Sunday 2 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 238
    Lot 97

    Bruno Donzelli (Napoli 1941) Suite Matisse, Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 98

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Progetto per il bagno di Betsabea, 1974, Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 Firma data e titolo in basso a destra, titolo in basso a sinistra. L'opera presenta fioriture dovute al tempo. Esposizione: Vannucci Arte Contemporanea, 26 Ottobre - 24 Novembre, 2013, pubblicata sul volantino della mostra.

    Lot 99

    Luisa Genovesi (Lucca 1944) Senza titolo, 2010, Acrilico su tavola, cm. 60x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 100

    Giorgio Celiberti (Udine 1929) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, esemplare unico Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 101

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Costruzione per manoscritti, 1981, Acquerello e tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

    Lot 102

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) Monologo, 2004, Acrilici su tela, cm. 40x40 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 103

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Il verso del rosso, Acrilico su tela, cm. 80x80 Sul verso: firme e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 104

    Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Segnato avvolto, 2003, Acrilico e carbone su tele piegate, cm. 33x39x12 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° E 2304-0484.

    Lot 105

    Giorgio Chiesi (Felina 1941) Farfalla, Tecnica mista e collage su tela, cm. 70x80 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 106

    Silvia Percussi (Firenze 1954) Alboro n.2, 2015, Collage e smalto su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: Silvia Percussi - La solitudine dell'albero", 1-29 Agosto 2015, Palazzo del Comune di Piteglio, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lot 107

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Volto, Sanguigna e tecnica mista su cartoncino, cm. 15x20 Firmato in basso a destra.

    Lot 108

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1981, Collage e tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra.

    Lot 109

    Magdalo Mussio (Volterra 1925 Civitanova Marche 2006) Condotto - Lo scriba nello specchio, Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70. Titolo in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lot 110

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Senza titolo, 1973, Tecnica mista su carta, cm. 32x24 Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.

    Lot 111

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Particolari, 1967, Smalto e tecnica mista su carta, cm. 20,5x30 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 112

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935) Doppio segno, 2011, Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,5 Sul verso: Etichetta "Archivio Vincenzo Balsamo". Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 113

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Senza titolo, Acquerello su carta, cm. 14x20 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto di autenticità di Virgilia Reggiani datato 2005.

    Lot 114

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937) Vivo, 1960, Tecnica mista su carta, cm. 29,5x21 Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 115

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Marocco, 2001, Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e Timbro dell'Archivio a cura di Giovanni Di Summa. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma

    Lot 116

    Andrea Bassani (1954) Senza titolo, Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 30x30x9 Sul verso: firma.

    Lot 117

    Dino Castelvecchi (Lucca 1935) Profondo Giallo, Acrilico, assemblaggio ed estroflessione su tela, cm. 50X60X10 Sul verso: firma e titolo.

    Lot 118

    Stefano Brunello (1960) Architetture - Trittico, 2006/07, Acrilico su tele estroflessa applicate su tavola, cm. 67x26x3,5, in teca di plexiglas Sul verso: tutte le opere sono firmate, datate e titolate. Autentica dell'Artista su foto dell'opera composta dal trittico. Autentica dell'Artista singola per ogni opera, con Archivi n° AL 15/06, AL 21/06, AL 24/06.

    Lot 119

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Costruzione Antagonismo AH-V3-9H, 1986, Tempera su tela, cm, 80x60 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro: "Galleria Giraldi", Livorno.

    Lot 120

    Fabio De Poli (Genova 1947) Dittico - L'isola di Marzio, 1981, Olio su cartone due elementi, cm. 70x50 ciascuno, per un tot. di cm. 140x50 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra; Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 97 to 120 of 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 April 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)