Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 2 March 2017 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 102 of 102
    Lot 97

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Geometrico" anni '50 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto nr. A13, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della procura Svizzera di Lugano. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Berlanda Milano.

    Lot 98

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    "Composizione con paesaggio" 1945 Olio su carta intelata cm. H: 50.00 L: 78.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera firma di Willi Maculati, etichetta "La Bussola" (To)

    Lot 99

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    Lot 100

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Figure astratte" 1949 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Mi). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero A12.

    Lot 101

    CONSAGRA PIETRO
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

    Lot 102

    CAMPIGLI MASSIMO
    (Firenze 1895 - St. Tropez 1971)

    "Figure sedute" 1948 Acquerello su carta cm. H: 22.00 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Nicola Campigli con n° 537661086 eseguita in data 01/02/2006.

Lots from 97 to 102 of 102

ESPOSIZIONE:
dal 25/02/2017 al 02/03/2017
10:00 - 12:30 /15:30 - 19:00
DOMENICA E LUNEDI' CHIUSO

  • 2 March 2017 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)