Asta N. 389 - Arte Orientale
Lot 865 Bauletto in avorio a guisa di ramo di bamb˘ con decorazione Shibayama in madreperla e pietre raffigurante uccelli su rami in fiore, montature in metallo Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory box shaped as a bamboo trunk with Shibayama decoration in mother-of-pearl of birds on flowering trees, metal mounts Japan, Meiji period (1868-1912) (l. max. 17 cm.)
Lot 866 Coppia di fiasche in porcellana Imari, decorate con rami di pruno e bamb˘ nei toni del blu, con lumeggiature dorate (difetti) Giappone, fine sec. XVII-inizio sec. XVIII Provenienza: Papazian & Eskenazi, Milano (etichetta alla base) A pair of Imari bottle vases each decorated with prunus and bamboo with details in gilt (flaws) Japan, late 17th/early 18th century Provenance: with Papazian & Eskenazi (label to the base) (h. 24 cm.)
Lot 867 Elegante coppia di vasi in avorio con ricca decorazione Shibayama in madreperla e pietre raffigurante uccelli e motivi floreali con montatura in metallo smaltato e anse a guisa di draghi Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An elegant pair of ivory vases richly decorated in Shibayama style with mother-of-pearl and stones depicting birds and flowers, with metal mounts with enamels, twin dragon handles applied Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 35 cm.)
Lot 868 gruppo di Immortali Taoisti su zattera in porcellana Blanc-de-Chine (difetti) Cina, sec. XX A Blanc-de-Chine model of the Daoist Immortals on a raft (flaws) China, 20th century (l. 30 cm.)
Lot 869 Buddha in porcellana decorato in policromia, raffigurato seduto, marchio impresso alla base Cina, sec. XX A polychrome decorated porcelain Buddha, portrayed seated, with a mark impressed to the base China, 20th century (h. 24 cm.)
Lot 870 Vaso con coperchio in giada color celadon delicatamente inciso con decorazione floreale, con base in legno Cina, prima met‡ sec. XX Provenienza: Solza Gioiellieri Bergamo A celadon jade vase and cover with delicate incisions of flowers, with attached wood base China, first half 20th century Provenance: Solza Gioiellieri Bergamo (h. 18,5 cm.)
Lot 871 Piatto con bordo lobato in gres a invetriatura celadon Longquan con decorazione incisa a motivo floreale (lievi difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A Longquan celadon dish, with barbed rim with incised floral decoration (minor flaws) China, late Ming dynasty, 17th century (diam. 40 cm.)
Lot 872 Vasetto biansato in malachite con coperchio, sormontato da cane di pho Cina, fine sec. XIX A small malachite baluster vase and cover, sorruonded by a Buddhist lion China, late 19th century (h. 11 cm.)
Lot 873 Statua in gres con invetriatura policroma raffigurante dignitario (lievi difetti) Cina, sec. XX A polychrome glazed figure of an officer (minor flaws) China, 20th century h. 51 cm.)
Lot 874 Coppia di piatti lobati in lacca color cinabro decorati con figure tra pagode e giardini, con supporti in legno (difetti) Cina, sec. XIX A pair of lobed cinnabar lacquer dishes, each decorated with figures amongst pagodas and gardens, with wood supports (losses) China, 19th century (diam. 20 cm.)
Lot 875 Scatola quadrilobata bordata in metallo decorata al centro con figure tra pagode e giardini, marchio apocrifo Qianlong alla base (difetti) Cina, sec. XIX A lobed cinnabar lacquer box and cover, decorated to the centre with figures amongst pagodas and gardens, apocryphal Qianlong mark to the base (losses) China, 19th century (diam. 20 cm.)
Lot 876 Tre snuff bottles in quarzo rosa, quarzo verde e in agata con tappo in corallo di varie forme e colori (difetti) Cina, sec. XX A rose quartz snuff bottle, a green quartz snuff bottle and an agate snuff bottle with coral stopper, various shapes (losses) China, 20th century (h. max 6,5 cm.)
Lot 877 Coppa con coperchio in porcellana a imitazione di lacca color cinabro decorata a motivi floreali, su fondo geometrico Cina, sec. XIX A porcelain bowl and cover glazed in red, imitating cinnabar lacquer,decorated with floral motifs on a geometric ground China, 19th century (diam 13,5 cm.)
Lot 878 Coppia di piccoli vasi in metallo cloisonnË dalla forma lobata, decorati con motivi floreali su fondo turchese (difetti) Cina, sec. XVIII A pair of small cloisonnË enamel vases of lobed form, each decorated with floral motifs on a turquoise ground (flaws) China, 18th century (h. 6 cm.)
Lot 879 Dieci snuff bottle in porcellana, ambra, vetro e pietre dure, una con marchio apocrifo Qianlong alla base, con coperchi (difetti e mancanze) Cina, secc. XIX-XX Ten snuff bottles in various materials comprising porcelain, amber, glass and hardstone, one with apocryphal Qianlong mark to the base, with stoppers (losses and flaws) China, 19th-20th century (h. max 8 cm)
Lot 880 Bruciaincenso tripode in bronzo con anse leonine e coperchio sormontatao da leone buddhista Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze tripod censer and cover with two lion handles China, late Ming dynasty, 17th century Å(h. 12 cm.)
Lot 881 Sedia in legno, lo schienale intagliato con motivi floreali e inserti in marmo a striature grigie Cina, sec. XX A wood chair, the seatback carved with floral motifs and marble inserts China, 20th century (93x40x38 cm.)
Lot 882 Portavivande con coperchio in metallo baitong con manici in giada e pietre dure (difetti) Cina, inizio sec. XX A baitong box and cover with handles in jade and hardstones (flaws) China, early 20th century (l. 27 cm.)
Lot 883 Coppia di tavolini a due ripiani in legno intagliato con motivi floreali e con placche in marmo con le striature grigie e color ruggine Cina, sec. XX A pair of wood tables with two shelves carved with floral motifs and marble plaques China, sec. XX (86x45x32 cm.)
Lot 884 Bruciaincenso in bronzo tripode con coperchio, riccamente decorato con draghi e leone buddhista Cina, sec. XX A bronze tripod censer and cover decorated with dragons and buddhist lions China, 20th century (h. 32 cm.)
Lot 885 Sedia da angolo e braccioli mossi decorati in madreperla e pannelli in marmo (difetti e mancanze) Cina, sec. XX A corner wood chair with mother-of-pearl decoration and marble panels (losses) China, 20th century (83x40x40 cm.)
Lot 886 Portavivande in metallo baitong con coperchio decorato con fiori e roditori (difetti) Cina, inizio sec. XX A baitong box and cover decorated with flowers and mice (flaws) China, early 20th century (l. 27 cm.)
Lot 887 Due figure su base e un sigillo in bronzo sormontato da leone buddhista (difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII Two bronze figures of attendants standing on bases and a seal surmounted by a Buddhist lion (losses) China, late Ming dynasty, 17th century (h. max. 19,5 cm.)
Lot 888 Vaso in bronzo dalla forma arcaica fanggu con decorazione geometriche stilizzate e maschere taotie Cina, tarda dinastia Ming, sec XVII A bronze vase of archaistic shape, fanggu, with stylised geometric decorations and taotie masks China, late Ming dynasty, 17th century (h. 26,5 cm.)