Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

Saturday 1 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 191
    Lot 145

    Mauro Chessa "Crocifissione" - 1962 - Pastelli su carta - cm 68x48 - Firma dell'artista e data in basso a dx - Provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 146

    Antonio Sciacca "Prelato" - Olio su tela -cm 100x100 - Autentica dell'artista su foto- Firma dell'artista in basso a dx

  • Sara Campesan "S.T." - Anni Sessanta - Acrilico su tela e perspex - cm 50x50
    Lot 147

    Sara Campesan "S.T." - Anni Sessanta - Acrilico su tela e perspex - cm 50x50

    Lot 148

    Gianni Bergamin "In auto per le strade della città" - 2008 - Olio su tela - cm 75x110 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 149

    Enrico Colombotto Rosso "Figura" - Tecnica mista su carta - cm 26x18 - Pubblicato come copertina su "Sketchbook Disegni e immagini di Enrico Colombotto Rosso", Edizione Antonio Attini, ed. limitata, opera corredata del suddetto volume

    Lot 150

    Beppe Chiaudano "Paesaggio di campagna" - Olio su tavola - cm 40x50 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lot 151

    Osvaldo Verderosa "Nudo femminile" - 1978 - Pastelli su tela - cm 70x50 - Data e firma in basso a dx

    Lot 152

    Vittone "Natura morta con fiasco" - Olio su masonite - cm 40x50 - Firma in basso a dx

  • Valerio Adami "Wien, April 1901" - Fotolitografia - cm 27x56,5
    Lot 153

    Valerio Adami
    "Wien, April 1901" - Fotolitografia - cm 27x56,5

    Lot 154

    Ivan Karpoff "Paesaggio con gregge" - Olio su tela - cm40x50 - Firma in basso a sx

    Lot 155

    Omar Ronda "Marilyn Frozen" - 2005 - Inclusione su resina - cm 50x50 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 156

    Alessandro Paternò "Ritratto di donna" - Olio su tela - cm 50x40 - Autentica dell'artista su foto -Firma dell'artista in basso a sx

    Lot 157

    Antonio Mancini "Ritratto d'uomo" - Olio su tela -cm 32x34 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 158

    Michele Cimò "Busto femminile" - Scultura in resine - cm 32x22x20 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 159

    Mario Pitocco "Figura Femminile" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 160

    R. Graziani "Paesaggio urbano" - Tecnica mista su carta - cm 36x50 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 161

    Antonio Possenti "Uccellino e pipistrello" 1999 - Tecnica mista su carta applicata su tela - cm 35x25 - Titolo in basso a sx e al retro - Firma in basso a dx - Autentica e archivio delle opere del maestro su foto

  • Firma non decifrata "Paesaggio espressionista" - Olio su tavola - cm 44x50
    Lot 162

    Firma non decifrata "Paesaggio espressionista" - Olio su tavola - cm 44x50

    Lot 163

    T. Raffignone "Paesaggio innevato" - Olio su tela - cm 40x60 - Firma in basso a dx

    Lot 164

    Giammarinaro "Marea Nera" - 2011 - tecnica mista su tavola - cm 90x120 - Autentica su foto

    Lot 165

    Mirko Roncelli "Paesaggio urbano" - Olio su tela - cm 90x70 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 166

    Bruno Landi "Nudino" - Olio su tela - cm 40x40 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lot 167

    Claudio Costa "Per una problematica..." - Litografia - es. n. 71/90 - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 168

    Alfredo Billetto "Composizione" - 1995 - Olio su tavola- cm 50x90 - Firma dell'artista in basso a dx -Autentica dell'artista su foto

Lots from 145 to 168 of 191

  • 1 April 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 191)