Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

Thursday 13 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 825
    Lot 1599

    Coppia di piatti in argento di forma circolare con fondo liscio. Cavetto e tesa sagomati e bordura cordonati. Londra, 1902. Argentieri Daniel & John Wellby (gr 1660 ca.) (d. cm 28) (lievi difetti) A pair of circular silver plates. London, 1902. Silversmiths Daniel & John Wellby (gr 1660 ca.) (d. cm 28) (minor defects)

    Lot 1600

    Tazzina e piattino da caffË in porcellana di forma mistilinea. Profili in oro e decorazione in blu e rosso con fiori allíorientale rialzati in oro. Marca di fabbrica. Meissen, sec. XIX/XX A porcelain coffee cup and saucer. Meissen, 19th/20th century

    Lot 1601

    Brocca in argento a forma di elmo con corpo baccellato decorato a fasce incise a motivi stilizzati ed onde vitruviane, e modanature; manico ad arpa. Italia, inizio sec. XX (h. cm 26,5) (gr 770 ca.) A silver jug. Italy, beginning 20th century (h cm 26,5) (gr 770 ca)

    Lot 1602

    Coppia di candelieri in argento con piede circolare gradinato, fusto a balaustro e bobeche svasata, decorati a motivi stilizzati; Regno Austro-Ungarico 1866-1922 (h. cm 27,5)(lievi difetti) A pair of silver candlesticks. Austro-hungarian Empire 1866-1922. (h cm 27,5) (minor defects)

    Lot 1603

    Crocifisso in legno ebanizzato e argento. Sec. XVIII-XIX. Venezia, Sazador PP (cm 37x15) (difetti) A silver a wood crucifix. 18th/19th century, Venice, assayer P P ( cm 37x15) (defects)

    Lot 1604

    Maestro del secolo XVII copia da Annibale Carracci "Cristo incoronato di spine" olio su tela (cm 51,5x79) In cornice intagliata e dorata (difetti) 17th-century master, after Annibale Carracci "Christ" oil on canvas (cm 51,5x79) In a carved and gilded frame

    Lot 1605

    Arte napoletana del sec. XIX "Pecorelle" due sculture da presepe in terracotta dipinta (larghezza cm 11) (difetti e mancanze) Neapolitan art, 19th century. Two terracotta and wood sculptures of sheep (h. cm 29) (defects and losses)

    Lot 1606

    Vaso in argento di forma conica svasata e piede circolare rastremato; superficie liscia con cinture modanate e monogramma incisi. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1907-1947 (h. cm 30,5 ca.) (gr 730 ca.) (lievi difetti) A silver vase. United States, silversmith Tiffany & Co, 1907-47 (h cm 30,5) (gr 730 ca) (minor defects)

    Lot 1607

    Arte sorrentina sec. XIX. Pannello intarsiato in legni vari a scena galante con suonatore di chitarra entro cornice filettata (cm 16x15) (difetti e mancanze) 19th-century Sorrento art. Various wood marquetry panel (cm 16x15) (defects and losses)

    Lot 1608

    Arte ispano-moresca. Grande ciotola decorata a lustro a volatile nel cavetto e a motivi stilizzati nella bordura (d cm 40) (difetti e restauri) Spanish-Moorish art. A large decorated bowl (d. cm 40) (defects and restorations)

    Lot 1609

    Scuola del sec. XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Giuditta e Oloferne" e "Giaele e Sisara" (cm 17x24) In cornici coeve (difetti e restauri) 18th-century school, a pair of oil paintings on canvas "Judith and Holofernes" and "Giale e Sisara" (cm 17x24) Framed (defects and restorations)

    Lot 1610

    Tabacchiera in argento di forma rettangolare con superfici a guillochË e coperchio inciso con monogramma entro cartiglio. Francia, 1840-79 (cm 9,5x4,5) (gr 70 ca.)(difetti) A silver snuff box. France 1840-79 (cm9,5x4,5) (gr 70 ca) (defects)

    Lot 1611

    Uovo in argento con superficie decorata a guillochË e smalto traslucido giallo, ed interno dorato. Hanau, inizi sec. XX, J.D. Schleissner & Sˆhne, con marchio di importazione in Austria (1901-21) (cm 5,5x4) (gr 79 lordi ca.) A silver and enamel egg. Hanau, beginning 20th century, silversmith J.D Schleissner & Sohne; austrian importation mark (1901-21) (cm 5,5x4) (grosse weight gr 79 ca)

