Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lot 1623 Arte napoletana del sec. XIX "Cherubini" tre sculture da presepe in legno dipinto (h. cm 14) (difetti e mancanze) Neapolitan art, 19th century. Three terracotta and wood figures representing cherubs (h. cm 14) (defects and losses)
Lot 1624 Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, con base circolare, fusto a balaustro e bobeches godronati; bracci a voluta fogliata. Italia, met‡ sec. XX (h. max cm 33,5) (gr 1690 ca.) (lievi difetti) A pair of silver candelabra. Italy, mid 20th century (h max cm 33,5) (gr 1690 ca) (minor defects)
Lot 1625 Coperchio di zuppiera con decorazione policroma ëalla rosaí. Pesaro, sec. XVIII (cm 30 x 24,5) (restauri, mancanze e sbeccature) A tureen cover. Pesaro, 18th century (cm 30x24,5) (restorations, losses and chipping)
Lot 1626 Centrotavola in argento di forma ovale sagomata, sbalzato con baccellature radiali; quattro piedini a sfera. Argentiere Miracoli. Milano, sec. XX (cm 34x35, h. cm 7) (gr 570 ca.) (lievi difetti) A silver centerpiece. Italy, 20th century, silversmith Miracoli (cm 34x35 h cm 7) (gr 570 ca) (minor defects)
Lot 1627 Lotto in argento composto da un piatto e una ciotola di forma circolare con superficie liscia e bordo modanato. Italia, sec. XX (d. cm 38; d. cm 33,5) (gr tot 1920 ca.) A silver lot comprising a plate and a bowl. Italy, 20th century (d cm 38; d cm 33,5) (total gr 1920 ca)
Lot 1628 Arte napoletana "Bambinello" scultura da presepe in terracotta dipinta (h. cm 28) unita a tre cestini (difetti e felature) Neapolitan art. A terracotta and wood figure representing Infant Christ (h. cm 28) and three baskets (defects and cracks)
Lot 1629 Scatola in argento di forma rettangolare bombata e rastremata, poggiante su quattro piedini, decorata con fiori e nastri intrecciati. Argentiere Mantovani. Milano, inizio sec. XX. (cm 16x9x10) (gr 560 ca.) (lievi difetti) A silver box. Italy, beginning 20th century. Silversmith Mantovani (cm 16x9x10) (gr 560 ca) (minor defects)
Lot 1630 Arte napoletana "Bambinello" scultura da presepe in terracotta dipinta (h. cm 17) (difetti e mancanze) Neapolitan art. A terracotta and wood figure representing Infant Christ (h. cm 17) (defects and losses)
Lot 1631 Coppia di statuette in porcellana decorate in policromia raffigurante, rispettivamente, Nobildonna e Nobiluomo in abiti settecenteschi. Marca di fabbrica, Meissen, sec. XIX/XX (h. cm 12) (leggeri difetti) A pair of porcelain statuettes. Meissen, 19th/20th century (h. cm 12) (minor defects)
Lot 1632 Scuola veneta della fine del secolo XVII,inizi XVIII "Allegorie della vita di Mosè" olio su tela (cm 114,5x152) Allegata expertise F. Arisiche che attribuisce l'opera ad Antonio Marini
In cornice
17th/18th-century Venetian school "Moses' Life Allegory" oil on canvas (cm 114,5x152) Framed -
Lot 1633 Tabacchiera in argento di forma ovale sagomata con superficie a guillochË e coperchio inciso con raffigurazione dell'Immacolata Concezione entro volute fogliate. Regno Lombardo Veneto, sec. XIX (cm 4x9,5x2,8) (gr 70 ca.) (lievi difetti) A silver snuff box. Kingdom Lombardy-Venetia 19th century (cm 4x9,5x2,8) (gr 70 ca) (minor defects)
Lot 1634 Cestino in argento di forma ovale con fondo liscio, cavetto zigrinato e tesa traforata decorata a volute fogliate, fiori e conchiglie; sorretto da quattro piedini. Italia, inizio sec. XX (cm 30,5x21xh. cm 5) (gr 410 ca.) (difetti) A silver basket. Italy, beginning 20th century (cm 30,5x 21x h 5) (gr 410 ca) (defects)
Lot 1635 Scatola in argento di forma rettangolare bombata, decorata con fasce con foglie stilizzate, motivi a volute fogliate su fondo zigrinato, quattro piedi a fermagli. Italia, inizio sec. XX (cm 12x8,5xh. 5,6 ca.) (gr 230 ca.) (lievi difetti) A silver box. Italy, beginning 20th century (cm 12x8,5x h 5,6) (gr 230 ca) (minor defects)
