Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato
Lot 25 MANIFATTURA FRANCESE - GRANDE VASO ART NOUVEAU Modellato in forma di corolla e di dama drappeggiata in mezzo-rilievo, in terracotta ad imitare bronzo in patina verde, 66 cm Firme incise 'Pierotti e A. Hanne' con numero del modello Produzione Manifattura de l'Isle Adam ca 1900 A LARGE GREEN PATINA TERRACOTTA FRENCH ART NOUVEAU VASE. CA 1900
Lot 26 Da ANGIOLO VANNETTI (1881-1962) - 'MAMMA LEONESSA' (LIONESS AND CUBS) Terracotta raffigurante leonessa che protegge i suoi piccoli L 64 cm Firmato sulla base 'A. Vannetti' A TERRACOTTA MODEL OF A LIONESS AND CUBS. AFTER ANGIOLO VANNETTI. SIGNED
Lot 27 MANIFATTURA ITALIANA (?) - LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '50 In ottone e metallo laccato nero H 45 cm A BRASS AND BLACK ENAMEL TABLE LAMP. 1950'S
Lot 28 PIETRO BAZZANTI (1825-1895) - 'FANCIULLA CON CAGNOLINI IN UNA CESTA' ( GIRL WITH PUPPIES IN A BASKET) Scultura in marmo della fine del XIX secolo 58 cm Firmata 'P.Bazzanti' AN ITALIAN MARBLE SCULPTURE OF A GIRL WITH PUPPIES. BY PIETRO BAZZANTI. 19th CENTURY
Lot 29 GOLDSCHEIDER - 'BALLERINA' Figurina in ceramica smaltata e dipinta in policromia 42 cm Sotto la base, marchi di fabbrica e impresso numero del modello Produzione Goldscheider, Vienna, Austria A GOLDSCHEIDER GLAZED EARTHENWARE FIGURE OF A DANCER
Lot 30 TORO IN BRONZO, XX SECOLO patinato e dorato 43 x 22 x 17 cm A PARCEL-GILT AND PATINATED BRONZE MODEL OF BULL. 20th CENTURY
Lot 31 MANIFATTURA DI MURANO - VASO decorato a murrine su fondo turchese 43 x 45 x 17 cm A MURANO ART GLASS 'MURRINE' TURQUOISE VASE
Lot 32 MANIFATTURA DI MURANO - VASO decorato in bianco, rosso e verde su vetro incolore 38 x 15 cm A MURANO ART GLASS VASE
Lot 33 GRANDE VASO In vetro "cappello Napoleone" cm.48x27x28
Lot 34 GRANDE VASO In vetro da terra cm. 168x27
Lot 35 PAPPAGALLO In vetro Murano xx secolo cm.40
Lot 36 COPPIA APPLIQUES In bronzo dorato a quattro luci cm.48x37
Lot 37 COPPIA LAMPADE In metallo lucido e cristallo completa con paralume cm.55
Lot 38 SPECCHIERA Contemporanea a piu' facce cm.120x80
Lot 39 COPPIA DI APPLIQUES In bronzo dorato a due fiamme cm.35x25
Lot 40 VASO In vetro fondo blu cm.40x19x13
Lot 41 FIGURA IN CERAMICA Raffigurante Giovane fanciulla xx secolo cm.38
Lot 42 BRONZO A patina scura firmato V.Cinque cm.23
Lot 43 GRANDE VASO In vetro con fiori cm.43x30
Lot 44 GALLO In ceramica policroma XX secolo cm. 41,5
Lot 45 ROYAL DOULTON Coppia di vasi in porcellana. Inghilterra inizio XX sec. d: cm 22 h: cm 17
Lot 46 CAPPONI Vaso in ceramica policroma traforato con decori floreali h: cm 39 difetti e rotture
Lot 47 CIOTTOLA TOSCANA XIX SEC. ceramica polilobata e decorata. d. cm 27 difetti
Lot 48 LAMPADARI IN OTTONE ANNI 1940 sagomato a cinque luci h. cm 79 difetti