Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 403
    Lot 362

    COLLANA DI PERLE COLTIVATE ad un filo composto da 33 perle australiane, Diametro da 17,20 a 10,70 mm A SOUTH SEA CULTURED PEARL NECKLACE

    Lot 363

    PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI Decorato con perla Akoya e con diamanti taglio brillante di ct 0,06 ca, Peso g 4,90 A WHITE GOLD, AKOYA PEARL AND DIAMOND PENDANT

    Lot 364

    FEDINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorata con 5 diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1, Peso g 6,60, Misura 13 A WHITE GOLD AND DIAMOND ENGAGEMENT RING

    Lot 365

    SPILLA E ORECCHINI in oro giallo con granati, traforo a motivi fogliacei A GOLD AND GARNET EARRINGS & BROOCH SUITE

    Lot 366

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI a motivi fogliacei entro doppio cerchio, decorati con diamanti taglio brillante di ct 0,19 ca, Peso g 8,80 A PAIR OF WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

    Lot 367

    PENDENTE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI decorato in oro giallo e bianco, e diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca, Peso g 14,80 A BI-COLOR GOLD AND DIAMOND PENDANT

    Lot 368

    ANELLO IN ORO E DIAMANTI realizzato come un fiore, con 9 diamanti taglio rosetta, Peso g 5,30, Misura 18 A GOLD AND DIAMOND FLOWER RING

    Lot 369

    SPILLA IN ORO E CAMMEO decorato con cammeo su conchiglia raffigurante Venere al bagno A GOLD SHELL CAMEO BROOCH

    Lot 370

    SPILLA IN ORO E CAMMEO decorata con cammeo su calcedonio bicolore raffigurante Mercurio, Peso g 16,20 A GOLD AND CALCEDONY CAMEO BROOCH

    Lot 371

    ILLARIO - COLLANA IN ORO, CORALLO E MADREPERLA, ANNI '70 raffinata esecuzione della Maison Illario, anni '70, Peso g 94 AN ITALIAN 1970's GOLD, CORAL AND MOTHER-OF-PEARL COLLAR. BY ILLARIO

    Lot 372

    COLLANA IN CORALLO realizzata a doppio filo di sferette intervallate da pendenti a goccia sfaccettata, Peso g 39,70, Lunghezza cm 47 A CORAL NECKLACE

    Lot 373

    COLLANA IN ORO E CORALLO in corallo con fermezza in oro giallo. Peso g 54,50, Lunghezza cm 52, Diametro da mm 14/12/8/5 A GOLD AND CORAL NECKLACE

    Lot 374

    ANELLO IN ORO E CORALLO decorato con corallo cabochon, cornice in oro a motivi fogliacei, Peso g 7,00 misura 15 A GOLD AND CORAL RING

    Lot 375

    ORECCHINI IN ORO E CORALLO decorati con corallo cabochon. cornice in oro a motivi fogliacei, Peso gr 10,10 A PAIR OF GOLD AND CORAL EAR CLIPS

    Lot 376

    ANELLO IN ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI decorato con corallo cabochon, cornice con 25 diamanti con 25 diamanti di carati stimati 1,25, Peso g 9,70, Misura 16 A WHITE GOLD, CORAL AND DIAMOND RING

    Lot 377

    SEMI - PARURE IN ORO E CORALLO composta da una collana e un paio di orecchini A GOLD AND CORAL DEMI PARURE comprising a necklace and a pair of pendant earrings

    Lot 378

    SPILLA IN ORO, SMALTO E DIAMANTI realizzata come un cervo, decorata con smalti policromi e diamanti, (difetti, mancanze allo smalto) Peso g 50 ca. A 'DEER' GOLD, ENAMEL AND DIAMOND BROOCH

    Lot 379

    BRACCIALE IN ORO, DIAMANTI, CORALLI E QUARZI, FRANCIA morbido, a decoro floreale, decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di ct 3,50, coralli e quarzi, Punzone francese dell'oro 750 A FRENCH 18K GOLD, DIAMOND, CORAL AND QUARTZ BRACELET

    Lot 380

    PICCOLA SCULTURA IN CORALLO, 1910 ca. raffigurante busto femminile, Periodo Liberty H 8,5 cm Peso g 77 (leggere mancanze) A SMALL CARVED CORAL BUST OF A WOMAN. 1910's (minor loss)

    Lot 381

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E GIADEITE bracciale morbido, reca impressi simboli cinesi beneauguranti. Peso g 14,7 A JADEITE JADE GOLD BRACELET

    Lot 382

    ORECCHINI CON PERLE E DIAMANTI decorati con perla e 8 brillanti taglio antico, chiusura a monachina A PAIR OF PEARL AND DIAMOND EARRINGS

    Lot 383

    SPILLA IN ORO, DIAMANTI E SMALTI realizzata come un mazzolino di fiori, deccorata con smalti multicolor e diamanti taglio brillante, Peso g 11,20 A GOLD AND MULTICOLOR ENAMEL FLOWER SPRAY BROOCH

    Lot 384

    ANELLO IN ORO BIANCO, QUARZO E DIAMANTI decorato con quarzo e piccoli diamanti taglio brillante, titolo dell'oro 750, Peso g 18 ca. A 18K WHITE GOLD, QUARTZ AND DIAMOND RING

    Lot 385

    PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo centrale e diamanti taglio brillante Peso g 4,90 A GOLD, EMERALD AND DIAMOND PENDANT

Lots from 361 to 384 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19