Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 March 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 267
    Lot 149

    Pino Procopio SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 39x29Firmata in basso a destra "Procopio".

    Lot 150

    Orfeo Tamburi FIGURA FEMMINILE - Tecnica mista su carta, cm 34x24, Firmato in basso a destra "Tamburi".

    Lot 151

    Ugo Attardi LA STANZA MI MANTENEVA - Disegno Acquerello su carta, cm 36x47,5, Firmato in basso a destra"Attardi".

    Lot 152

    Enrico Paulucci LE VELE - Olio su tela, cm 40x50, Firmato in basso a destra "Paulucci". Opera registrata presso L'archivio Paulucci al N.921, in data 27 Giugno 1991.

    Lot 153

    Aldo Turchiaro SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x60, Firmato e datato in basso a destra "Turchiaro '72".

    Lot 154

    Luigi Montanarini NUDO DI DONNA DISTESA - Disegno a carboncino su carta, cm 50x70, Firmato in basso a destra "Montanarini".

    Lot 155

    Pericle Fazzini RITRATTO DI DONNA - Tecnica mista acquerello e matita su carta, cm 29,1x21 Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini".

    Lot 156

    Emilio Vangelli RITRATTO DI DONNA - Olio su tela, cm 34x21, Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927".

    Lot 157

    Pericle Fazzini CAVALLO - Tecnica mista su carta, cm 25x35, Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini".

    Lot 158

    Giuseppe Succi VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50, Firmato in basso a destra "G. Succi".

    Lot 159

    Enrico Benaglia MUSICA LEGGERA 2014 - Pastello e tempera su carta, cm 50x35, Firmato e datato in basso a destra "Benaglia 2014, Provenienza collezione Vercellesi Roma.

    Lot 160

    Vincenzo Colucci PAESAGGIO - Disegno Acquerello su carta, cm 44x58, Firma, data e dedica in basso a sinistra.

    Lot 161

    Marcello Muccini TETTI DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra "Muccini".

    Lot 162

    Giuseppe Succi PAESAGGIO CON CARRETTO - Olio su tela, cm 40x50 Firma in basso a destra "Succi".

    Lot 163

    Antonio Martucci BAGNI DI TIBERIO - Olio su tavola, cm 37x49, Firmato sul fronte.

    Lot 164

    Marco Rossati AEREOPITTURA - Olio su tela, cm 60x50, Firmato in basso a destra "Rossati".

    Lot 165

    Pasquale Vitiello SENZA TITOLO - Olio su tavola, cm 17x22, Firma e data in basso a destra "P.Vitiello 1954".

  • Veniero Canevari CASE - Olio su tela, cm 61x80, Data 1962.
    Lot 166

    Veniero Canevari CASE - Olio su tela, cm 61x80, Data 1962.

    Lot 167

    Veniero Canevari FIORI - Olio su tela, cm 80x50, Firma in basso a destra "Canevari".

    Lot 168

    Gilberto Filibeck APRÈS LA PREMIÈRE - Olio su tela, cm 100x80, Firma e titolo sul retro.

  • Gilberto Filibeck VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.
    Lot 169

    Gilberto Filibeck VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.

    Lot 170

    Lorenzo Gigotti SENZA TITOLO - Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti".

    Lot 171

    Giacomo Porzano GIOVANI D'OGGI - Olio su tela, cm 70x32, Firmato in basso a destra "Porzano". Pubblicazione di Germano Beringheri.

    Lot 172

    Valeriano Trubbiani PAESAGGIO ATTRAVERSATO - Tecnica mista su carta, cm 80x60, Firmato sul lato a destra "Trubbiani 85".

Lots from 145 to 168 of 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 March 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)