Lot 1636 Portabiglietti in argento di forma rettangolare decorato a 'bright cut' con motivi vegetali e volute su fondo puntinato; coperchio con doppia apertura. Firenze (?), sec. XX (cm 13x8,6 ca.) (gr 220 ca.) (difetti) A silver card case. Florence(?) 20th century (cm 13x8,6) (gr 220 ca) (defects)
Lot 1637 Lotto composto da due tabacchiere di cui una in argento di forma rettangolare sagomata con superficie a guillochË e coperchio inciso con paesaggio. Francia, sec. XIX (cm 8,5x5,4x2,2) (gr 75 ca.) a cui si unisce un'altra tabacchiera in argento di forma ovale sagomata con superficie a giullochË e coperchio inciso con paesaggio. Regno Lombardo-Veneto, sec. XIX (cm 8,8x5,2x2,7) (gr 80 ca.) (lievi difetti) A silver lot comprising a snuff box France 19th century (cm 8,5x5,4x2,2) (gr 75 ca) and a snuff box Kingdom Lombardy-Venetia, 19th century (cm 8,8x5,2x2,7) (gr 80 ca) (minor defects)
Lot 1638 Portafiammiferi in argento di forma rettangolare a tre scomparti con superficie a guillochË e cartiglio con iniziali incise. Francia, fine sec. XIX (cm 6x3x1,5) (gr 50 ca.) (lievi difetti) A silver vesta case. France, end 19th century (cm 6x3x1,5) (gr 50 ca) (minor defects)
Lot 1639 Scuola neoclassica dell'inizio del secolo XIX "Fanciullo con volatile" olio su tela (cm 98x74)In cornice antica Iscritto e datato al retro 1825 (difetti) 19th-century neoclassical school "Child with a little bird" oil on canvas (cm 98x74) In old frame
Lot 1640 Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superficie incisa a girali fogliati ed applicazione a forma di cartiglio sul coperchio. Argentiere AC. Mosca, 1861 (cm 4x8,5x3) (gr 110 ca.) (lievi difetti) A silver snuff box. Moscow 1861, silversmith A C ( cm 4x8,5x3) (gr 110 ca) (minor defects)
Lot 1641 Vinaigrette in argento di forma ovale sagomata con superficie incisa a girali fogliati e guillochË, interno in vermeil con coperchio traforato ed inciso. Birmingham 1848, argentiere Edward Smith (cm 3,3x2,7ca) (gr 16 ca.) unito ad un portabocchino in argento con incisioni stilizzate e monogramma 'AC'. Birmingham 1809, argentiere Joseph Willmare (cm 6,5) (lievi difetti) A silver lot comprising a vinaigrette Birmingham 1848, silversmith Edward Smith (cm 3,3x2,7) (gr 16 ca) and a cigarette holder case Birmingham 1809, silversmith Joseph Willmare (cm 6,5) (minor defects)
Lot 1642 Servizio in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corpo a balaustro, cinture godronate, manici ad ansa fogliata e pomoli a pigna. Italia, inizio sec. XX (h. max cm 22) (gr 1380 ca.) (difetti) A silver service comprising a tea pot, a milk jug, a sugar bowl. Italy beginning 20th century (h max cm 22) (gr 1380 ca) (defects)
Lot 1643 Portabiglietti in madreperla e argento inciso a trionfo musicale. Francia, sec XIX A mother of pearl and silver visiting card holder. France, 19th century
Lot 1644 Cruet in argento di forma rettangolare bombata con orlo svasato mistilineo e presa squadrata, sorretto da quattro piedini a zampa e contenente sette flaconi in cristallo molato. Londra, 1818 (h. cm 24 ca.) (lievi difetti) A silver cruet with seven crystal bottles. London, 1818 (h. cm 24) (minor defects)
Lot 1645 Scatola portacarte in argento di forma rettangolare con coperchio stondato, liscia, contenente una serie completa di ventotto carte da domino. Argentiere Charles S Green & Co Ltd. Birmingham, 1907 (cm 6x4x1,5 ca) (gr 30 ca.) (lievi difetti) A silver playing card case containing a complete set of 28 dominoes cards. Birmingham ,1907. Silversmith Charles S. Green & Co Ltd (cm 6x4x1,5) (gr 30 ca) (minor defects)
Lot 1646 Coppia di portacero in argento di forma sagomata a rocchetto e superficie liscia. Firenze, sec. XX (h. cm 17,5)(gr 1180 lordi ca.) (lievi difetti) A pair of silver candlesticks. Florence 20th century (h cm 17,5) (grosse weight gr 1180 ca) (minor defects)