Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design
Lot 290 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Cassettiera a sei cassetti impiallacciata in legno con gambe rastremate e puntali in ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, Cant˘. Sec XX (cm 160x85x50) (difetti) Accompagnata da certificazione di autenticit‡ dell'Archivio Paolo Buffa Six drawers dresser. Veneered walnut and brass. Made by Serafino Arrighi, Cant˘, XX century (cm 160x85x50) (defects) Comes with the expertise issued by The Paolo Buffa Archives
Lot 291 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Letto a due piazze impiallacciato e bordato in legno. Gambe rastremate e puntali in ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, Cant˘. Sec XX (cm 180x100x200) (lievi difetti) Accompagnato da certificazione di autenticit‡ dell'Archivio Paolo Buffa Queen size bed. Veneered walnut and brass. Made by Serafino Arrighi, Cant˘, XX century (cm 302x185x63) (minor defects) Comes with the expertise issued by The Paolo Buffa Archives
Lot 292 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Coppia di comodini a due cassetti con anta e vano a giorno impiallacciati in legno con gambe rastremate e puntali in ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, Cant˘. Sec XX (cm 60x60x32) (lievi difetti) Accompagnati da certificazione di autenticit‡ dell'Archivio Paolo Buffa A pair of bed tables with two drawers. Veneered walnut and brass. Made by Serafino Arrighi, Cant˘, XX century (cm 60x60x32) (minor defects) Comes with the expertise issued by The Paolo Buffa Archives
Lot 293 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Armadio a cinque ante impiallacciato in legno con gambe rastremate e puntali in ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, Cant˘. Sec XX (cm 302x185x63) (lievi difetti) Accompagnato da certificazione di autenticit‡ dell'Archivio Paolo Buffa A wardrobe. Walnut and brass. Made by Serafino Arrighi, Cant˘, XX century (cm 302x185x63) (minor defects) Comes with the expertise issued by The Paolo Buffa Archives
Lot 294 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vaso della serie "Yantra". Firma e codice alla base "SOTTSASS Y/25". Ceramica smaltata opaca color lilla (cm 15,5x21,5x13,5) A glazed ceramic vase from the "Yantra" series. Signed and numbered "SOTTSASS Y/25" (cm 15,5x21,5x13,5)
Lot 295 Fontana Arte Vaso soliflore modello "2393". Vetro molato verdino di forte spessore e ottone cromato. Milano, anni 50 (h cm 20) Bibliografia: Arredamento e cristalli d'arte, Quaderni Fontana Arte, Milano 1970, p. 46 Vase model "2393". Glass and chromed brass. Milan, 1950s (h cm 20) Bibliography: Quaderni Fontana Arte. Arredamento e cristalli d'arte, p. 46
Lot 296 Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro sommerso cristallo di forte spessore, con inclusione di foglia d'oro. Anni 50 (h cm 32) Murano Manufacture Glass vase with golden leaf. 1950s (h cm 32)
Lot 297 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Coppia di sedie modello "646 Leggera", Produzione Cassina, Milano 1951. Legno di faggio massello e paglia di Vienna (cm 42x83x47) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242 A pair of "646 Leggera" chairs. Produced by Cassina, Milan, 1051. Beechwood and straw (cm 42x83x47) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242
Lot 298 Otto Schultz ( 1882 - 1970) Coppia di poltrone imbottite. Produzione Boet, Svezia, 1940 ca. Legno di faggio massello e tessuto blu (cm 80x65x60) (lievi difetti) A pair of armchairs. Produced by Boet, Sweden, ca. 1940s. Beech woos and blue fabric (cm 80x65x60) (minor defects)
Lot 299 Vittorio Nobili ( 1935 - ) Quattro sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia 1955 ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di mogano. Marcate "Medea modello depositato Italy" sotto la seduta (cm 46x82x56) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicit‡; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicit‡; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28 Four chairs model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy 1955 circa. Iron, mahogany plywood. Marked "Medea modello depositato Italy" (cm 46x82x56) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicit‡; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicit‡; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28
Lot 300 Venini Tre bicchieri e una brocca in vetro soffiato color talpa con fascia orizzontale lattimo. Murano, fine anni 60. Brocca firmata all'acido sotto la base "Venini Murano Italy". Disegno corrispondente alla serie n. 332 del Catalogo Verde del 1969 (h cm 28 e h cm 15) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 289 Three glasses and a pitcher. Murano glass. Late 60s. The pitcher is signed under the base "Venini Murano Italy". Design n. 332, Catalogo Verde, 1969 (h cm 28 and h cm 15) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 289
