Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 March 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 267
    Lot 123

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Pastello e Matita su carta, cm 16x12, Firma in basso a destra "G.Prini". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

    Lot 124

    Aligi Sassu CAVALLINO ROSSO - Olio su tela, cm 28x38, Firma, data e titolo al retro "Aligi Sassu, Cavallino Rosso, 1956". Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Aligi Sassu, a cura di Carlos Julio Sassu Suarez, al N. 56IN012, in data 16/02/2017

    Lot 125

    Mino Maccari SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone telato, Firmato in basso a destra "Maccari", Timbro al retro della galleria "Il Marguttino".

    Lot 126

    Orfeo Tamburi RITRATTO DI LABROCA - Olio su tela, cm 64x48, Firma e data in basso a destra "Tamburi 1942".

    Lot 127

    Virgilio Guidi MARINA DI SAN GIORGIO - Olio su tela, cm 30x40, Firma, data, titolo e dedica al retro "Virgilio Guidi 1972".

  • Rodolfo Zito SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 63x47.
    Lot 128

    Rodolfo Zito SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 63x47.

    Lot 129

    Savatore Postiglione MASCHERE - Tecnica mista su tela, cm 70x50, firmato in basso a sinistra "Postiglione".

    Lot 130

    Antonio Sciacca CAMELIA - Olio su tavola, cm 44x60, Firmato in basso a destra "Antonio Sciacca".

    Lot 133

    Salvador Dalì CHRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ - Scultura in bronzo, cm 20 (h), Firma e numerazione "Dalì" N. 60/350.

    Lot 134

    Giovanni Stradone SBARCO SULLA LUNA - Acquerello, cm 68x47, Firma in basso a destra "Stradone".

    Lot 135

    Giorgio Celiberti COMPOSIZIONE 12P - Olio su tela, cm 48x62, Firma e titolo sul retro.

  • Georges Scott PAESAGGIO - Acquerello, cm 25,5x31, Firmato G. B. Scott.
    Lot 136

    Georges Scott PAESAGGIO - Acquerello, cm 25,5x31, Firmato G. B. Scott.

    Lot 137

    Giuseppe Rondini FINESTRA - Tecnica mista su tavola, cm 38,3x34,6, Firmato in basso a sinistra "Rondini".

    Lot 138

    Ernesto Treccani DUE CAVALLI - Disegno Acquerello, cm 38,5x28,5, Firmato in basso a destra "Ernesto Treccani".

    Lot 139

    Renato Selvi VEDUTA DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80, Firmato e datato in basso al centro "Selvi '60".

    Lot 140

    Diego Pettinelli FIGURA FEMMINILE - Pastello su carta, cm 24x30, Firmato in basso a destra "Pettinelli".

    Lot 141

    Antonio Vangelli FIGURE FEMMINILI - Olio su tela, cm 25x35, Firmato in basso a destra e sul retro "Vangelli".

    Lot 142

    Antonio Vangelli FIGURE FEMMINILI - Tecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli".

    Lot 143

    Emilio Notte LE COMARI - Tecnica mista su carta, cm 15x12, Firmato in basso a destra "E. Notte".

    Lot 144

    Pittore del XX secolo SUONATORE DI MANDOLINO - Olio su tela, cm 80x40, Firmato in alto a destra "B. Doran".

    Lot 145

    Luigi Spazzapan CARDINALE - Tecnica mista su tavola, cm 68x48, Timbro sul retro Pogliani.

    Lot 146

    Franco Mulas COMPOSIZIONE - Olio su tavola, cm 54x77, Firmato in basso a sinistra "Mulas".

    Lot 147

    Pittore del XX secolo SCENA CON CAVALLI E SOLDATI - Tecnica mista su carta, cm 60x70, Siglato e datato in basso a sinistra "L.V. 918".

    Lot 148

    Giovanni Omiccioli VEDUTA DI SCILLA - Tecnica mista su carta, cm 48x67, Firmato e datato in basso a destra "Ottobre 1950 G. Omiccioli", Con dedica.

Lots from 121 to 144 of 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 March 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)