Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lot 25 Lotto composto da tre orologi da tavola, uno in lamina d'argento, uno con cassa in legno e uno con cassa in metallo argentato
Lot 26 Lotto composto da una raviera in metallo argentato e vetro, Prod. Cassetti Firenze, e da cinque posate da portata in metallo argentato
Lot 27 Lotto composto da due piatti in maiolica policroma raffiguranti nereide su delfino e tre muse decorati alla maniera dell' antico, misure diverse (difetti)
Lot 28 La Toscane. Album pittoresque et archÈologique (edizione del 1862-1863). Riproduzione anastatica curata dalla Federazione Casse di Risparmio della Toscana (1973). Volume in formato atlantico di numerose stampe. In custodia (difetti)
Lot 29 Firma indecifrata. Cartella contenente sei stampe firmate e numerate, misure e tirature diverse (difetti)
Lot 30 Lotto di undici vassoi ovali in ceramica bianca di fattura e dimensioni differenti, alcuni marcati S. C. Richard (lievi difetti)
Lot 31 Lotto composto da due alzatine, due centrotavola, una salsiera e una zuppiera, in ceramica bianca, di fatture ed epoche differenti (lievi difetti)
Lot 32 Lotto di sei piccole incisioni colorate raffiguranti scene galanti (cm 12x9) in cornici (difetti)
Lot 33 Divano a tre posti con schienale e braccioli sagomati, gambe e fasce mosse. Sec. XIX
Lot 34 Credenza a due ante in noce con montanti decorati da mezze colonne scanalate, piedi sagomati (cm 170x160x61)
Lot 35 Lotto composto da due letti ad una piazza e mezza con montanti sagomati. Sec. XIX (completi di sponde)
Lot 36 Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante a vetri decorata da listelli, parte inferiore a quattro cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e vani. Cimasa sagomata. Inghilterra fine sec. XIX (cm 90x222x39)
Lot 37 Lotto composto da una parte di servizio con sette tazzine e otto piattini e una zuccheriera in porcellana Bavaria e tre ciotole in porcellana Limoges, decori diversi (difetti)
Lot 38 Manz˘ "Figura" china su carta (cm 25x16,5) firmato in basso a destra. Si allega foglio di carta intestata firmato e dedicato dall' autore. In cornice
Lot 39 Secretaire interamente lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro. Due ante celanti quattro cassetti e vani. Quattro cassetti nella parte inferiore e piedi rastremati (cm 94x162x57) (difetti)
Lot 40 Guidi "San Giorgio Maggiore" acquerello su carta (cm 15,5x21,5) firmato in basso a destra. In cornice
Lot 41 Arte del Sec. XIX "Vestale" piccola scultura in legno intagliato e dorato
Lot 42 Grande braciere in ottone con anse traforate e decorate a volute (h cm 62 x d cm 53) (difetti)
Lot 43 Incisione intelata del sec. XVIII raffigurante scena storica da Coypel (difetti e mancanze)
Lot 44 Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con stagno e anatre mandarine (difetti e restauri) Cina, periodo Qianlong (1736-1795) (diam. 23 cm.)
Lot 45 Poltrona imbottita (lievi difetti)
Lot 46 Scuola lombarda del secolo XVII "Animali da cortile" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 28,5x41) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) etichetta al retro
Lot 47 Tre grandi pennelli in pietra dura, osso e crine, in teca Cina, sec. XX (i pennelli 40 cm. circa)
Lot 48 Viviani Vittorio. "Casa a Iseo" olio tela (cm 60x73) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)