    Lot 1612

    Otto ciotole lavadita in argento a forma di quadrifoglio. Argentiere Guanziroli. Como, anni '80 del sec. XX (h. cm 4,5; largh. cm 13) (gr 860 ca.) (lievi difetti) Eigth silver bowls. Silversmith Guanziroli, Como, 1980s. (h cm 4,5x width cm 13) (gr 860 ca) (minor defects)

    Lot 1613

    Scatola di forma ottagonale in argento e smalto traslucido viola con dipinto di dama e amorino inserito nel coperchio entro profili floreali. Impero Austro-Ungarico, Vienna, fine sec. XIX/inizio sec. XX (largh. cm 7) (gr lordi 150 ca.) (difetti) A silver and enamel octagonal box. Austro-hungarian Empire, Vienna, end 19th-beginning 20th century (width cm 7) grosse weight gr 150 ca) (defects)

    Lot 1614

    Vassoio in argento di forma ovale, con fondo liscio e tesa baccellata. Marchi non identificati (cm 46x22,5) (gr 780 ca.) (lievi difetti) A silver tray. Hallmarks unidentified (cm 46x22,5) (gr 780 ca) (minor defects)

    Lot 1615

    Tagliacarte in avorio con presa intagliata a viti e trionfi floreali. Sec. XIX (cm 26) (difetti) A carved ivory paper knife. 19th century (cm 26) (defects)

    Lot 1616

    Coppia di candelieri di Shabb‡t in argento con base circolare tripode, fusto a rocchetto con nodo sferico e bobeche a campanula, decorati a volute e motivi floreali. Marcati Szkarlat. Ufficio di assaggio di Minsk 1894 (?) (gr 860 ca.) (h. cm 34) (difetti) A pair of silver shabbat candlesticks. Marked Szkarlat, Essay Office of Minsk 1894(?) (h cm 34) (gr 860 ca) (defects)

    Lot 1617

    Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tavola (cm 66x42,5) (difetti) Allegata expertise di F. Arisi che attribuisce l'opera ad un artista senese vicino a Sano di Pietro Unkown "Virgin and child" oil on panel (cm 66x42,5) (dfects)

    Lot 1618

    Servizio da tè in argento composto da teiera, zuccheriera, lattiera di forma bombata e vassoio biansato, lisci con bordure e prese cordonate in stile San Marco. Milano, anni '30/'40, Argenteria Muggia e altri. Marchi del Fascio (h. max cm 15; vassoio cm 42x24) (gr tot 1790 ca.) (lievi difetti)

    A silver service comprising a tea pot, a sugar bowl and a tray. Milan 1930s-40s. Fascio hallmark. Silversmiths Muggia and others (h max cm 15; tray cm 42x24) (total gr 1790 ca) (minor defects)

    Lot 1619

    Arte napoletana del sec. XIX "Fanciulla" scultura da presepe in legno dipinto con testa in terracotta e abiti in stoffa (h. cm 25,5) (difetti e mancanze, base di epoca posteriore) Neapolitan art, 19th century. A terracotta and wood figure (h. cm 25,5) (defects and losses, stand of a later date)

    Lot 1620

    Trousse in argento di forma rettangolare lavorata a 'bright cut' e incisa a motivi floreali con rubini e zaffiri incastonati, interno con specchio e quattro scomparti. Firenze, anni 30-40 del sec. XX. Argentiere Visca Luigi fu Angelo. Marchio del Fascio (cm 4,3x10xh. cm 2) (gr lordi 570 ca.) In custodia (lievi difetti) A silver trousse. Florence, 1930s-40s. Silversmith Visca Luigi fu Angelo. Fascio hallmark (cm 4,3x10x h cm2) (grosse weight gr 570 ca) In case (minor defects)

    Lot 1621

    Lotto in argento composto da tre piatti e una ciotola di forma circolare con superficie liscia e bordo modanato. Italia, sec. XX (d. cm 25x32,5x33) (gr tot 3000 ca.) A silver lot comprising three plates and a bowl. Italy, 20th century (d cm 25x32,5x33) (total gr 3000 ca)

    Lot 1622

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna" miniatura ovale su avorio (cm 6,5x5) In cornice 19th-century master "Portrait of a lady" miniature on ivory (cm 6,5x5) Framed

Lots from 601 to 624 of 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)