Asta N. 389 - Arte Orientale
Lot 889 Bruciaincenso in bronzo raffigurante Budai a dorso di leone buddhista Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze censer and cover shaped as a Budai on a Buddhist lion China, late Ming dynasty, 17th century (l. 19 cm.)
Lot 890 Bruciaincenso tripode con decorazione arcaica di maschere taotie con coperchio in legno traforato e pomello in giada Cina, tarda dinastia Ming, sec XVII A bronze tripod censer with taotie mask and wood cover with jade handle China, late Ming dynasty, 17th century (diam. 12 cm.)
Lot 891 Figura in bronzo di guerriero a cavallo, con base in legno ÅÅ Cina, sec. XIX ÅÅA bronze figure of a warrior on horseback, with wood base ÅÅChina, 19th CenturyÅÅ Å(h. 34,5 cm.)
Lot 892 Coppia di vasetti con coperchio in porcellana clair-de-lune con piccoli animali in Blanc-de-Chine e fiori in porcellana montati su bronzo dorato francese (difetti) Cina, la porcellana di epoca Kangxi (1662-1722) A pair of clair-de-lune porcelain small jars and covers, with blanc-de-Chine animal figurines and polychrome flowers, mounted on an ormolu bronze base (flaws) The porcelain, China, Kangxi period (1662-1722) (h. 15 cm.)
Lot 893 Piattino in lacca cinabro con decoro floreale nero montato con bronzo dorato e fiori di porcellana a guisa di porta candela Cina, sec. XVIII-XIX A small cinnabar lacquer dish mounted with ormolu and porcelain flowers forming a candle holder China, 18th/19th century (diam. 14 cm. )
Lot 894 Tappeto Ning-Xia Decoro con quattro draghi contrapposti in blu e azzurro su campo color corallo. Al centro medaglione che racchiude l'Araba Fenice, simbolo dell'Imperatrice. I draghi, simboli dell'Imperatore, hanno artigli a cinque dita, sinonimo di alto rango di appartenenza della committenza. Alle due testate la perla dei mille anni contornata dal sacro fuoco dell'immortalit‡. Rara bordura con la Montagna Sacra, pesci e crostacei appoggiati con grazia su onde in nuance di beige (vecchi restauri, difetti) Cina, dinastia Qing, sec. XIX Gi‡ collezione Victor Eskenazi, Milano A Ning-Xia carpet Decorated with four confronting dragons in blue and azure against a coral ground (old repairs, flaws) China, Qing dynasty, 19th century Provenance: formerly in the Victor Eskenazi collection, Milan (374x282 cm.)
Lot 895 Piccolo vassoio di forma rettangolare laccato in rosso cinabro con decorazione centrale di uccelli tra rami in fiore laccati in nero con dettagli dorati Cina, inizio sec. XX A small rectangular cinnabar lacquer tray decorated with a bird amongst flowering branches in black with details in gilt China, early 20th century (15x22 cm.)
Lot 896 Grande mobile in legno riccamente intagliato con draghi e motivi floreali, líinterno con mensole asimmetriche, anta in vetro, con due cassetti (difetti e mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large dark wood cabinet richly decorated with dragons and floral motifs, the interior with asymmetric shelves, glazed door and two drawers (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (212x120x53 cm.)
Lot 897 Coppia di calamai in bronzo dorato Luigi XV con supporto ovale laccato in rosso cinabro e dorature Cina metaí sec. XVIII A pair Louis XV ormolu inkwells on an oval support lacquered in cinnabar and gilt China, mid 18th-century (l. 38 cm.)
Lot 898 Coppia di vasi in metallo cloisonne decorato con draghi dai cinque artigli tra onde in tempesta e motivi floreali, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XX A pair of cloisonne enamel vases decorated with five-clawed dragons amongst waves and floral motives China, 20th century (h. 77 cm.)
