Arte Moderna e Contemporanea
Lot 123 Giovanni Prini SENZA TITOLO - Pastello e Matita su carta, cm 16x12, Firma in basso a destra "G.Prini". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.
Lot 124 Aligi Sassu CAVALLINO ROSSO - Olio su tela, cm 28x38, Firma, data e titolo al retro "Aligi Sassu, Cavallino Rosso, 1956". Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Aligi Sassu, a cura di Carlos Julio Sassu Suarez, al N. 56IN012, in data 16/02/2017
Lot 125 Mino Maccari SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone telato, Firmato in basso a destra "Maccari", Timbro al retro della galleria "Il Marguttino".
Lot 126 Orfeo Tamburi RITRATTO DI LABROCA - Olio su tela, cm 64x48, Firma e data in basso a destra "Tamburi 1942".
Lot 127 Virgilio Guidi MARINA DI SAN GIORGIO - Olio su tela, cm 30x40, Firma, data, titolo e dedica al retro "Virgilio Guidi 1972".
Lot 128 Rodolfo Zito SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 63x47.
Lot 129 Savatore Postiglione MASCHERE - Tecnica mista su tela, cm 70x50, firmato in basso a sinistra "Postiglione".
Lot 130 Antonio Sciacca CAMELIA - Olio su tavola, cm 44x60, Firmato in basso a destra "Antonio Sciacca".
Lot 133 Salvador Dalì CHRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ - Scultura in bronzo, cm 20 (h), Firma e numerazione "Dalì" N. 60/350.
Lot 134 Giovanni Stradone SBARCO SULLA LUNA - Acquerello, cm 68x47, Firma in basso a destra "Stradone".
Lot 135 Giorgio Celiberti COMPOSIZIONE 12P - Olio su tela, cm 48x62, Firma e titolo sul retro.
Lot 136 Georges Scott PAESAGGIO - Acquerello, cm 25,5x31, Firmato G. B. Scott.
Lot 137 Giuseppe Rondini FINESTRA - Tecnica mista su tavola, cm 38,3x34,6, Firmato in basso a sinistra "Rondini".
Lot 138 Ernesto Treccani DUE CAVALLI - Disegno Acquerello, cm 38,5x28,5, Firmato in basso a destra "Ernesto Treccani".
Lot 139 Renato Selvi VEDUTA DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80, Firmato e datato in basso al centro "Selvi '60".
Lot 140 Diego Pettinelli FIGURA FEMMINILE - Pastello su carta, cm 24x30, Firmato in basso a destra "Pettinelli".
Lot 141 Antonio Vangelli FIGURE FEMMINILI - Olio su tela, cm 25x35, Firmato in basso a destra e sul retro "Vangelli".
Lot 142 Antonio Vangelli FIGURE FEMMINILI - Tecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli".
Lot 143 Emilio Notte LE COMARI - Tecnica mista su carta, cm 15x12, Firmato in basso a destra "E. Notte".
Lot 144 Pittore del XX secolo SUONATORE DI MANDOLINO - Olio su tela, cm 80x40, Firmato in alto a destra "B. Doran".
Lot 145 Luigi Spazzapan CARDINALE - Tecnica mista su tavola, cm 68x48, Timbro sul retro Pogliani.
Lot 146 Franco Mulas COMPOSIZIONE - Olio su tavola, cm 54x77, Firmato in basso a sinistra "Mulas".
Lot 147 Pittore del XX secolo SCENA CON CAVALLI E SOLDATI - Tecnica mista su carta, cm 60x70, Siglato e datato in basso a sinistra "L.V. 918".
Lot 148 Giovanni Omiccioli VEDUTA DI SCILLA - Tecnica mista su carta, cm 48x67, Firmato e datato in basso a destra "Ottobre 1950 G. Omiccioli", Con dedica.