Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 21 March 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 195
    Lot 169

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1977 Grammatura di colore su lavagna, cm. 70 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 170

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 90 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 171

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura d’oro, 1977 Grammatura di colore su lavagna, cm. 52,5 x 52,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 172

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Gomma, 1971 Gomma, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Esemplare 19 di 20 pezzi unici Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 173

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su ventotto rettangoli, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Zappettini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 174

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 N. 73/1975, 1975 Grafite 2B su tele bianche sovrapposte, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro L'opera presenta qualche alone di umidità sulla superficie Prov. Collezione Privata

    Lot 175

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 176

    CARMEN GLORIA MORALES 1942 741, 1974 Grafite su due cartoncini, cm. 44,5 x 9 (cad.) Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Archivio Crispolti, Roma sul retro Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Pittura analitica. Ricerca anni settanta”, ResPublica Galleria d’Arte Democratica, 2015

    Lot 177

    VITTORIO MATINO 1943 Mirador, 1974 Dittico, acrilico su tela, cm. 84 x 400, (cm. 84 x 200 cad.) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 178

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Tecnica mista e cuciture su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 179

    CARMEN GLORIA MORALES 1942 Dittico M83-12-2, 1983 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 (cad.) Firmato e datato sul retro Prov. Galleria Arco d’Alibert, Roma Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: Mostra personale dell’artista, Galleria Arco d’Alibert, marzo 1985 PUBBLICAZIONI: “La linea analitica dell’arte. pittura Analitica”, edizione Valmore Studio d’Arte, Vicenza, 2015, pg. 40-41

    Lot 180

    PINO PINELLI 1938 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su tre elementi, cm. 10 x 14 (cad.) Firmato e datato sul retro del primo elemento Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 181

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Trame, 1973 Acrilico su tela, cm. 95 x 95 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Galleria Il Milione, Milano Prov. Collezione Privata

    Lot 182

    RICCARDO GUARNERI 1933 Due strisce/colore, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 95 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 183

    RICCARDO GUARNERI 1933 Alternati grigio + giallo, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 184

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 185

    Lot 186

    ALAN GREEN 1932 - 2003 Double Brown, 1974 Dittico, acrilico su tela, cm. 152,5 x 122 Firmato e datato sul retro Etichetta Annely Juda Fine Art, Londra sul retro Etichetta e timbro Galleria Polena, Genova sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Mostra n. 136: Panorama Quattro” Galleria Polena, Genova, 1976 “Empirica: l'arte tra addizione e sottrazione" Museo di Castelvecchio, Verona, 1975 PUBBLICAZIONI: “Empirica: l’arte tra addizione e sottrazione”, Ripalta, 1975, pg. 166

    Lot 187

    VINCENZO CECCHINI 1934 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 29 x 42 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 188

    GIORGIO GRIFFA 1936 Tre festoni, 2008 Acrilico su tela, cm. 44 x 26 Firmato e datato sul retro Etichetta Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Certificato di autenticità dell’Archivio Griffa firmata dall’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 189

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Senza titolo, 1988 Acrilico su tela, cm. 130 x 120 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 190

    PIERO GILARDI 1942 Madrepora, 1988 Scultura in poliuretano espanso in teca plexiglass, cm. 100 x 100 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 191

    MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo, 1974 Scultura in cemento e ferro, cm. 34 x 11 x 11 Firmato e datato sul lato Opera n. 4/4 Autentica Archivio Staccioli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 192

    UGO LA PIETRA 1938 Per un comportamento creativo nei processi di riappropriazione dell'ambiente. Tubi di scarico ogni 20 cm. , 1973 4 fotografie, cm. 11,5 x 17 (cad.) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lots from 169 to 192 of 195

Palinsesto Televisivo

Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
06/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
12/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00
13/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
19/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00

ASTA IN DIRETTA
21/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00
22/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00

  • 21 March 2017 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)
  • 22 March 2017 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 106 al lotto 195 (106 - 195)