Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 March 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 267
    Lot 248

    Toxic Toxic FROM DECLARATION - Tecnica mista su cartoncino, cm 76x56, Firma, data e titolo al retro.

    Lot 249

    Mario Schifano BICICLETTA - Smalto su tela, cm 69,5x100,5, Firmato "Schifano" in basso a destra. Opera in attesa di certificazione presso la Fondazione MS, Milano.

    Lot 250

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (CRISTO) - Olio su tela, cm 50x35, firma in basso a destra "Moudarres".

    Lot 251

    Gastone Biggi EVENTI - ROSETO DI DON GIOVANNI - Industrial paint su tela, cm 100x80, opera realizzata nel 2005. Certificato di autenticità N. PN 641 - GB 3985 firmato dall'artista. Si ringrazia l'archivio Gastone Biggi per aver confermato l'autenticità dell'opera e del certificato.

  • Andy Warhol TWO DOLLAR - Dollaro Firmato, cm 6,6x15,4, Firma Andy Wharol.
    Lot 252

    Andy Warhol TWO DOLLAR - Dollaro Firmato, cm 6,6x15,4, Firma Andy Wharol.

    Lot 253

    Stefania Fabrizi SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x60, Firma, data e titolo sul retro "Stefania Fabrizi, 2006, Misteriose".

  • Bruno Canova SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, 74x102,5 cm.
    Lot 256

    Bruno Canova SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, 74x102,5 cm.

    Lot 257

    Carlo Girani SENZA TITOLO - Acquerello, cm 38x56,5, firmato in basso a destra "Carlo Girani".

    Lot 258

    Mirko Pagliacci ARCANGELO (SPQR) - Pigmenti acrilici su tela, cm 70x65., Titolo firma e anno al retro.

    Lot 259

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Tecnica mista su carta, cm 22x14,5, Firma e data in basso a destra "Moudarres 1960".

    Lot 260

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 23,5x33, Firma e data "Moudarres '61".

    Lot 261

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 23,5x33, Firma e data "Moudarres 1964".

    Lot 262

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 17x12, Firma e data in basso a destra "Moudarres '60".

    Lot 263

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 9x15,3, Firma in Arabo in basso a destra.

    Lot 264

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 10,5x16,8, Firma in Arabo in basso a destra.

    Lot 265

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 14,5x22,5, Firmato e datato "Moudarres '60".

    Lot 266

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 14,5x24,5, Firmato in Arabo in basso a destra.

    Lot 267

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Olio su masonite, cm 20,5x32,3, Firmato in basso a destra "Moudarres".

    Lot 268

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 11,2x17,3, Firma in Arabo in basso a sinistra, Firma e data in basso a destra "F.Moudarres '54-'57".

    Lot 269

    Barbara Schaefer The Dancer Returns Home 2 Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66. Stampa numerata 3 di 7. Eseguita nel Settembre 2010

  • Enzo Filoni COMPOSIZIONE - Olio su tela, cm 50x60, Firmato sul retro.
    Lot 270

    Enzo Filoni COMPOSIZIONE - Olio su tela, cm 50x60, Firmato sul retro.

    Lot 271

    Vincenzo Larocca CIVILTÀ PERDUTE - Olio su tela, cm 70x100 Firma, data e titolo sul retro.

    Lot 272

    Gene Pompa LE LENTICCHIE DI CASTELLUCCIO - Olio su tela, cm 50x100, Firma in basso a sinistra "Gene", opera realizzata nel 2014.

    Lot 273

    Gene Pompa I COLORI DI CASTELLUCCIA - Olio su tela, cm 60x80, Firmato in basso a destra Gen, opera realizzata nel 2014.

Lots from 241 to 264 of 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 March 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)