Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

Wednesday 12 April 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 319 of 319
    Lot 913

    Guanyin con fiore di loto in avorio e sigillo alla base Cina, sec. XX An ivory sculpture of a Guanyin with lotus flower, seal to the base China, 20th century (h. 28.5 cm)

    Lot 914

    Coppia di snuff bottle in cloisonne con decorazione floreale, con scatola originale Cina, sec. XX A pair of cloisonnÈ snuff bottles with floral decoration, with box China, 20th century (h. 6 cm.)

    Lot 915

    Snuff bottle in porcellana a forma di foglia di loto verde chiaro, tappo in legno (cucchiaino mancante) Cina, secc. XIX-XX A porcelain 'lotus' snuff bottle (no spoon) China, 19th-20th century (h. 7,5 cm.)

    Lot 916

    Gruppo scultoreo con vaso in stile arcaico e qilin, con base in legno Cina, sec. XX ÅÅA mottled-grey jade archaistic vase group, with qilin, with wood base China, 20th century ÅÅ(h. 11 cm.)

    Lot 917

    Vaso a balaustro in porcellana bianca e blu su fondo celadon, decorato con fiori e uccelli (difetti e mancanze) Cina, sec. XX A celadon-ground blue and white baluster vase, decorated in relief with birds and flowers (flaws and losses) China, 20th century (h. 60 cm.)

    Lot 918

    Coppia di tessuti in seta color avorio ricamati con figure in paesaggio, in cornice Cina, fine sec. XIX A pair of ivory silk embroideries decorated with figures in landscape, framed and glazed China, late 19th century (35x51 cm.)

    Lot 919

    Coppia di vasi in porcellana a forma di doppia zucca decorati a smalti policromi con pesci rossi e motivi floreali, con marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XX Two small double-gourd porcelain vases with polychrome decorations, with apocryphal Qianlong mark to the base China, 20th century (h. 12 cm.)

Lots from 313 to 319 of 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 12 April 2017 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 601 al lotto 729 (601 - 729)
  • 12 April 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919 (730 - 919)