Lot 301 Ercole Barovier ( 1889 - 1974) Coppa biansata in vetro soffiato "Eugeneo" bianco opalescente perlaceo, colorato a caldo senza fusione e con superficie iridata. Murano 1951 ca. (h cm 14,5) Bibliografia per esemplari simili: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 129, 131; AA.VV., L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 261 Glass bowl "Eugeneo". Murano, circa 1951 (h cm 14,5) Bibliography: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 129, 131; AA.VV., L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 261
Lot 302 Seguso Vetri d'Arte (attribuito) Ciotola in vetro sommerso blu a bollicine con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 30-40. Firmato all'acido sotto la base "Veronese" (h cm 6) Blue glass bowl with golden leaf. Murano 1930s/40s. Signed under the base "Veronese" (h cm 6)
Lot 303 Ercole Barovier ( 1889 - 1974) Vaso a una ansa zoomorfa in vetro soffiato "Barbarico" con colorazione a caldo senza fusione nei toni dell'azzurro metallo. Base applicata a caldo. Murano anni 50 (h cm 23) Bibliografia per esemplare simile: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 132; AA.VV., L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 260; L. Pina, Fifties Glass, Schiffer Publishing Ltd, Atglen 1993, p. 92 Glass vase "Barbarico". Murano, 1950s (h cm 23) Bibliography: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 132; AA.VV., L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 260; L. Pina, Fifties Glass, Schiffer Publishing Ltd, Atglen 1993, p. 92
Lot 304 Flavio Poli ( 1900 - 1984) Vaso in vetro soffiato "cristallo incrociato" modello 6881. Seguso Vetri d'Arte, Murano 1939 ca. (h cm 31) (lievi difetti) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart, 2014, pp. 108, 233 "Cristallo incrociato" glass vase model 6881. Seguso Vetri d'Arte, Murano 1939 ca. (h cm 31) (minor defects) Bibliography: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart, 2014, pp. 108, 233
Lot 305 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Vaso in vetro cristallo della serie "Diamante". Venini, Murano anni 1934-36. Corrispondente al disegno n. 3556 del Catalogo Blu. Tracce di firma all'acido (h cm 18) (lievi difetti) Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, po. 100-101 Glass vase from the "Diamante" series. Venini, Murano, 1934-36. Design 3556, Catalogo Blu. Traces of the signature (h cm 18) (minor defects) Bibliography: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, po. 100-101
Lot 306 Gaetano Scolari Lampada da terra modello "4013". Produzione Stilnovo, Italia, anni 50. Marmo bianco, ottone, vetro corroso (h cm 187) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n∞ 11, p. 49 Floor lamp model "4013". Produced by Stilnovo, Italy, 1950s. White marble, brass, glass (h cm 187) (minor defects) Bibliography: Catalogo Stilnovo n∞ 11, p. 49
Lot 307 Fontana Arte Mensola in cristallo molato di forma asimmetrica stondata. Milano, anni 50. Accompagnata da supporti in ottone a pinza (cm 73x22) A crystal shelf. Milan, 1950s. With brass components (cm 73x22)
Lot 308 Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000) Coppia di abat-jours da parete, con aste snodabili in metallo verniciato nero, paralumi in alluminio verniciati in nero e verde, integrate con mensola in ferro verniciato e ripiani in cristallo. Italia, 1958 ca. (cm 48x37x38) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio A pair of abat-jours. Varnished metal, aluminium lampshades, crystal tops. Italy, circa 1958 (cm 48x37x38) (minor defects) Provenance: Private collection, Busto Arsizio
Lot 309 Enrico Castiglioni (1914-2000) (attribuito) ( 1914 - 2000) Tavolo basso con struttura in profilati di ottone e piano ottagonale in marmo bianco. Italia, 1958 ca. (cm 102x46x102) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio Low table, brass and marble. Italy, circa 1958 (cm 102x46x102) (minor defects) Provenance: private collection, Busto Arsizio
Lot 310 Manifattura di Mont Joye Vaso in vetro incolore inciso all'acido e decorato in oro e smalto. Francia, sec XX. Marcato alla base (h. cm 22) Mont Joye Manufacture A glass vase with varnish and gold decorations. France, XX century. Marked (h cm 22)
Lot 311 Bruno Gambone ( 1936 - ) Vaso a collo stretto in grËs inciso e smaltato in bianco. Seconda met‡ del sec XX. Firmato alla base "Bruno Gambone Italy" (h cm 60) Gres vase. Late XX century. Signed "Bruno Gambone Italy" (h cm 60)
Lot 312 Seguso Vetri d'Arte (attribuito) Vaso biansato in vetro incamiciato rosa con inclusione di foglia d'oro. Base e anse applicate a caldo. Murano, anni 30 (h cm 28) Glass vase with golden leaf. Murano, 1930s (h cm 28)
Lot 313 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lampadario a poliedri in vetro incolore e ametista chiaro soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, ideazione 1958 ca., esecuzione fine anni 60 (d cm 47, h cm 40) (lievi difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166 Ceiling lamp with polyhedric glasses. Venini, designed 1958 ca., produced late 1960s (d cm 47, h cm 40) (minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166