Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

Tuesday 11 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 444
    Lot 434

    Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello "2156". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50-60. Ottone nichelato e spazzolato, base in cristallo molato. Paralume in tessuto non originale (h cm 187) (difetti) Bibliografia: Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, p. 66 Floor lamp model "2156". Fontana Arte, Mila, 1960/60s. Brass and crystal. Non-original fabric lampshade (h cm 187) (defects) Bibliography: Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, p. 66

    Lot 435

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Lotto composto da dodici piatti della serie "Gli Influssi Astrali". 1964-1975. Iscrizione al retro "Gli Influssi Astrali, serie specialmente creata da Piero Fornasetti per Corisia" (d cm 21) (lievi difetti) Twelve plates from the "Gli Influssi Astrali" series. 1964-1975. Inscription "Gli Influssi Astrali, serie specialmente creata da Piero Fornasetti per Corisia" (d cm 21) (minor defects)

    Lot 436

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Servizio della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia a fondo bianco decorata in policromia. Composto da: una zuppiera con coperchio, una zuppiera con manici, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini, due alzatine, una salsiera con mestolo, cinque piatti da portata ovali, un piatto da portata rotondo e due piccole antipastiere. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali (difetti) Dining set model "Ermione". Richard-Ginori, San Cristoforo manufacture. Milan, 1930s. Marked (defects)

    Lot 437

    MVM Cappellin & C Servizio in vetro soffiato cristallo con orlo applicato in vetro rosso trasparente. Murano, fine anni 20. Composto da nove brocche, venticique coppette, ventritre bicchieri da liquore, venti bicchieri da acqua, ventuno bicchieri da vino e tre bicchieri di diversa dimensione (misure diverse) Crystal glass set. Murano, late 1920s.

    Lot 438

    Lampadario con struttura in metallo e pendenti a vetri scalpellati di forte spessore. Produzione italiana, anni 60 (d cm 53, h cm 75) (lievi difetti) Ceiling lamp. Metal structure, glass. Italy, 1960s (d cm 53, h cm 75)

    Lot 439

    Massimo Vignelli e Lino Sabattini Lampada a sospensione a tre luci con diffusori a "cipolla" in vetro incamiciato opalino color grigio-tortora su disegno di Massimo Vignelli (1954-55), corrispondenti al disegno Venini n. 4039. Elementi cilindrici a plafone in ottone ideati da Lino Sabattini. Anni 60 (diametro dei diffusori cm 37)
    Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano
    Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 480

    Massimo Vignelli e Lino Sabattini - Three lights ceiling lamp. Brass structure designed by Lino Sabatini. 1960s (lampashade d cm 37)
    Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano
    Bibliography: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 480

    Lot 440

    Franco Albini (1905 - 1977) e Franca Helg (1920 - 1989) Libreria a due moduli modello "LB10". Produzione Poggi, Pavia, 1958 ca., Legno massello, bordato e impiallacciato in teak, nove ripiani e uno stipo a due ante, retti da montanti autoportanti su piedi metallici regolabili (cm 176x217x38) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, 1950-1980 repertorio: immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p. 125; Catalogo di Produzione Poggi, 1973, s.p. Bookcase model "LB 10". Produced by Poggi, Pavia, 1958 ca. Solid wood, veneered teak (cm 176x217x38) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, 1950-1980 repertorio: immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p. 125; Catalogo di Produzione Poggi, 1973, s.p.

    Lot 441

    Franco Albini (1905 - 1977) e Franca Helg (1920 - 1989) Libreria a due moduli modello "LB10". Produzione Poggi, Pavia, 1958 ca. Legno massello, bordato e impiallacciato in teak, dodici retti da montanti autoportanti su piedi metallici regolabili (cm 176x217x38) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, 1950-1980 repertorio: immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p. 125; Catalogo di Produzione Poggi, 1973, s.p. Bookcase model "LB 10". Produced by Poggi, Pavia, 1958 ca. Solid wood, veneered teak (cm 176x217x38) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, 1950-1980 repertorio: immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p. 125; Catalogo di Produzione Poggi, 1973, s.p.

    Lot 442

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Grande lampada a plafone a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo. Venini, ideazione 1958 ca., esecuzione fine anni 60 (cm 130x30x105) (lievi difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166 Ceiling lamp with polyhedric glasses. Venini, designed 1958 ca., produced late 1960s (cm 130x30x105) (minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    Lot 443

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Coppia di lampadari a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e iridato. Struttura metallica verniciata bianca con anelli ovoidali. Venini, ideazione 1958 ca, esecuzione fine anni 60 (h cm 80) (lievi difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166 Pair of chandeliers with polyhedric glasses. Venini, designed circa 1958, produced late 60s (h cm 80) (minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    Lot 444

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Coppia di appliques a poliedri in vetro incolore e ametista soffiato in stampo. Venini, ideazione 1958 ca., esecuzione fine anni 60 (h cm 45) (lievi difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166 A pair of appliques with polyhedric glasses. Venini, designed 1958 ca., produced late 1960s (h cm 45) (minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    Lot 445

    Franco Albini (1905 - 1977) e Franca Helg (1920 - 1989) Coppia di poltrone modello "PL19 Tre pezzi". Produzione Poggi, Pavia, 1959. Tubolare metallico verniciato nero, schienale e seduta imbottiti rivestiti in panno rosso (cm 82x94x75) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo "Domus", n. 371, ottobre 1960, p. 15; "Domus", n. 373, dicembre 1960, p. 21; Catalogo Poggi, [1973], s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; F. Bucci, F. Irace, Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernit‡, Electa, Milano 2006, p. 123; G. Busone, F. Bucci, Il Design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 106 A pair of armchairs model "PL19 Tre pezzi". Produced by Poggi, Pavia, 1959. Metal tubular, red fabric (cm 82x94x75) (minor defects) Bibliography: Catalogo "Domus", n. 371, ottobre 1960, p. 15; "Domus", n. 373, dicembre 1960, p. 21; Catalogo Poggi, [1973], s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; F. Bucci, F. Irace, Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernit‡, Electa, Milano 2006, p. 123; G. Busone, F. Bucci, Il Design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 106

Lots from 433 to 444 of 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 April 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)
  • 11 April 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 202 al lotto 445 (202 - 445)