Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lot 289 Orietta Tartari 1967, Terni (Tr) - [Italia] Occhio olio su tela 50x60 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lot 290 Carlo Corsi 1879, Nizza (Francia) - 1966, Bologna (Bo) - [Italia] Marina a Celle olio su tavola 40x50 cm c. 1920 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna, opera pubblicata nel catalogo generale
Lot 291 Carlos José Ledda 1932, Malagueño - [Argentina] senza titolo acquerello su carta 21x15 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 292 Giusy Gaetani 1974, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Suture temporali #1 acrilico su tela 70x70 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 293 Ely 1969, Arezzo (Ar) - [Italia] Pappagallo fra fiori rosa acrilico su cartone 40x30 cm 2009 firma dell'artista in basso al destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 294 Alessandro De Alexandris 1939, Torino (To) - [Italia] senza titolo serigrafia a 10 colori 50x35 cm 2004 p.a.; firma dell’artista in basso al centro certificato Edizioni Bora sul retro
Lot 295 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Fiori olio su tela 70x50 cm 1981 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 296 Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] Estate sull'Adriatico tecnica mista su tela 40x50 cm 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lot 297 Graziella Crudelini 1933, Terni (Tr) - [Italia] Riflessi e barche olio su tela 70x50 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Lot 298 Franco Crocco 1964, Roma (Rm) - [Italia] Autunno in chiaroscuro tecnica mista su eraclit 50x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 299 Stefano Colangeli 1960, Terni (Tr) - [Italia] Studio di figura acrilico su tela 80x70 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lot 300 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Esodo matita su carta 85x111 cm c. 1935 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 301 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Viola e celeste: matite in libertà tecnica mista su tela 50x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 302 Filippo Chiappara 1962, Aragona (Ag) - [Italia] L'arcobaleno di tulipani acrilico su tela 60x60 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lot 303 Giancarlo Ciccozzi 1973, L'Aquila (Aq) - [Italia] Trasposizioni tecnica mista su polistirene estruso 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 304 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Higashi - elemento contaminante acrilico su legno, tappo di coca-cola 80x80 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 305 Marina Berra 1969, Milano (Mi) - [Italia] What I am tecnica mista su tela 70x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lot 306 Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Riflesso contaminato tecnica mista su tela, ovale 20x15 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 307 Giovanni Callisto 1971, Tropea (Vv) - [Italia] Foresta astratta acrilico e smalto su tela 80x60 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lot 308 Franco Anselmi 1950, Vittorio Veneto (Tv) - [Italia] Gatto serigrafia materica 33x33 cm 2009 p.d.a.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità della Corniciart di Bologna
Lot 309 Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 25,5x18 cm 1980-1986 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 310 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] Adamo ed Eva acquerello su carta 17,5x12,5 cm 1987 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 311 Jozef Jarema 1900, Staryj Sambir (Ucraina) - 1974, Monaco (Germania) - [Polonia] senza titolo tempera su tela 60x74 cm c. 1950 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; tela dipinta anche sul retro con firma e data 1942 certificato di autenticità Picenum