Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

Saturday 1 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 191
    Lot 97

    Michele Cimò "Venere Metafisica" - Scultura in resine - cm 110x40x26 - Firma dell'artista in basso a dx

  • Piero Garino "Gran Galà" - Tecnica mista su cartone spesso - cm 35x70
    Lot 98

    Piero Garino "Gran Galà" - Tecnica mista su cartone spesso - cm 35x70

    Lot 99

    Alfredo Beltrame "Ragazza bruna con fiore" 1942 - Tempera su cartoncino - cm 70 x 50 - Etichetta al retro e provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 100

    Alberto Lanteri
    "Sinfonia d'amore" - 2006 - Olio su tela - cm 50x40 - Firma dell'artista in basso a sx e al retro

    Lot 101

    Antonio Sciacca
    "Pecorelle" - Olio su tela - cm 90x120 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lot 102

    Pippo Oriani "Liseuse" - Encausto su cartone - cm 30x40 - Firma in basso a dx - Firma, titolo e timbro dell'artista al retro - Certificato di autenticità e archiviazione della Oriani Foundation Canada - Opera corredata di importante cornice

    Lot 103

    Joan Mirò "Manifesto originale della mostra personale alla Galerie Berggruen dal 23 novembre al 31 Dicembre 1971" - 1971 -Litografia - cm 70x50 - Etichetta al retro Galleria La Bussola Torino

  • Mimmo Rotella "Figura femminile" - Affiche Fotolitografia - cm 87x77
    Lot 104

    Mimmo Rotella
    "Figura femminile" - Affiche Fotolitografia - cm 87x77

    Lot 105

    Edgardo Corbelli "Gianna" 1955 - cm 55x90 - Olio su tela - Provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 106

    Maria Murgia "Omaggio a Marilyn Monroe" - 2015 - Fotomosaico digitale - cm 60x80 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Giuseppe Vignani "Cola caduta" - Olio su tela - cm 60x70
    Lot 107

    Giuseppe Vignani "Cola caduta" - Olio su tela - cm 60x70

    Lot 108

    Ernesto Treccani "Marina" - Acrilici su tela - cm 35x50 - Firma dell'artista in basso a dx e al retro - Autentica Galleria L'Alfiere

    Lot 109

    Luigi Spazzapan "Uomo squartato" - 1945 c.- China su carta - cm 36,5x49,5 - Provenienza Galleria Accademia To - Pubblicato sul catalogo general di Spazzapan, n. 1157, p. 270.

    Lot 110

    Lotto 2 opere: Giuseppe Mandarelli, "Ritratto", Olio su tavola, cm 60x60, Firma dell'artista in basso a sx; Giuseppe Mandarelli, "Ritratto", Olio su tavola, cm 60x60 , Firma dell'artista in alto a destra

    Lot 111

    Filippo De Gasperi "Icaro spaziale" 1973 - Tecnica mista su tela - cm 70x50 - Titolo, firma e data al retro

    Lot 112

    Pippo Oriani "Aereopittura - Volo sul golfo" - Anni Sessanta - Olio su tela - cm 80x120 - Autentica e Archivio su foto Fondazione Oriani - Canada

    Lot 113

    Giorgio Flis "Composizione" - Olio su tela - cm 70x90 - Timbro e numero d'archivio al retro dell'opera

    Lot 114

    Bruno Cassinari
    "Modella" - Acquarello su cartoncino rigido - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso a dx - Firma e numero d'archivio al retro

    Lot 115

    Luigi Spazzapan "Figura orientale" - China su carta - cm 50x37 - Provenienza e autentica su foto Galleria Accademia To

    Lot 116

    Vincenzo Balsamo "Composizione astratta"- Acrilico su tela - cm 70x60 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 117

    Enrico Baj "Ubu by Baj" - 1970 - Pupazzo gonfiabile - cm 56x45 - Firma e titolo in basso a dx e al retro - Opera pubblicata in copertina sul catalogo "Baj Palazzo Grassi Venezia", 1971 , Editore Bertieri

    Lot 118

    Sergio Scatizzi "Vaso di fiori" - Olio su tela - cm 50x40 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 119

    Mimmo Germanà "S.T." Olio su tela - cm 50x40 - Autentica e Archivio Generale dell'Opera Pittorica su foto

    Lot 120

    Mario Rossello "Albero della vita" - 1982 - Bronzo, Pezzo Unico - Cm 28x17x2 - Firma dell'artista in basso a sx

Lots from 97 to 120 of 191

  • 1 April 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 191)