Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 March 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 267
    Lot 199

    Mario Macilau SENZA TITOLO - Tecnica mista carbone, smalti e vernice su tela, cm 150x200. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 200

    Ishola Akpo SENZA TITOLO - Fotografia, Trittico di cm 113x76,6 l'uno. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 201

    Osborne Macharia SENZA TITOLO - Senza Titolo, Fotografia, Trittico di cm 150x110 l'uno. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 202

    Francesco Messina NUDO FEMMINILE - Scultura in cera, cm 47x12,8x9, Firma sulla base "F.Messina", Primi anni '30. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Francesco Messina, N. 148 del 3 Febbraio 2017.

  • Luigi Broggini SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 31x13x26.
    Lot 203

    Luigi Broggini SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 31x13x26.

  • Luigi Broggini SENZA TITOLO - Scultura in gesso, cm 31x13x26.
    Lot 204

    Luigi Broggini SENZA TITOLO - Scultura in gesso, cm 31x13x26.

    Lot 205

    Pietro Consagra FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE) - Olio e bitume su faesite, cm 42,5x39,8 Firmato e datato in basso a destra "Consagra '60", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano.

    Lot 206

    Giulio Turcato VENEZIA - Olio su tela, cm 80x40 Firmato in basso a destra Eseguito nel 1954 Pubblicato in Maestri Italiani del XX Secolo, Edizioni d'arte-Serie Sagittaria.

    Lot 207

    Mario Tozzi VISAGE DE FEMME - Scultura in Terracotta, cm 27x45, Firmata e datata "Mario Tozzi 969", Opera eseguita nel 1969. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Tozzi, N. 2425 del 20 settembre 2016.

    Lot 208

    Amedeo Modigliani SCULTURA IN BRONZO CM 8,5X9X41 CM, FIRMATO MODIGLIANI H.C. - Scultura in bronzo cm 8,5x9x41 cm, firmato Modigliani H.C.

    Lot 209

    Enotrio Pugliese Enotrio DONNA DISTESA - Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra "Enotrio".

    Lot 210

    Danilo Bucchi QUASI DONNA - Acrilico e carboncino su tela, cm 143x95, Firma, data e titolo sul retro.

    Lot 211

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 30 (h), Firma "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

    Lot 212

    ERALDO FOZZER (Trento 1908 - 1995) SENZA TITOLO (VISO) - Scultura in bronzo, cm 33x17x12, Firma "E.Fozzer".

    Lot 213

    Carlo Conte SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) - Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base.

    Lot 214

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (FIGURA CON FIORI) - Olio su tela, cm 49x34, Firmato in basso a destra "Moudarres".

    Lot 215

    Giuseppe Spagnulo SENZA TITOLO - Tecnica mista (Carbone, ossido di ferro, sabbia di vulcano, rosso di cadmio) su carta, cm 60x45, Firma e data al retro "Spagnulo '09", Certificato di autenticità su foto dell'artista.

    Lot 216

    Mario Salazzari SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 27x8x14, Firmato "M.Salazzari" sulla base.

    Lot 217

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (FIGURE) - Tecnica mista su carta, cm 21x30, Firmato e datato in basso a destra "Moudarres 1958".

  • Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 22x14.
    Lot 218

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 22x14.

    Lot 219

    Le Ba Dang SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Olio su cartoncino, cm 57,5x41, Firma e data in basso a destra "Lebadang '60".

    Lot 220

    Le Ba Dang SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Olio su tela, cm 54x65, Firma in basso a destra "Lebadang", Firma al retro "Lebadang, 2-69, Paris".

    Lot 221

    Paolo Radi SILENZIO - Scultura PVC e acrilico su legno, cm 80x70x11, Opera pubblicata sul catalogo "Paolo Radi, Corporeo Silenzio, Ed. il Bulino".

    Lot 222

    Arnaldo Pomodoro FOLDED PAGE - Scultura multiplo in acciaio e ottone, cm 24x24 Firmato, datato e numerato, "Arnaldo Pomodoro '74"Tiratura 26/100.

Lots from 193 to 216 of 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 March 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)