Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato
Lot 193 DODICI PANNELLI DIPINTI, ARTE ORIENTALE, INIZIO XX SECOLO raffiguranti figure nella vita quotidiana 20,5 x 17 cm A SET OF TWELVE ASIAN 'FIGURAL' PAINTED PANELS. EARLY 20th CENTURY
Lot 194 LUIGI COMOLLI (1893 - 1976) - 'IL LAGO A DORMELLO' (DORMELLO, LAKE MAGGIORE) Olio su tavola 44,5 x 34,5 cm Firmato in basso a sinistra 'gg Comolli' Oil on board 17 33/64 x 13 37/64 in. Signed lower left 'gg Comolli'
Lot 195 TESSUTO IN SETA, GIAPPONE, XIX SECOLO Pannello ricamato raffigurante paesaggio lacustre 69 x 52 cm A JAPANESE EMBROIDERED PANEL. 19TH CENTURY
Lot 196 REMO BRINDISI (1918-1996) - 'FRATELLO CONTRO FRATELLO', 1980 (BROTHER AGAINST BROTHER) Olio su tela 120 x 100 cm, opera archiviata presso l'Archivio Generale 'Remo Brindisi' con il n° A 1299 Oil on canvas, 47 1/4 x 39 3/8 in. The work is registered at the 'Archivio Generale Remo Brindisi', under # A 1299
Lot 197 SCUOLA LIGURE 1934 "Portofino" cm 39 x 27 firmato e datato in basso a destra
Lot 198 EZIO CELLA (1932 - ) - 'NATIVITA'',1989 (NATIVITY) Olio su tela 70 x 50 cm Firmato in basso a destra 'Cella'; al retro, titolato, firmato e datato Oil on canvas 27 9/16 x 19 11/16 in. Signed lower right 'Cella'; on the reverse, signed, titled and dated
Lot 199 EZIO CELLA (1932 - ) - 'INDIZIO TRA LE BRACI', 1987 Olio su tela 70 x 50 cm Firmato, titolato e datato al retro Oil on canvas 27 9/16 x 19 11/16 in. Signed, titled and dated on the reverse
Lot 200 EZIO CELLA (1932 - ) - 'ALDILA' DELLA PORTA', 1985 Olio su tela 70 x 50 cm Firmato, titolato e datato, al retro Oil on canvas 27 9/16 x 19 11/16 in. Signed, titled and dated, on the reverse
Lot 201 MAURICE HENRY (1907 - 1984) - HOTESSE, 1971 China su carta, 30 x 39 cm Firmato, titolato e datato, in basso a destra Provenienza: già Galleria Bonaparte, Milano Ink on paper, 11 13/16 x 15 23/64 in. Signed, titled and dated, lower right
Lot 202 MAURICE HENRY (1907 - 1984) - FLANERIE, 1985 China e acquarello su carta 32 x 24 cm Titolato, firmato e datato, in basso a destra Ink and watercolour on paper 12 19/32 x 9 29/64 in. Titled, signed and dated, lower right
Lot 203 SAVINIO - 'SPIAGGIA' (BEACH) Olio su cartoncino 32,5 x 25 cm Firmato in basso a sinistra 'Savinio' Oil on cardboard 12 51/64 x 9 27/32 in. Signed lower left 'Savinio'
Lot 204 GIOVANNI DAUREA (1955- ) - 'CAMPO DI FIORI IN PRIMAVERA' ( FIELD OF SPRING FLOWERS) Olio su tela 70 x 50 cm Firmato in basso a destra 'G.Daurea' Oil on canvas 27 9/16 x 19 11/16 in. Signed lower right 'G.Daurea'
Lot 205 MAFFEI - 'VEDUTA LACUSTRE' (LAKE VIEW) Olio su tela 98 x 70 cm Firmato in basso a sinistra 'Maffei' Oil on canvas 38 37/64 x 27 9/16 in. Signed lower left 'Maffei'
Lot 206 CASATI - 'VEDUTA LACUSTRE CON BARCHE' (LAKE VIEW WITH BOATS) Olio su tela 118 x 60 cm Firmato in basso a destra 'Casati' Oil on canvas 46 29/64 x 23 5/8 in. Signed lower right 'Casati'
Lot 207 HEREKE' HEREKE IN SETA, ANATOLIA, META' XX SECOLO cm 118x81, firmato A FINE SILK SIGNED HEREKE RUG, ANATOLIA, MID-20TH CENTURY
Lot 208 TAPPETO KASHAN, IRAN, 1920 CA. 220 x 126 cm (difetti) A KASHAN CARPET. IRANIAN. 1920 ca. (wear and losses)
Lot 209 TAPPETO LESGHY, CAUCASO, XIX SECOLO 145 x 90 cm (difetti) A LESGHY CARPET , CAUCASIAN, 19th CENTURY
Lot 210 SCATOLA IN LEGNO, GERMANIA, FINE DEL XIX SECOLO In legno intagliato con pannelli traforati, diciture in lingua tedesca, 29 x 13,5(h) x 29 cm A GERMAN CARVED WOOD BOX
Lot 211 MICHELE CASCELLA (1892-1989) - 'NATURA MORTA DI FIORI IN VASO' (STILL LIFE FLOWERS IN A VASE) Serigrafia 50 x 70 cm Silk-screen 19 11/16 x 27 9/16 in.
Lot 212 MICHELE CASCELLA (1892-1989)- 'CAMPO DI FIORI' (FLOWERS FIELD) Litografia 50 x 70 cm Lithograph 19 11/16 x 27 9/16 in.
Lot 213 MICHELE CASCELLA (1892-1989) - 'VIALE CON CIPRESSI' (CYPRESSES BOULEVARD) Litografia 50 x 70 cm Lithograph 19 11/16 x 27 9/16 in.
Lot 214 SFINGI Coppia di sculture in terracotta "sfingi" Francia Napoleone III cm 54x88x26 Pair of terracotta sculptures "sphinxes" France Napoleon III 54x88x26 cm
Lot 215 POZZO In pietra di Vicenza con colonne e ferro battuto originale Veneto XVIII secolo
Lot 216 POZZO In marmo di verona XIX secolo cm.90x105