Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 825
    Lot 1215

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in porcellana decorata con figura femminile in policromia entro volute dorate. Ghiera in oro. Francia, met‡ sec. XIX An ebony walking stick and porcelain handle. Gold collar. France, mid-19th century

    Lot 1216

    Bastone con canna in bamboo e impugnatura in porcellana a mezzo busto di ballerina decorata in policromia. Ghiera e puntale in avorio. Inizio sec. XX A bamboo walking stick and porcelain handle. Ivory collar and tip. Early 20th century

    Lot 1217

    Bastone con canna in legno ebanizzato e impugnatura in avorio scolpita a testa di bulldog con occhi in vetro. Punzoni di Birmingham 1937. Argentiere "W.W." An ebonised wood walking stick ivory handle. Birmingham 1937. Silversmith W.W.

    Lot 1218

    Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato a testa di leone ed elefante, intarsiato ad insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento A walking stick with Shibayama handle. Japan, late 19th century. Silver collar

    Lot 1219

    Bastone con canna in legno e presa a fischietto in argento con applicazione in avorio Shibayama. Inizio sec. XX A wood walking stick with silver handle enclosing a whistle, Shibayama ivory inserts. Early 20th century

    Lot 1220

    Bastone con presa Shibayama in avorio scolpito con doppia zucca. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento con punzoni di difficile lettura A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar

    Lot 1221

    Bastone in bamboo con presa in avorio scolpito a figura di dignitario cinese con applicazione in giadeite. Celante porta oppio in corno. Cina, sec. XIX A bamboo walking stick with ivory handle and jadeite inserts enclosing a horn opium holder. China, 19th century

    Lot 1222

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in corno scolpito a testa di cane con occhi in vetro. Ghiera in bronzo. Sec. XIX A Malacca walking stick with horn handle. Bronze collar. 19th century

    Lot 1223

    Bastone in ebano con nodi decorati da cabochon in avorio. Impugnatura in cristallo di rocca a guisa di aquila, occhi e ghiera incastonati da zaffiri. Fine sec. XIX (lievi difetti) An ebony walking stick with ivory cabochon. Rock crystal handle with sapphires. Late 19th century (minor defects)

    Lot 1224

    Bastone massonico con canna in legno ebanizzato. Presa in avorio scolpita a guanto con sfera in oro trasformabile in croce con incisi simboli della massoneria e stella di David all'interno. Puntale in avorio. Sec. XIX A Masonic ebonised wood walking stick with ivory handle. Gold cross with engraved Masonic symbols and the Star of David. Ivory tip. 19th century

    Lot 1225

    Bastone con presa in avorio scolpito a testa di cane decorata ad insetti. Giappone, fine sec. XIX A walking stick with ivory handle. Japan, late 19th century

    Lot 1226

    Bastone con canna in malacca, impugnatura in avorio scolpito a testa di cavallo e mano di fantino. Occhi in vetro. Ghiera in argento con cifre "PRI" incise. Birmingham 1932. Argentiere F.H.A. and Co. A Malacca walking stick with ivory handle. Solver collar with engraved "PRI". Birmingham 1932. Silversmith F.H.A. and Co.

    Lot 1227

    Bastone con canna in ginepro e impugnatura in avorio. Francia, sec. XIX A juniper walking stick with ivory handle. France, 19th century

    Lot 1228

    Bastone con canna in ebano e impugnatura in porcellana a testa femminile decorata in policromia. Ghiera in metallo dorato. Francia, sec. XIX An ebony walking stick with porcelain handle. Gilt metal collar. France, 19th century

    Lot 1229

    Bastone in ebano con impugnatura in porcellana a testa maschile decorata in policromia. Sec. XIX An ebony walking stick with porcelain handle. 19th century

    Lot 1230

    Bastone in ebano con impugnatura in metallo cloisonnÈ a fiori e motivi geometrici. Cina, inizio sec. XX An ebony walking stick with cloisonnÈ metal handle. China, early 20th century

    Lot 1231

    Bastone con canna in bamboo e impugnatura porta essenze ricavata da un seme traforato. Ghiera e puntale in metallo. Francia sec. XIX (difetti) A bamboo walking stick with pierced seed handle. Metal collar and tip. France, 19th century (defects)

    Lot 1232

    Bastone con presa Shibayama in avorio decorato a perlinature e scanalature, intarsiato ad insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento inciso. Punzoni di Chester 1898. Argentiere E.A. A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar, Chester 1898. Silversmith E.A.

    Lot 1233

    Bastone con presa Shibayama in avorio a guisa di sfera con madreperla e insetti. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento inciso a stemma nobiliare A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar

    Lot 1234

    Bastone con canna in ebano e presa in avorio intagliato con scena di caccia al cervo. Ghiera e fregio in argento dorato. Punzoni inglesi non decifrati. Fine sec. XIX (difetti) An ebony walking stick with ivory handle. Gilt silver collar. Late 19th century

    Lot 1235

    Bastone con canna in bamboo sormontata da presa in avorio scolpito a incantatore di serpenti assiso. Ghiera in argento. Punzone di Birmingham 1781 (?) (punzoni abrasi) A bamboo walking stick with ivory handle. Silver collar- Birmingham, 1781 (?) (abrasion to the silver mark)

    Lot 1236

    Bastone con presa Shibayama in avorio intagliato e scanalato a volute. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar

    Lot 1237

    Bastone con presa Shibayama in avorio sagomato intarsiato e decorato a insetti. Stemmi e cabochon in argento. Giappone, sec. XIX A walking stick with Shibayama ivory handle and silver inserts. Japan, 19th century

    Lot 1238

    Bastone con presa Shibayama in avorio scanalato. Giappone, fine sec. XIX. Ghiera in argento inciso a fiori A walking stick with Shibayama ivory handle. Japan, late 19th century. Silver collar

Lots from 217 to 240 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)