Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

Wednesday 12 April 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 319
    Lot 745

    Figura in bronzo con sacco e botte di sake con base in legno Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze figure of a man with a bag and a sake barrel, with wood base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 17 cm.)

    Lot 746

    Geisha in bronzo con base in legno (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze model of a geisha, with wood base (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 17 cm.)

    Lot 747

    Vaso in bronzo decorato con tigre in rilievo, firmato alla base Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze vase decorated with a tiger in high relief, signed to the base Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 37,5 cm.)

    Lot 748

    Parte di fregio in scisto grigio, raffigurante la divinit‡ Vishnu in posizione stante, adornata da gioielli e accompagnata da figure, con base in legno India, sec. XVI Provenienza: una distinta famiglia milanese, acquistato prima del 1965 A gray schist sculpture of a standing Vishnu, embellished with jewelry and accompanied by acolytes in three registers, with wood base India, 16th century Provenance: a Milanese family, acquired before 1965 (h. 40 cm.)

    Lot 749

    Giara in gres con invetriatura marrone Thailandia A brown-glazed large jar Thailand (h. 41 cm.)

    Lot 750

    Coppia di teste di divinit‡ con base in legno su supporto in metallo (difetti) Cambogia A pair of heads of divinities with wood base and metal support (flaws) Cambodia (h. 24 cm.)

    Lot 751

    Testa Khmer in pietra grigia, con base in legno A grey stone Khmer head, with wood base (h. 34 cm.)

    Lot 752

    Antico fregio in scisto grigio, decorato in basso rilievo, con figure dagli abiti drappeggiati, con supporto (difetti) An ancient gray schist architectural element, carved in low relief with figures wearing draping robes (losses) (38x11 cm.)

    Lot 753

    Piccolo intaglio in giada color celadon raffigurante un cavallo e una scimmia, con base in legno
    Cina, sec. XX
    A small celadon jade carving of a horse and a monkey, with wood base
    China, 20th century
    (l. 9,5 cm.)

    Lot 754

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu con dettagli policromi decorati con motivi floreali (rotture) Cina, sec. XX A pair of blu porcelain vases and covers decorated with flowers (losses) China, 20th century (h. 63 cm.)

    Lot 755

    Vaso con coperchio con invetriatura verde e decorazione in argento Manifattura medio orientale, sec. XIX A green-glazed vase and cover with silver mounts Middle-Eastern area, 19th century (h. 47 cm.)

    Lot 756

    Jardiniere in porcellana con smalti Famiglia Rosa con decorazione di galli e bambini in gioco Cina, con marchio Guangxu e del periodo (1875-1908) A porcelain Famille Rose jardiniere depicting cockerels and children at play China, Guangxu mark and of the period (1875-1908) (h. max. 9,5 cm.)

    Lot 757

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana con invetriatura blu Cina, sec. XX A pair of monochrome blue porcelain baluster vases China, 20th century (h. 43 cm.)

    Lot 758

    Vaso in porcellana di forma meiping con invetriatura color sangue di bueÅÅ Cina, sec. XXÅÅ A meiping porcleain vase with sang-de-boeuf glaze China, 20th century (h. 32,5 cm.)

    Lot 759

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con il tema dei "cento oggetti antichi" con anse a doppi leoni Cina, sec. XIX A Famille Rose porcelain vase with double Buddhist lions handles, decorated with the 'hundred antiques' motifs China, 19th century (h. 42,5 cm.)

    Lot 760

    Porta incenso a forma di catino in ferro cesellato a fiori e ageminato in oro a fregi orientali. Coperchio traforato con presa sferica Area persiana A pierced iron incense burner and cover decorated with flowers and gilt floral motifs Persian area (diam. 30 cm.)

    Lot 761

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorata con scene di vita quotidiana, montati con basi e ghiere in bronzo dorato Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose porcelain vases decorated with daily life scene with gilt bronze mounts China, 19th century (h. 47 cm.)

    Lot 762

    Vaso con coperchio in agata corniola dalle striature grigio e color caramello con doppie anse elefantine ad anelli, sormontato da anatra mandarina Cina, sec. XX A carnelian agate vase with cover, with twin rings handles surmounted by a mandarin duck China, 20th century (h. 24,5 cm.)

    Lot 763

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana con invetriatura blu (difetti) Cina, sec. XX A pair of monochrome blue baluster vases (flaws) China, 20th century (h. 50 cm.)

    Lot 764

    Scultura con invetriatura policroma nello stile fahua raffigurante un leone buddhista (difetti e mancanze) Cina, sec. XX A fahua style enamelled Buddhist lion (losses and flaws) China, 20th century (h. 57 cm.)

    Lot 765

    Jardiniere in porcellana bianca e blu, decorata con scena continua di figure in un paesaggio bordata con motivi geometrici, base in legno (lievi difetti) Cina, sec. XX A blue and white jardiniere painted with a continuous landscape scene within two decorative borders, wood stand (minor losses) China, 20th century (25x30 cm.)

    Lot 766

    Set di tazza da te e piattino in porcellana policroma, decorato con figure in scene d'interno (difetti e restauri) Cina, sec. XVII A polichrome porcelain tea cup and saucer, decoarted with daily life scene (restorations and flaws) China, 17th century (diam. max. 14 cm.)

    Lot 767

    Conchiglia da cerimonia con intarsi in argento e inserti in pietre semi-preziose, certificato di autenticit‡ (mancanze) Cina, dinastia Qing, sec. XIX A silver emellished ritual conch shell, with expertise China, Qing dinasty, 19th century (l. 24 cm.)

    Lot 768

    Due vasi in porcellana a forma di doppia zucca con invetratura sangue di bue Cina, sec. XX Two double gourd porcelain vases with sang-de-beouf glaze China, 20th century (h. 30-32 cm.)

Lots from 145 to 168 of 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 12 April 2017 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 601 al lotto 729 (601 - 729)
  • 12 April 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919 (730 - 919)