Asta N. 389 - Arte Orientale
Lot 817 Scultura in giada color celadon pallido e marrone raffigurante bufalo, con base in legno Cina, sec. XIX A pale-green and brown jade "buffalo group" China, 19th Century (h. 10 cm.)
Lot 818 Snuff bottle in porcellana di colore verde chiaro con fiore di loto, tappo in osso (cucchiaino mancante) Cina, secc. XIX-XX A porcelain 'lotus flower' snuff bottle, with wood stopper (no spoon) China, 19th-20th century (h. 7,5 cm.)
Lot 819 Coppia di sculture in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice assisi su troni, marchio arcaico alla base Cina, inizio sec. XX A pair of ivory carvings of the imperial couple, each sitting on a throne, with archaistic mark to the base China, early 20th century (h. 17,5 cm.)
Lot 820 Grande vaso rouleau in smalti Famiglia Verde decorato con scene di battaglia di guerrieri armati e a cavallo (difetti e ripari) Cina, sec. XIX A large rouleau Famille Verte vase decorated with armed warriors on horses engaged in battles (losses and repairs) China, 19th century (h. 90 cm.) (h. 90 cm.)
Lot 821 Coppia di sculture in avorio raffigurante imperatore e imperatrice stanti, indossano vesti decorate, collane e copricapi, con basi in legno Cina, sec. XX A pair of ivory carvings depicting an imperial couple, depicted standing, each wearing decorated robes, jewelry and headpieces, with wood bases China, 20th century (h. 26 cm.)
Lot 822 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde decorato con figure in scene di palazzo e motivi di fiori ed uccelli su fondo verde chiaro (difetti) Cina, sec. XIX A Famille Verte porcelain baluster vase decorated with figures in interiors, reserved on a seeded green ground (flaws) China, 19th century (h. 60 cm.)
Lot 823 Coppia di portapennelli in avorio intagliato, decorati con draghi tra nuvole su fondo con motivi geometrici, con basi in legno Cina, sec. XIX A pair of ivory brushpots, each carved and pierced with dragons amongst clouds, with wood bases China, 19th century (h. 16 cm.)
Lot 824 Vaso Famiglia Verde, di forma classica a "coda-di-fenice", decorato con pannelli di fiori e uccelli in volo, il collo con oggetti preziosi, su fondo con ricchi motivi floreali Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A Famille Verte "phoenix-tail" vase decorated to the body with rectangular panels with birds and flowers and with precious objects to the neck, surrounded by rich floral motifs China, late 19th/early 20th century (h. 45 cm.)
Lot 825 Pettorale per funzionario del terzo grado. Tessuto Kesa in seta e filo díargento raffigurante un pavone (lievi difetti) Cina, sec. XIX A kesi silk and silver threaded third civil rank badge representing a peacock (minor losses) China, 19th century (30x30 cm.)
Lot 826 Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Tessuto Kesa in seta e filo díoro raffigurante un leone. Cina, secolo XIX A Kesi silk and gold threaded second military rank badge, representing a lion (defects and losses) China, 19th century (30x30 cm.)
Lot 827 Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Ricamo in seta e filo dorato raffigurante un leone dalle fauci spalancate (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX A second military rank badge embroidery representing a lion (losses) China, 19th century (30x30 cm.)
Lot 828 Pettorale per funzionario del sesto grado civile . Tessuto Kesa in seta e filo díargento raffigurante anatra mandarina ad ali spiegate (lievi difetti) Cina, sec. XIX A Kesi silk on silver threaded sixth civil rank badge representing a Mandarin duck (minor losses) China, 19th century (30x30 cm.)
Lot 829 Vaso a lanterna con coperchio, delicatamente smaltato in Famiglia Rosa con decorazione floreale e marchio apocrifo alla base Cina, sec. XX A Famille Rose 'lantern' vase and cover with floral decoration and apochryphal mark to the base China, 20th century (h. 22 cm.)
Lot 830 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con fenici e draghi, con basi in legno Cina, fine sec. XIX A pair of blue and white porcelain vases decorated with dragons and phoenix, with wood bases China, late 19h century (h. 31 cm.)
Lot 831 Piccola potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata con dama e bambino in scena di paesaggio e motivi floreali su fondo turchese Cina, sec. XX A small turquoise-ground Famille Rose jar and cover, decorated with a lady and a boy in a garden scene, surrounded by floral scrolls China, 20th century (h. 26 cm.)
Lot 832 Coppia di vasi da parete in porcellana con smalti policromi decorati con immortali taoisti Cina, sec. XX A pair of polychrome porcelain wall vases decorated with taoist Immortals China, 20th century (h. 18,5 cm.)
Lot 833 Piccola jardiniere in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo, con supporto, decorata con figure femminili e motivi floreali Cina, sec. XX A small yellow-ground Famille Rose porcelain jardiniere and stand, decorated with ladies and floral scrolls China, 20th century (h. 10 cm.)
Lot 834 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese con coperchio decorato con qilin a rilievo (difetti) Cina, periodo Guangxu (1875-1908) A pair of turquoise-ground Famille Rose porcelain vases with covers decorated with qilin on relief (losses) China, Guangxu period (1875-1908) (h. 32 cm.)
Lot 835 Due intagli in giada decorati con creature fantastiche e motivi geometrici Cina, sec. XX Two jade carvings decorated with mythical beasts and geometric motifs China, 20th century (l. max. 6,5 cm.)
Lot 836 Netsuke manju in avorio, inciso con karako, firmato Giappone, fine sec. XIX An ivory manju netsuke carved with karako, signed Japan, late 19th century (diam. 4.5 cm.)
Lot 837 Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta rosso, raffigurante rocce, rami fioriti e una gru. Frammento di pannello da cerimonia, Cina, fine secolo XIX A polychrome silk embroidery and fragment of a ritual panel China, late 19th century (120x60 cm.)
Lot 838 Ricamo intelaiato in seta nei toni del bianco, beige, azzurro, su garza in seta blu con motivo a draghi sinuosi. Sovrastanti tondi decorati con draghi. Frammento di abito di mandarino (difetti) Cina, sec. XIX A silk embroidery with dragons (losses) China, 19th century (170x34 cm.)
Lot 839 Paravento a quattro ante decorato con rami fioriti e uccelli in volo con rocce ornamentali su fondo oro Cina, sec. XX A four-fold screen decorated with flowering branches and birds in flight over pierced rocks on a gilt-ground China, 20th century (ogni pannello/each panel 172x40 cm.)
Lot 840 Coppia di vasi con coperchio biansati in porcellana blu polvere con montatura in bronzo dorato Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A pair of armolu-mounted powder-blue glazed jars and covers, with twin handles China, Kangxi period (1662-1722) (h. 18 cm.)