Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 403
    Lot 145

    VASO FAMIGLIA ROSA, CINA, XIX SECOLO in porcellana policroma, raffigurante scene di vita quotidiana 20 x 23 cm A CHINESE FAMILLE ROSE VASE. 19th CENTURY

  • PANNELLO DECORATO CINA XX SEC. Decoro policromo dimensioni cm 44X48
    Lot 146

    PANNELLO DECORATO CINA XX SEC. Decoro policromo dimensioni cm 44X48

    Lot 147

    COPPIA VASI A TROMBA, CINA, XIX SECOLO in porcellana policroma, con decoro naturalistico 30 cm, ciascuno A PAIR OF CHINESE POLYCROME TRUMPET VASES. 19th CENTURY

    Lot 148

    PIATTINO ROSSO, CINA, XIX SECOLO in porcellana, marcato sotto la base D 18 cm A CHINESE RED-GLAZED PORCELAIN SAUCER. 19th CENTURY

  • VASO Sangue di bue Cina XIX secolo h cm.35
    Lot 149

    VASO Sangue di bue Cina XIX secolo h cm.35

    Lot 150

    SPECCHIERA LACCATA VENETO FINE XIX SEC. in legno di tiglio laccata e docorata a motivi floreali. cm 68 x 62

  • MENSOLA ITALIA XX SEC. Scafo di barca in legno di noce lung. cm 173,5
    Lot 151

    MENSOLA ITALIA XX SEC. Scafo di barca in legno di noce lung. cm 173,5

    Lot 152

    LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO, 1920 ca. modellata in forma di amorino 76 cm A CAST BRONZE TABLE LAMP. MODELLED AS A CHERUB. 1920 ca.

    Lot 153

    ANTONIO PANDIANI (1838 - 1928 ) - CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO Scultura bronzea su base tripode, coperchio con presa 'amorino' 22 cm AN ITALIAN TRIPOD BRONZE INKWELL AND COVER. BY ANTONIO PANDIANI. MILANESE. LATE 19th CENTURY

    Lot 154

    SCULTURA IN BRONZO, 1930 ca. raffigurante 'Contadino' 31,5 cm A CAST BRONZE FIGURE OF A PEASANT. 1930 ca.

    Lot 155

    COPPIA DI MENSOLE, CENTRO ITALIA , XVIII SECOLO in legno scolpito laccato e dorato, piano sagomato A PAIR OF CARVED GILT AND PAINTED WOOD BRACKET. CENTRAL ITALY. 18th CENTURY

    Lot 156

    GRANDE CACHEPOT, CINA, INIZIO XX SECOLO Decorato entro riserve scena di vita quotidiana, decori ornamentali naturalistici, lumeggiature in oro, D 51,5 cm H 44 cm A LARGE CHINESE FAMILLE ROSE FISH BOWL. EARLY 20th CENTURY

    Lot 157

    CAFFETTIERA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO corpo piriforme sbalzato e costolato fino alla base gradinata, coperchio incernierato sagomato con cimasa a trottola, versatoio aderente al corpo, impugnatura a doppia voluta in legno. H 26 cm Peso g 740 ca. AN ITALIAN SILVER COFFEE POT. VENETIAN. 18th CENTURY

    Lot 158

    OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO, INGHILTERRA, XIX SECOLO con intervento di intarsio al fronte. H 21 cm AN ENGLAND TABLE CLOCK. 19th CENTURY

    Lot 159

    JAEGER - LE - COULTRE - OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50 a carica manuale, entro struttura plexiglass e ottone, 20 x 5 x 20 cm A PLEXIGLASS, BRASS TABLE CLOCK. BY JAEGER-LE-COULTRE. 1950's

    Lot 160

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO a corpo sagomato e costolato poggiante su base circolare. coperchio con decoro ripreso dal corpo, cimasa lavorata, 16 x 20 (h) x 13 cm Peso g 573 A FRENCH SILVER COVERED SUGAR BOWL. LATE 19th CENTURY

    Lot 161

    CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO a corpo sagomato e costolato poggiante su base circolare. versatoio a collo di cigno decorato 20 x 25(h) x 24 cm, Peso g 677 ca. A FRENCH SILVER COFFEE POT.LATE 19th CENTURY

    Lot 162

    COPPIA DI STEMMI, LOMBARDIA, XVIII SECOLO scolpiti entro pietra Molera, 28,5 x 67 cm A PAIR OF ITALIAN CARVED 'MOLERA' STONE COAT-OF-ARMS. LOMBARD. 18th CENTURY

    Lot 163

    CANDELLIERI IN BRONZO A patina scura e dorata raffigurante "Satiri" francia XIX secolo cm.21,4

  • TRE FOTOGRAFIE Di cui una con Maria Callas autografata.
    Lot 164

    TRE FOTOGRAFIE Di cui una con Maria Callas autografata.

  • ANTICO LIBRO Il veccchio testamento Antonio Martini anno 1876
    Lot 165

    ANTICO LIBRO Il veccchio testamento Antonio Martini anno 1876

    Lot 166

    TAVOLO DA GIOCO E DA LAVORO Con piano apertura a fazzoletto, lacche chinoiserie e oro, Parigi XIX secolo cm. 43x43x76

    Lot 167

    TAVOLINO ESPOSITORE Con vano vetrina al piano, profili in ottone dorato, Francia XIX secolo cm. 44x29x75

    Lot 168

    MOBILE A credenza in noce con un anta scantonato. Veneto XVIII secolo cm 72x88x41

Lots from 145 to 168 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19