Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1977 Grammatura di colore su lavagna, cm. 70 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 170 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 90 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 171 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura d’oro, 1977 Grammatura di colore su lavagna, cm. 52,5 x 52,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 172 ELIO MARCHEGIANI 1929 Gomma, 1971 Gomma, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Esemplare 19 di 20 pezzi unici Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 173 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su ventotto rettangoli, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Zappettini su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 174 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 N. 73/1975, 1975 Grafite 2B su tele bianche sovrapposte, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro L'opera presenta qualche alone di umidità sulla superficie Prov. Collezione Privata
Lot 175 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 176 CARMEN GLORIA MORALES 1942 741, 1974 Grafite su due cartoncini, cm. 44,5 x 9 (cad.) Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Archivio Crispolti, Roma sul retro Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Pittura analitica. Ricerca anni settanta”, ResPublica Galleria d’Arte Democratica, 2015
Lot 177 VITTORIO MATINO 1943 Mirador, 1974 Dittico, acrilico su tela, cm. 84 x 400, (cm. 84 x 200 cad.) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 178 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Tecnica mista e cuciture su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 179 CARMEN GLORIA MORALES 1942 Dittico M83-12-2, 1983 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 (cad.) Firmato e datato sul retro Prov. Galleria Arco d’Alibert, Roma Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: Mostra personale dell’artista, Galleria Arco d’Alibert, marzo 1985 PUBBLICAZIONI: “La linea analitica dell’arte. pittura Analitica”, edizione Valmore Studio d’Arte, Vicenza, 2015, pg. 40-41
Lot 180 PINO PINELLI 1938 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su tre elementi, cm. 10 x 14 (cad.) Firmato e datato sul retro del primo elemento Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 181 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Trame, 1973 Acrilico su tela, cm. 95 x 95 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Galleria Il Milione, Milano Prov. Collezione Privata
Lot 182 RICCARDO GUARNERI 1933 Due strisce/colore, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 95 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 183 RICCARDO GUARNERI 1933 Alternati grigio + giallo, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 184 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 185 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 186 ALAN GREEN 1932 - 2003 Double Brown, 1974 Dittico, acrilico su tela, cm. 152,5 x 122 Firmato e datato sul retro Etichetta Annely Juda Fine Art, Londra sul retro Etichetta e timbro Galleria Polena, Genova sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Mostra n. 136: Panorama Quattro” Galleria Polena, Genova, 1976 “Empirica: l'arte tra addizione e sottrazione" Museo di Castelvecchio, Verona, 1975 PUBBLICAZIONI: “Empirica: l’arte tra addizione e sottrazione”, Ripalta, 1975, pg. 166
Lot 187 VINCENZO CECCHINI 1934 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 29 x 42 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 188 GIORGIO GRIFFA 1936 Tre festoni, 2008 Acrilico su tela, cm. 44 x 26 Firmato e datato sul retro Etichetta Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Certificato di autenticità dell’Archivio Griffa firmata dall’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 189 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Senza titolo, 1988 Acrilico su tela, cm. 130 x 120 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 190 PIERO GILARDI 1942 Madrepora, 1988 Scultura in poliuretano espanso in teca plexiglass, cm. 100 x 100 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 191 MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo, 1974 Scultura in cemento e ferro, cm. 34 x 11 x 11 Firmato e datato sul lato Opera n. 4/4 Autentica Archivio Staccioli su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 192 UGO LA PIETRA 1938 Per un comportamento creativo nei processi di riappropriazione dell'ambiente. Tubi di scarico ogni 20 cm. , 1973 4 fotografie, cm. 11,5 x 17 (cad.) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata