Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato
Lot 169 FIGURA IN PORCELLANA Policroma raffigurante giovane fanciulla Ludwisburg fine XIX secolo h cm 17,5
Lot 170 CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, GERMANIA, XIX SEC. corpo finemente inciso con decori floreali e volute, impugnatura lavorata rappresentata da un santo. Scatola originale. L 19,5 cm A GERMAN SILVER - GILT SPOON. 19th CENTURY
Lot 171 COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SEC. a cinque fiamme, corpi finemente decorati, poggianti su zampe ferine, 44 cm A PAIR OF SILVER PLATED CANDELABRA. EARLY 20th CENTURY
Lot 172 GRANDE SPECCHIERA CON CORNICE IN ARGENTO FIRMATA R. GERARDI, XX SECOLO corpo lavorato e finemente cesellato a motivi fogliati e volute, titolo dell'argento 925/1000, firmata in basso a destra, 82 x 64 cm A LARGE SILVER FRAMED MIRROR. SIGNED R. GERARDI. 20th CENTURY
Lot 173 LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO composto da due bracciali, uno specchio tondo e 14 posate A LOT OF VARIED SILVER ITEMS
Lot 174 VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO forma quadrata, piatto liscio, con bordura sagomata, 36,5 x 36,5 cm A SILVER TRAY, 20th CENTURY
Lot 175 CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO A forma ovale sagomata con borduta gradinata, poggiante su quattro montanti lavorati. titolo argento 800/1000 23 x 8 x 16 cm, Peso: g 450 A SILVER CENTERPIECE. 20th CENTURY
Lot 176 LOTTO COMPOSTO DA DUE LAMPADE, XX SECOLO una in metallo argentato, l'altra in vetro soffiato rosa. H 63 e 64 cm A LOT OF TWO TABLE LAMPS. 20th CENTURY
Lot 177 SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, LONDRA, 1866 nel suo astuccio originale AN ENGLAND SILVER CASTOR. LONDON. 1866
Lot 178 BOCCALINO IN ARGENTO, LONDRA, 1795 Boccalino in argento Londra 1795 A SMALL ENGLAND SILVER TANKARD. LONDON. 1795
Lot 179 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Coppia di saliere in argento A PAIR OF SILVER SALT CELLARS
Lot 180 MOLARONI PESARO - VASO in maiolica dipinta nei toni del verde, nero, giallo, ocra e blu Firmata sotto la base 'Molaroni Pesaro' H 10,5 cm AN ITALIAN POLYCROME MAJOLICA VASE. MANUFACTURED BY MOLARONI PESARO
Lot 181 PIATTO IN MAIOLICA, VITERBO, 1580/1620 in maiolica policroma della serie 'i personaggi storici Marco Bello Medici' D 24,5 cm A CENTRAL ITALIAN POLYCROME MAJOLICA DISH. VITERBO. 1580/1620
Lot 182 LINO TINE' (1932- ) - 'SENZA TITOLO' (UNTITLED) Lastra metallica argentata. Firmata e datata in alto a destra 'Lino Tinè 75' 60 x 49,5 cm Silvered metal plaque Signed and dated upper right 'Lino Tiné 75' 23 5/8 x 19 31/64 in.
Lot 183 LINO TINE' (1932- ) - 'SENZA TITOLO' (UNTITLED) lastra metallica dorata. 65 x 50 cm Firmata in basso a destra 'Lino Tinè' Gilt-metal plaque 25 19/32 x 19 11/16 in. Signed lower right 'Lino Tinè'
Lot 184 GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) - "NUDO" (NUDE FIGURE) Acquaforte P.D.A. 50 x 70 cm Firmata a matita in basso a destra Provenienza : Galleria Ciranna, Milano (etichetta al retro) Etching Artist's Proof 19 11/16 x 27 9/16 in. Signed in pencil lower right by the artist
Lot 185 ENRICA PEDRETTI - 'ASTRATTO' Olio su tela 60 x 82 cm Oil on canvas, 23 5/8 x 32 9/32 in.
Lot 186 GIUSEPPE AJMONE (1923 - 2005) - 'NATURA MORTA DI CACCIAGIONE' (STILL LIFE WITH GAME) Olio su tela 45,5 x 33 cm Firmato in basso a sinistra 'Ajmone' Oil on canvas 17 29/32 x 12 63/64 in. Signed lower left 'Ajmone'
Lot 187 A FIRMA DE PISIS - 'BUSTO DI RAGAZZO' (BUST OF A BOY), 1939 Matita e acquerello, 25 x 32 cm, Firmato e datato in basso a destra Pencil & Watercolour, signed and dated lower right , 9 27/32 x 12 19/32 in.
Lot 188 ORFEO TAMBURI (1910 - 1994) - PALAZZI (BUILDINGS) Litografia, 50 x 70 cm P.d'A. Firmato in basso a destra Lithograph, 19 11/16 x 27 9/16 in. Artist's Proof Signed lower right
Lot 189 ONORATO CALDERA (1921- ) - 'NATURA MORTA CON CANDELIERE', 1969 (STILL LIFE WITH CANDLESTICK) Olio su tela 45 x 35 cm Oil on canvas 17 23/32 x 13 25/32 in.
Lot 190 MERLI G. - 'COLLINE EMILIANE', 1974 (EMILIAN HILLS) Olio su tela 50 x 40 cm Firmato in basso a destra Oil on canvas 19 11/16 x 15 3/4 in. Signed lower right
Lot 191 TARINI G. - 'NATURA MORTA DI FIORI IN VASO' (STILL LIFE FLOWERS IN A VASE) Olio su tavola, 45 x 35 cm, Firmato e datato "951" in basso a sinistra Oil on board, 17 23/32 x 13 25/32 in. Signed and dated '951' lower left
Lot 192 UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825) - 'SCENE D'INTERNO' (INTERIOR SCENES) Serie di 3 xilografie policrome 35 x 24 cm ciascuna A set of 3 woodcut in colours 13 25/32 x 9 29/64 in. each