Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 403
  • GRANDE LAMPADARIO In vetro di murano xx secolo cm.170x135
    Lot 121

    GRANDE LAMPADARIO In vetro di murano xx secolo cm.170x135

  • GRANDE LAMPADARIO In vetro e foglie dorate Murano XX sec.cm.160x90
    Lot 122

    GRANDE LAMPADARIO In vetro e foglie dorate Murano XX sec.cm.160x90

    Lot 123

    ANTICO COPRI BUSTO FEMMINILE, ORIENTE, FINE XVIII SECOLO in bronzo brunito, 40 x 32 cm Provenienza: Collezione Bisleri A RARE AND ANTIQUE DARK BROWN PATINATED BRONZE FEMALE CORSET. LATE 18th CENTURY

    Lot 124

    MANIFATTURA DI MEISSEN - 'SCENA GALANTE', XIX SECOLO Gruppo figurato in porcellana decorata in policromia Altezza cm 35. Marchio di fabbrica sotto la base A MEISSEN GALLANT GROUP. 19th CENTURY

    Lot 125

    MANIFATTURA DI MEISSEN - 'BACCANALE', XIX SECOLO Gruppo figurato in porcellana decorata in policromia 23 x 14 x 31,5 cm Marchio di fabbrica sotto la base micro restauro A MEISSEN BACCHANALIAN FIGURAL GROUP. 19th CENTURY. MICRO RESTORATION

    Lot 126

    GRUPPO FIGURATO IN PORCELLANA POLICROMA, XX SECOLO raffigurante scena galante con putti danzanti 50 x 37 (h) x 27 cm A POLYCROME PORCELAIN FIGURAL GROUP. 20th CENTURY

    Lot 127

    GRUPPO FIGURATO IN PORCELLANA POLICROMA raffigurante carrozza con quadriglia 31 x 10(h) x 17 cm A PORCELAIN FIGURAL GROUP OF A CARRIAGE

    Lot 128

    MEISSEN - 'ATHENA' in porcellana policroma, H 22,5 cm A MEISSEN FIGURE OF 'ATHENA'

    Lot 129

    MEISSEN - 'SCENA GALANTE' (GALANT SCENE) in porcellana policroma, 15 x 18(h) x 8,5 cm A MEISSEN 'GALANT SCENE' FIGURAL GROUP

    Lot 130

    FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, GERMANIA Figura di giovane donna in porcellana policroma H 25 cm A MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A LADY

    Lot 131

    MEISSEN - FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA raffigurante suonatore di violino, H 22,5 cm A MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A FIDDLER

  • FIGURA IN PORCELLANA Scultura policroma Meissen XIX secolo cm. 13
    Lot 132

    FIGURA IN PORCELLANA Scultura policroma Meissen XIX secolo cm. 13

    Lot 133

    COPPIA LAMPADE In bronzo dorato con figure di Meissen policrome, XVIII secolo cm 10x 13

  • FIGURA IN BRONZO Modello raffigurante guerriero cm.21
    Lot 134

    FIGURA IN BRONZO Modello raffigurante guerriero cm.21

    Lot 135

    SERVIZIO DA THE' IN CERAMICA Satsuma completo di sei tazze con piattino teiera e lattiera, con scatola, Giappone era Meiji (1868-1912)

  • SCULTURA Guanyin in legno laccato Cina XIX secolo cm. 43
    Lot 136

    SCULTURA Guanyin in legno laccato Cina XIX secolo cm. 43

  • SCULTURA Guanyin in legno laccato e dorato Cina XIX sec. cm. 30
    Lot 137

    SCULTURA Guanyin in legno laccato e dorato Cina XIX sec. cm. 30

  • SCULTURA Guanyin in bronzo dorato Cina cm. 43
    Lot 138

    SCULTURA Guanyin in bronzo dorato Cina cm. 43

  • FIGURA Santone in porcellana policroma Cina XX secolo cm. 58
    Lot 139

    FIGURA Santone in porcellana policroma Cina XX secolo cm. 58

    Lot 140

    FIGURA - Auguste Moreau Scultura in bronzo dorato Francia XIX secolo Firmato Cm. 45

    Lot 141

    SCULTURA IN BRONZO, CINA, XX SECOLO raffigurante guerriero, 46 cm A CHINESE BRONZE FIGURE OF A WARRIOR. 20th CENTURY

    Lot 142

    BODHISATTVA, CINA, XX SECOLO Scultura in bronzo dorato, 23 cm A CHINESE GILT-BRONZE FIGURE OF BODHISATVA. 20th CENTURY

    Lot 143

    BUDDHA, CINA, XX SECOLO in bronzo a patina scura. 21 cm A CHINESE PATINATED BRONZE FIGURE OF BUDDHA. 20th CENTURY

    Lot 144

    INCENSIERE, CINA, XX SECOLO in bronzo a patina scura, 18 x 12 cm A CHINESE PATINATED BRONZE CENSER BURNER. 20th CENTURY

Lots from 121 to 144 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19