Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti
Lot 1000 Comodino da centro in mogano ad un cassetto sottopiano sorretto da montanti a colonna scanalata, base ad un'anta poggiante su piedi torniti, profili in ottone, piano in marmo incassato. Fine sec. XIX (cm 42x90x42) A bedside mahogany table. Late 19th century (cm 42x90x42)
Lot 1001 Manifattura del sec. XIX. Vaso biansato in terraglia, decorato su fondo a sirene alate, mascheroni e motivi vegetali a rilievo, anse a tutto tondo a serpenti avviluppati (h. cm 38) (restauri) A 19th-century terraglia vase (h. cm 38) (restorations)
Lot 1002 Zuccheriera in argento di forma circolare con piede e coperchio rastremati, decorata a cinture godronate, motivi fogliati cesellati; manici e pomolo in figura di angeli e cane. Roma, argentiere Giannotti Angelo, 1824-65 (h. cm 22, largh. cm 21,5) (gr 500 ca) (lievi difetti) A silver sugar bowl. Silversmith Giannotti Angelo, Rome, 1824-65 (h. cm 22, width cm 21,5) (gr 500 ca) (minor defects)
Lot 1003 Manifattura del sec. XIX. Due figure in terraglia smaltata bianca (lievi difetti) (h. cm 28) Two 19th-century terraglia figures (defects) (h. cm 28)
Lot 1004 Zuccheriera in argento dorato e vetro, con corpo ad urna su plinto sorretto da quattro sfere e coperchio a cupola, decorata con tritoni, conchiglie, anthemia e cinture godronate; manici ad ansa fogliata e pomolo in figura di cigno. Parigi 1819-38 (h. cm 26x18) (gr 490 ca. senza vetro) (lievi difetti) A vermeil sugar bowl, Paris 1819-38 (h. cm 26x18) (gr 490 ca. without glass) (defects)
Lot 1005 Centrotavola in cristallo paglierino di forma sagomata dipinto a freddo a motivi orientali, base in bronzo dorato e cesellato a fiori (cm 20x13x17,5) Francia, inizio sec. XX A crystal centrepiece with gilt bronze base (cm 20x13x17,5) France, early 20th century
Lot 1006 Compostiera con coperchio, in argento e cristallo, di forma circolare su plinto quadrato a quattro piedi ferini, con coppa baccellata, decorata da fascia con tralcio di vite e godronature; manici ad ansa e pomolo a ghirlanda. Parigi, 1819-38, argentiere Maison Odiot (h. cm 21; largh. cm 25) (gr lordi 1325 ca.) (difetti) A silver and crystal bowl. Silversmith Maison Odiot, Paris 1819-38 (h. cm 21; width cm 25) (gr 1325 ca.) (defects)
Lot 1007 Alfredo Ricci (Roma 1864 - 1889) "La lettura" acquerello su carta (cm 101x66) Firmato e locato Roma in alto a destra. In cornice (difetti) Alfredo Ricci (Rome 1864 - 1889) Watercolour on paper (cm 101x66) Signed and framed (defects)
Lot 1008 Egg cruet in argento con base polilobata, superficie liscia, contenente quattro portauova, Londra 1898, e quattro cucchiaini non coevi (h. max cm 18 ca) (gr 130 ca.) (difetti) A silver egg cruet. London 1898. Spoons of a later date (h. max cm 18 ca) (gr 130 ca.) (defects)
Lot 1009 Lotto di tre piccole specchiere in legno intagliato e dorato in policromia a fiori e foglie, fregi traforati, epoche diverse (cm 33x21) (difetti e mancanze) Three small giltwood mirrors of different periods (cm 33x21) (defects and losses)
Lot 1010 Arte del sec. XIX "Madonna col bambino" scultura in bronzo poggiante su base a plinto, tracce di etichetta alla base (h. cm 13) 19th-century art "Madonna and Child" bronze sculpture (h. cm 13)
Lot 1011 Bowl in argento con corpo e piede decorati a volute e foglie alternate a conchiglie. Citt‡ di Sheffield, 1903 (?) (h. cm 21x27) (gr 980 ca.) (lievi difetti) A silver bowl. Sheffield 1903(?) (h. cm 21x27) (gr 980 ca.) (minor defects)
