Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 March 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 267
    Lot 173

    Giovanni Omiccioli NEVE - Olio su tela, cm 40x50, Firma e data in basso a destra "Omiccioli 1956".

  • Fernando Troso PIAZZA TRILUSSA - Olio su tela, cm 60x70.
    Lot 174

    Fernando Troso PIAZZA TRILUSSA - Olio su tela, cm 60x70.

    Lot 175

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO - Tecnica mista matita, carboncino e Acquerello su carta, cm 17,5x13,5, Firma e data in basso a destra "L.Veronesi '60".

    Lot 176

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO - Tecnica mista pastello, carboncino e Acquerello su carta, cm 19,3x23,5, Firma e data in basso a destra "L.Veronesi '60".

  • Giuseppe Succi PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra.
    Lot 178

    Giuseppe Succi PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra.

    Lot 179

    Carlo Cattaneo SENZA TITOLO - Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".

    Lot 180

    Dino Brunori PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra "D.Brunori" e scritta sul retro per autentica di Brunori.

  • Carlo Guarienti SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela (non intelaiata), cm 55x38.
    Lot 181

    Carlo Guarienti SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela (non intelaiata), cm 55x38.

    Lot 182

    Ernesto Treccani FIGURE FEMMINILE - Olio su tela, cm 60x30, Firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su foto dell'artista.

    Lot 184

    Giuseppe Ciavolino RAGAZZE AL BAGNO - Olio su tavola, cm 20x25 Firmato e datato in basso a destra "Giuseppe Ciavolino '66".

    Lot 185

    Mario Lattes IMMAGINE SACRA - Olio su tela, cm 50x70, Firma in basso a destra "Latte 51069", Opera eseguita nel 1969. Al retro due timbri della "Galleria d'Arte Don Chisciotte, Roma".

  • Eliano Fantuzzi BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.
    Lot 186

    Eliano Fantuzzi BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.

    Lot 187

    JP Mika NELSON MANDELA - Olio su tela, cm 100,5x131, Firma e data "JP Mika 2010". Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 188

    Fathi Hassan SA SARAH - Tecnica mista su tavola, cm 28,2x22,4, Firma, data e titolo al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 189

    Fathi Hassan CONTENUTO MAGICO - Tecnica mista su tavola, cm 27x23. Firma, data e titolo al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 190

    George Lilanga SENZA TITOLO - Tecnica mista su masonite, cm 61,5x61,5 , Firma "Lilanga" in basso a sinistra. "Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 191

    Almighty God BLACK AND WHITE ARE ONE - Tecnica mista su tavola, cm 81,2x122, Firma "Almighty God" in basso a destra. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 192

    Jems Robert Koko Bi BAMBINI GORE - Due sculture in legno, cm 38 (h) l'una. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 193

    Ousmane Dago Ndyae LOTTATORI - Fotografia, cm 168x110. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 194

    Ringo of Dakar ASCIA E SCUDO - Scultura installazione, Ascia h 213 cm - Scudo 125x40. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 195

    Ringo of Dakar SENZA TITOLO - Senza Titolo, Tecnica mista su tela, cm 140x210, Firma e data al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 196

    Ringo of Dakar TESCHIO - Scultura Installazione, cm 105x83,5x18,5. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 197

    Gonçalo Mabunda SENZA TITOLO (TRONO) - Scultura Installazione, cm 95x61x101(h). Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lot 198

    Mario Macilau LIVING IN DARKNESS - Fotografia, cm 67x97. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

Lots from 169 to 192 of 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 March 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)