Lot 899 Frammento di tessuto in seta appartenente ad una gonna ricamata con filo metallico (lievi difetti) Cina, sec, XIX A part-embroidery of a silk skirt decorated with metal thread (minor losses) Cina, 19th century (l. 86 cm.)
Lot 900 Tre oggetti di gusto orientale in argento: una pinza, un uomo con carretto e una portantina Three Asian silver items: a pair of tongs, a miniature carriage and a man with a cart (l. max. 14 cm.)
Lot 901 Due vasi con invetriatura sang-de-beuf Cina, sec. XX Two porcelain vases with sang-de-beouf glaze China, 20th century (h. max 28 cm.)
Lot 902 Grande bacile in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorato con figure in varie attivit‡ di palazzo circondate da denso decoro floreale e con uccelli (area con restauro), base in bronzo dorato Cina, sec. XIX A Cantonese Famille Rose porcelain punch bowl decorated in enamels and gilt with figures in interiors scene surrounded by a rich floral decoration and birds (repairs to one area at the rim), gilt bronze stand China, 19th century (diam. 37 cm.)
Lot 903 Piccolo biscuit smaltato in blu, celadon e ocra raffigurante una dama con fanciullo (restauro) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A smal biscuit model of a lady carrying a child enamelled in blue, celadon and ochra (restorations) China, Kangxi period (1662-1722) (h. 16,5 cm.)
Lot 904 Rotolo verticale con calligrafia di un frammento del romanzo "Honglou meng", inchiostro su carta Cina, inizio sec. XX A vertical scroll with part of "Honglou meng" novel, ink and colours on paper China, first half 20th century (94x32 cm.)
Lot 905 Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con cappello e bastone seduto su rocce, con base in legno (lievi difetti) Cina, inizio sec. XX An ivory carving of a long-bearded sage with a hat and a staff sitting on rocks, with wood base (flaws) China, early 20th century (h. 18,5 cm.)
Lot 906 Dipinto su scroll verticale con due anatre tra le foglie, con iscrizione e sigillo dell'artista. Inchiostro e colore su carta Cina, sec. XX A vertical scroll depicting two ducks amongst leaves, with inscriptions and seal. Ink and colours on paper China, 20th century (91x43 cm.)
Lot 907 Ricamo in seta policroma su fondo di raso blu notte, raffigurante spighe di grano e margherite. In origine decorazione di maniciche di abito civile, in cornice Cina, fine sec. XIX A polychrome embroidery on a blue ground China, 19th century (50X36 cm.)
Lot 908 Coppia di vasi in metallo cloisonnË decorati con rami fioriti su fondo turchese con decoro geometrico (lievi difetti) Cina, sec. XIX A pair of cloisonne enamels vases decorated with flowers against a turquoise ground with geometric pattern (minor losses) China, 19th century (h. 30 cm.)
Lot 909 Vaso biansato con coperchio in agata corniola dalle striature color caramello, decorato con banda intagliata, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX A carnelian agate baluster vase and cover carved with geometric pattern band, with wood base (flaws) China, 20th century (h. 25 cm.)
Lot 910 Piccolo bronzo dorato raffigurante un Amitayus seduto su base a loto, indossa corona e gioielli Cina, secc. XIX-XX A small gilt bronze model of a seated Amitayus on a lotus base, wearing a crown and jewellry China, late 19th/early 20th century (h. 7 cm.)
Lot 911 Porta candele in porcellana policroma decorato con coppia di draghi in rosso ferro alla ricerca della perla sacra (lievi difetti) Cina, epoca Guangxu (1875-1908) A polychrome porcelain candlestick decorated with two iron-red dragons chasing the sacred pearl (minor flaws) China, Guangxu period (1875-1908) (h. 22 cm.)
Lot 912 Anello da arciere in giada dal color celadon scuro, inciso con iscrizione (difetti) Cina, sec. XIX A dark celadon jade archer's ring, with incised inscirption (losses) China, 19th century (diam. 3 cm.)