Asta N. 389 - Arte Orientale
Lot 769 Piccola scultura in pietra saponaria raffigurante un luohan seduto con base Cina, sec. XIX A small soapstone sculpture of a seated luohan, with base China, 19th century (h. 7 cm.)
Lot 770 Mobiletto a due ante laccato in nero e oro con decorazioni floreali e di paesaggio, all'interno con cinque cassetti e chiave annessa (difetti e restauri) Cina, sec. XIX A two-doors black and gilt lacquered table cabinet decorated with figures in landscapes and floral motifs, the interior with five drawers, with key (losses and restorations) China, 19th century (57x38x19 cm.)
Lot 771 Ricamo in seta policroma su fondo di raso color pesca, raffigurante vasi fioriti. Decorazione di maniche di abito civile, in cornice Cina, fine sec. XIX A polychrome embroidery on a peach colour ground satin depicting flower vases, framed China, late 19th century (65x35 cm.)
Lot 772 Tavolino ovale con piano in legno di frutto intarsiato in madreperla a farfalle, fiori e uccelli. Base in noce d'India, gambe sagomate e intagliate decorate da pinnacolo tornito Cina, inizio sec. XX An oval coffee table, inset with mother-of-pearl decoration of flowers, butterflies and birds, the timber of Indain walnut wood China, 20th century (87x76x58 cm.)
Lot 773 Ricamo in seta policroma su raso di seta color aragosta raffigurante personaggi, scene di vita quotidiana in paesaggio con rocce,salici e rami fioriti Cina, sec. XX A polychrome silk embroidery depicting landscapes and daily life scenes China, 20th century (170x154 cm.)
Lot 774 Ricamo in seta e fili dorati su raso di seta bianco raffigurante vasi fioriti nei toni dell'azzurro e blu, decorazione di maniche, in cornice Cina, fine secolo XIX A silk embroidery with gold threads on white silk depicting flower vases, mounted and framed China,late 19th century (64x30 cm.)
Lot 775 Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti Corea, sec. XX A chest with frontal door, with inset burl wood panels and bronze details Korea, 20th century (108x49x91 cm.)
Lot 776 Coppia di leoni buddhisti montati a candeliere su base in ÅÅbronzo dorato francese, con etichetta "Accorsi-Torino" La porcellana, Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A pair of Buddhist lions glazed in three colours, mounted as candlesticks with ormolu bronze base, with a label reading "Accorsi-Torino" The porcelain, China, Kangxi period (1662-1722) (h. 20 cm.)
Lot 777 Li Bai con due piccoli leoni buddhisti in porcellana a "treÅÅ colori", su base in bronzo dorato francese (lievi difetti) La porcellana, Cina, epoca Kangxi (1662-1722) A model of Li Bai and two small Buddhist lion glazed in three colours, on an ormolu base (minor losses). The porcelain, China, Kangxi period (1662-1722) (l. 36 cm.)
Lot 778 Coppia di zanne in avorio, riccamente intagliate e cesellate con figure e divinit‡, con supporti e basi in legno e bronzo dorato (lievi difetti) Area indiana, fine sec. XIX A pair of ivory tusks, each richly carved and pierced with figures and deities, with bases and supports in wood and gilt bronze (minor losses) Indian area, late 19th century (h. max. 80 cm.)
Lot 779 Coppia di placche rettangolari in porcellana decorate con scene di paesaggio con padiglioni e fiumi con montagne in lontananza, con cornice in legno (restauri) Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A pair of rectangular porcelain plaques enamelled with landscape scenes featuring pavilion on shore and mountains in the distance, with wood frames (restorations) China, Republic period (1912-1949) (the porcelain 38x25 cm.)
Lot 780 Placca in legno con decorazione intagliata, particolari in giada e pietra dura, con iscrizione calligrafica Cina, sec. XIX A carved wood plaque with inset-jade and hardstone decoration and calligraphy China, 19th century (48x40 cm.)
Lot 781 Ricamo in seta nei toni del bianco, beige, arancione, verde, azzurro e blu e fili díoro su fondo di raso in seta color camoscio. Decoro con tempio sulle onde fluttuanti contornato da rocce, rami fioriti, cerbiatti e gru. Cina, tardo sec. XIX A silk and gold threaded embroidered panel China, late 19th century (230x60 cm.)
Lot 782 Tessuto Kesa in seta e fili díoro, raffigurante draghi, di cui tre frontali, realizzati in fili díoro su fondo blu. Frammenti di abito di corte. Cina, inizio sec. XIX A Kesi textiles composed by fragments of court robes China, early 19th century (164x86 cm.)
Lot 783 Coppia di mobili a ripiani e cassetti in legno huanghuali, ciascuno composto da tre parti sovrapposte, con ringhierine
Cina, sec. XIX
178 cm. (altezza complessiva) x 84 cm. (lunghezza) x 33,5 cm. (profondità)
A pair of huanghuali wood book shelves, each composed in three tiers, with geomtric friezes
China, 19th century
178 cm. (height overall) x 84 cm. (lenght) x 33,5 cm. (width) -
Lot 784 Vaso in porcellana con invetriatura blu polvere di forma arcaica hu, con doppie anse a forma di cervo (difetti) Cina, sec. XIX A powder blue-glazed porcelain vase, with archaistic hu shape, with two deer handles (flaws) China, 19th century (h. 29 cm.)
Lot 785 Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago tra nuvole, con cornice (difetti) Cina, sec. XX A hardwood rectangular panel carved with a dragon amongst clouds, framed (flaws) China, 20th century (15,5x19 cm.)
Lot 786 Gruppo di dodici libri e cataloghi sullíarte cinese, edizioni varie (lista su richiesta) A group of twelve books and catalogues about Chinese art (list on request)
Lot 787 Due piccole sculture di teste in marmo, con base in legno (difetti) Area indocinese Two small marble heads, with wood bases (losses) South East Asia (h. 9 cm. )
Lot 788 Porta reliquie di forma circolare in metallo lavorato e dorato decorato con Buddha al centro e gli otto simboli buddhista bajixiang Tibet, sec. XIX A gilt metal round box and cover decorated with a Buddha and the eight auspicious signs, baijixiang Tibet, 19th century (diam 23 cm.)
Lot 789 Vaso biansato in porcellana in stile Ge Cina, sec. XIX A two handle ge-style porcelain vase China, 19th century (h. 39 cm.)
Lot 790 Due vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorati con volatili su rami in fiore, con cani di pho applicati al collo (lievi difetti) Cina, sec. XX Two Famille Rose porcelain baluster vases decorated with birds on flowering branches, with applied buddhist lions (minor flaws) China, 20th century (h. 61 cm.)
Lot 791 Tara in bronzo e rame dorato raffigurata seduta su base a doppio loto, indossa elaborata corona, con spada sguainata nella mano destra (difetti) Tibet, inizio sec. XX A gilt bronze and copper model of a Tara, portrayed seated on a double lotus base, wearing an elaborate headpiece, and carrying a sword in the right hand (flaws) Tibet, early 20th century (h. 23,5 cm.)
Lot 792 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con scene di guerra (difetti e restauri) Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose porcelain vases decorated with battle scene (restorations and flaws) China, 19th century (h. 38,5 cm.)