama in policromia entro volute dorate. Ghiera in oro. Francia, sec. XIX An ebony walking stick with Limoges porcelain handle. Gold collar. France, 19th century

Lots from 241 to 264 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)