Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design
Lot 242 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Coppia di sedie modello "646 Leggera", Produzione Cassina, Milano, 1951. Legno di frassino, seduta imbottita rivestita in skai nero (cm 43x82x47) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242 A pair of "646 Leggera" chairs. Produced by Cassina, Milan, 1951. Beechwood and skai (cm 42x83x47) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242
Lot 243 Franco Albini (1905 - 1977) e Gino Colombini (1915) Poltrona modello "Margherita". Esecuzione Bonacina, Lurago d'Erba. Disegno del 1950-52, esemplare del 1970 ca. Malacca e canna d'India (cm 72,5x97x74) (lievi difetti) Premio Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24 Armchair model "Margherita". Produced by Bonacina, Lurago d'Erba. Designed 1950-52, produced circa 1970. Rattan and Indian cane (cm 72,5x97x74) (minor defects) Prizes: Gold medal, IX Triennale di Milano Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24
Lot 244 Franco Albini (1905 - 1977) (attribuito) Coppia di comodini abbinati al letto "LT28". Produzione Poggi, Pavia, 1960 ca. Esemplari del 1970 ca. Legno massello e paniforte di noce placcato (cm 55x60x36) (lievi difetti) Documenti archivistici: Catalogo fotografico Poggi, Pavia s.d. s.p. A pair of bed tables matchable with the "LT28" bed. Produced by Poggi, Pavia, circa 1960. Made 1970 circa (cm 55x60x36) (minor defects) Archives documents: Catalogo fotografico Poggi, Pavia s.d. s.p.
Lot 245 Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000) Coppia di comodini con piano impiallacciato in radica tinta in verde all'anilina, struttura in metallo verniciato verde e legno impiallacciato. Italia, 1958 ca. (cm 62x51x39) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio A pair of bed tables. Briar root, varnished metal, veneered wood. Italy, circa 1958 (cm 62x51x39) (minor defects) Provenance: Private collection, Busto Arsizio
Lot 246 Finn Juhl ( 1912 - 1989) Coppia di poltroncine modello "133". Produzione France & Daverkosen, Danimarca 1954 ca. Legno massello di teak. Marchio "Fd" su placchetta metallica (cm 73x77x70) (lievi difetti, mancanti dei cuscini) A pair of armchairs model "133". Teak. Danish manufacture, France & Daverkosen. 1950s. Marked (cm 73x77x70) (minor defects, the pillows are lost)
Lot 247 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Letto matrimoniale modello "LT28". Produzione Poggi, Pavia, 1960 ca. Esemplare del 1970. Legno massello e paniforte di noce placcato (cm 190x97x204) (lievi difetti) Documenti archivistici: Catalogo fotografico Poggi, Pavia s.d. s.p. Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Queen size bed model "LT28". Produced by Poggi, Pavia, 1960 circa. Made 1970 (cm 190x97x204) (minor defects) Archives documents: Catalogo fotografico Poggi, Pavia s.d. s.p. The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lot 248 Peter Hvidt e Orla M¯lgaard-Nielsen Divano modello "Minerva FD417". Produzione France & Daverkosen, Danimarca, 1957 ca. Struttura in teak massello e metallo brunito, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde. Marchio "Fd" su placchetta metallica (cm 188x77x76) (lievi difetti) Sofa. Teak and green fabric. Danish manufacture, 1950s (cm 188x77x76) (minor defects)
Lot 249 Ole Wanscher (1903 - 1985) (attribuito) (1903 1985) Divano imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto di lana grigio. Produzione danese, anni 60 (cm 206x80x65) (lievi difetti) Sofa. Wood and grey wool. Danish manufacture, 1960s (cm 206x80x65) (minor defects)
Lot 250 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Composta da quattro fogli numerati, non locata [ma Milano], datata 14/06/1977. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine. Four sheets (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 251 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "Con la gioia di saperti con noi" biglietto autografo con disegno monocromo. Inviato a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locato e non datato [anni 70]. Inchiostro nero e pennarello viola su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano "Con la gioia di saperti con noi". Autograph note with monochrome drawing for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 252 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, non datata [anni 70]. Matita e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 253 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 29/11/1970. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 254 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 5/1 [1970?]. Inchiostro nero e pennarello rosso su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with monochrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 255 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, non datata [anni 70]. Inchiostro nero e pennarello celeste su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with monochrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 256 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 10/1971. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 257 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 09/06/1970. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 258 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 25/1/1972. Inchiostro nero e pennarello rosso su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with monochrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 259 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 7/10/1970. Matita e pennarelli colorati su carta, recto-verso (cm 31x18,4) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 31x18,4) Provenance: private collection, Milano
Lot 260 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 28/11/1971. Matita e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 261 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 22/4/1972. Inchiostro nero e pennarello celeste su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with monochrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 262 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 25/12/1971. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 263 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 30/10/1970. Inchiostro nero e pennarello verde su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 264 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, non datata [1969-70]. Inchiostro nero e pennarello magenta su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with monochrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano
Lot 265 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, non datata [1969-70]. Inchiostro nero e pennarello viola su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with monochrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano