Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

Tuesday 7 February 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 3920
    Lot 25

    Lotto composto da tre orologi da tavola, uno in lamina d'argento, uno con cassa in legno e uno con cassa in metallo argentato

    Lot 26

    Lotto composto da una raviera in metallo argentato e vetro, Prod. Cassetti Firenze, e da cinque posate da portata in metallo argentato

    Lot 27

    Lotto composto da due piatti in maiolica policroma raffiguranti nereide su delfino e tre muse decorati alla maniera dell' antico, misure diverse (difetti)

    Lot 28

    La Toscane. Album pittoresque et archÈologique (edizione del 1862-1863). Riproduzione anastatica curata dalla Federazione Casse di Risparmio della Toscana (1973). Volume in formato atlantico di numerose stampe. In custodia (difetti)

    Lot 29

    Firma indecifrata. Cartella contenente sei stampe firmate e numerate, misure e tirature diverse (difetti)

    Lot 30

    Lotto di undici vassoi ovali in ceramica bianca di fattura e dimensioni differenti, alcuni marcati S. C. Richard (lievi difetti)

    Lot 31

    Lotto composto da due alzatine, due centrotavola, una salsiera e una zuppiera, in ceramica bianca, di fatture ed epoche differenti (lievi difetti)

    Lot 32

    Lotto di sei piccole incisioni colorate raffiguranti scene galanti (cm 12x9) in cornici (difetti)

    Lot 33

    Divano a tre posti con schienale e braccioli sagomati, gambe e fasce mosse. Sec. XIX

    Lot 34

    Credenza a due ante in noce con montanti decorati da mezze colonne scanalate, piedi sagomati (cm 170x160x61)

    Lot 35

    Lotto composto da due letti ad una piazza e mezza con montanti sagomati. Sec. XIX (completi di sponde)

    Lot 36

    Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante a vetri decorata da listelli, parte inferiore a quattro cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e vani. Cimasa sagomata. Inghilterra fine sec. XIX (cm 90x222x39)

    Lot 37

    Lotto composto da una parte di servizio con sette tazzine e otto piattini e una zuccheriera in porcellana Bavaria e tre ciotole in porcellana Limoges, decori diversi (difetti)

    Lot 38

    Manz˘ "Figura" china su carta (cm 25x16,5) firmato in basso a destra. Si allega foglio di carta intestata firmato e dedicato dall' autore. In cornice

    Lot 39

    Secretaire interamente lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro. Due ante celanti quattro cassetti e vani. Quattro cassetti nella parte inferiore e piedi rastremati (cm 94x162x57) (difetti)

    Lot 40

    Guidi "San Giorgio Maggiore" acquerello su carta (cm 15,5x21,5) firmato in basso a destra. In cornice

  • Arte del Sec. XIX "Vestale" piccola scultura in legno intagliato e dorato
    Lot 41

    Arte del Sec. XIX "Vestale" piccola scultura in legno intagliato e dorato

    Lot 42

    Grande braciere in ottone con anse traforate e decorate a volute (h cm 62 x d cm 53) (difetti)

    Lot 43

    Incisione intelata del sec. XVIII raffigurante scena storica da Coypel (difetti e mancanze)

    Lot 44

    Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con stagno e anatre mandarine (difetti e restauri) Cina, periodo Qianlong (1736-1795) (diam. 23 cm.)

  • Poltrona imbottita (lievi difetti)
    Lot 45

    Poltrona imbottita (lievi difetti)

    Lot 46

    Scuola lombarda del secolo XVII "Animali da cortile" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 28,5x41) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) etichetta al retro

    Lot 47

    Tre grandi pennelli in pietra dura, osso e crine, in teca Cina, sec. XX (i pennelli 40 cm. circa)

    Lot 48

    Viviani Vittorio. "Casa a Iseo" olio tela (cm 60x73) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

Lots from 25 to 48 of 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)

  • 7 February 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 7 February 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 - DECORAZIONE D'INTERNI (251 - 500)
  • 8 February 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 750 - MODERNARIATO (501 - 750)
  • 8 February 2017 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 751 al lotto 1000 - MODERNARIATO (751 - 1000)
  • 9 February 2017 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1260 - ARTE MODERNA (1001 - 1260)
  • 9 February 2017 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1261 al lotto 1500 - DECORAZIONE D'INTERNI (1261 - 1500)
  • 10 February 2017 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1501 al lotto 1750 - DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 10 February 2017 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1751 al lotto 2000 - DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 13 February 2017 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2001 al lotto 2250 - DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 13 February 2017 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2251 al lotto 2495 - LIBRI (2251 - 2495)
  • 14 February 2017 hours 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2501 al lotto 2750 - DECORAZIONE D'INTERNI (2501 - 2750)
  • 14 February 2017 hours 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 2751 al lotto 3000 - DECORAZIONE D'INTERNI (2751 - 3000)
  • 15 February 2017 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3001 al lotto 3250 - DECORAZIONE D'INTERNI (3001 - 3250)
  • 15 February 2017 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3251 al lotto 3500 - DECORAZIONE D'INTERNI (3251 - 3500)
  • 16 February 2017 hours 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3750 - DECORAZIONE D'INTERNI (3501 - 3750)
  • 16 February 2017 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 3751 al lotto 3930 - DECORAZIONE D'INTERNI (3751 - 3930)