Lot 1012 Ventaglio con stecche in avorio traforato e decorato a motivi stilizzati. Pagine in stoffa dipinta entro riserva a figure mitologiche e fanciulli con cane al centro, sec. XVIII. Contenuto in teca di epoca posteriore An ivory and fabric fan. 18th-century. Case of a later date
Lot 1013 Servizio da toilette in avorio con cifre "DA" in argento, composto da: specchio a mano, due scatole cilindriche ed una spazzola (difetti) An ivory and silver toilet set (defects)
Lot 1014 Tavolo da lavoro ad un cassetto sottopiano. Interamente decorato a fiori e motivi vegetali, gambe e fasce decorate da applicazioni in metallo dorato, serratura marcata Vedder a Paris. Francia, sec. XIX (cm 60x70x44) A gilt metal mounte needle table by Vedder, Paris 19th century (cm 60x70x44)
Lot 1015 Maestro del sec. XIX "Diana" miniatura su avorio (cm 5,5x8,5) In cornice 19th-century master "Diana" miniature on ivory (cm 5,5x8,5) Framed
Lot 1016 Manifattura Ginori inizio del sec. XX. Coppia di vasi portafiori biansati in ceramica, decorati in policromia a fiori, anse a guisa di serpenti avviluppati a rilievo e terminanti a mascheroni, basi traforate poggianti su piedi ad animali fanstatici (difetti) Ginori manufacture, early 20th century. A pair of ceramic vases (defects)
Lot 1017 ANONIMO, PARIGI
Pendola in metallo dorato, con cassa sormontata decorata con allegoria
Inizio sec. XX
Quadrante in smalto con cifre romane
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze
(h. cm 44 circa)
(difetti)
Unknown, Paris
A gilt bronze clock.
Early 20th century
(h. cm 44) (defects) -
Lot 1018 Ventaglio con pagina decorata con scena galante entro paesaggio. Stecche in madreperla incise e decorate a fiori. Firmato in basso a destra, contenuto in teca di epoca posteriore A fan with mother of pearl ribs. Signed. Case of a later date
Lot 1019 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) "Fanciulla" olio su tavola (cm 28x18) Reca firma ed iscrizione non coeva in basso a destra. In cornice Vincenzo Caprile (Naples 1856 - 1936) "Young lady" oil on panel (cm 28x18) Not coeval signature. Framed
Lot 1020 Dormeuse in legno intagliato laccato e dorato, fregi scolpiti a volatili, mostri marini e volute, fasce dipinte in policromia a fiori, gambe mosse intagliate a ricciolo, rivestito in seta e decorato a fiori. Sec. XIX (difetti) A giltwood dormeuse. 19th century (defects)
Lot 1021 Coppia di centrotavola in argento di forma rettangolare e bordo modanato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co. 1907-1947 (cm 22,5x17,5) (gr 930 ca.) (lievi difetti) A pair of silver centrepieces. United States, silversmith Tiffany & Co. 1907-1947 (cm 22,5X17,5) (gr 930 ca.) (minor defects)
Lot 1022 Tavolo da salotto in mogano con piano di forma sagomata, decorato da oleografia raffigurante taverna con figure. Fasce e montanti profilati in ottone. Gambe rastremate unite da pianetto. Francia, sec. XIX (cm 71x77x48) (difetti e restauri) A mahogany table. France, 19th century (cm 71x77x48) (defects and restorations)
Lot 1023 Ventaglio con stecche in madreperla e pagine in carta dipinta a riserve con scene galanti e paesaggi fluviali entro cornici con mazzi fioriti. Inizio del sec. XIX. In teca A fan with ivory ribs. Early 19th century. With case