Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato
Lot 338 ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRO decorato con zaffiro e 12 diamanti taglio brillante di carati stimati 0,20 Peso g 4,70, Misura 19 A GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE RING
Lot 339 ORECCHINI IN ORO BICOLORE, ACQUAMARINE E DIAMANTI, FRANCIA decorati in oro bianco e giallo con acquemarine di taglio rettangolare del peso stimato di ct 22, con diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca, Punzone francese A FRENCH PAIR OF BI-COLOR GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND EARRINGS
Lot 340 JABOT PIN IN PLATINO, ONICE, PERLA E DIAMANTI Francia, Art Deco Marchi dell'orafo non leggibile Peso g 10.30 A FRENCH ART DECO PLATINUM, ONYX, DIAMOND AND PEARL JABOT PIN
Lot 341 ANELLO 'MEMENTO MORI' IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI anello a forma di teschio con serpente decorato con diamanti taglio brillante di ct 2 ca. e con rubini di ct 3,60 ca, Peso g 21,80, Misura 16 A 'MEMENTO MORI' WHITE GOLD, DIAMOND AND RUBY RING
Lot 342 BRACCIALE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, ANNI '50 decorato a motivi fogliacei, rubini e diamanti con rubini, titolo dell'oro 750, Peso g 57 A 18K GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET. 1950's
Lot 343 ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTI decorato con 12 rubini a taglio navette e 6 a taglio rotondo, 22 diamanti a taglio brillante di ct 0,10 ca. Peso g 7,20, Misura 17 A GOLD, RUBY AND DIAMOND RING
Lot 344 PENDENTE IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI decorato con rubino del peso stimato di carati 1,05, e con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,77, Peso g 6,5 A WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANT
Lot 345 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI decorati con rubini del peso stimato di carati 19, e da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, Peso 17,20 A WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND EAR PENDANTS
Lot 346 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TORMALINE E DIAMANTI decorati con 4 tormaline rosa a taglio cabochon, e diamanti taglio brillnate di ct 0,30 rodiati, Peso g 13,80 A PAIR OF WHITE GOLD, TOURMALINE AND DIAMOND EAR PENDANTS
Lot 347 CARTIER - TROUSSE IN ARGENTO, ORO E RUBINI in argento con 10 cuori in oro e un rubino centrale taglio carré, Peso g 133 A SILVER, GOLD AND RUBY MAKE-UP CASE
Lot 348 SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI decorata con 14 zaffiri di ct 1 ca. e con 21 diamanti taglio brillante di ct 2 ca. Peso g 21,80 A WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH
Lot 349 BULGARI - BRACCIALE IN ORO E ZAFFIRI, ANNI '70 decorato con zaffiri blu e gialli, Firmato 'Bulgari' e titolo dell'oro 750 Peso g 45 ca. A 18K GOLD AND BLUE AND YELLOW SAPPHIRE BRACELET. BY BULGARI. 1970's
Lot 350 GIROCOLLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINE E DIAMANTI decorato con 44 acquamarine del peso stimato di carati 30, alternato da 89 diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50, con pendente in acquamarina contornato da 21 brillanti, Peso g 44 ca. A WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND COLLAR NECKLACE
Lot 351 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI a forma di serpente occhi in smeraldi, decorato con rubini di ct 1,30 ca, e diamanti taglio brillante di ct 1 ca, Peso g 11.50 A WHITE GOLD, RUBY, EMERALD AND DIAMOND RING
Lot 352 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI a motivo fogliaceo, decorati con 6 gocce in ametista con taglio briolette, e diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca, Peso g 12,80 A PAIR OF WHITE GOLD, AMETHYST AND DIAMOND EAR PENDANTS
Lot 353 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CRISTALLO DI ROCCA, DIAMANTI E SMALTI decorati con diamanti taglio brillante di ct 0,20, smalto verde e nero, Peso g 14,10 A PAIR OF WHITE GOLD, ROCK CRYSTAL, DIAMOND AND ENAMEL EAR PENDANTS
Lot 354 ORECCHINI PENDENTI IN ORO, ARGENTO, DIAMANTI E OPALI decorati con opali e diamanti taglio antico A PAIR OF GOLD, SILVER, DIAMOND AND OPAL PENDANT EARRINGS
Lot 355 SAUTOIR IN ORO E TURCHESI decorato con 6 turchesi cabochon peso g 25,50, Lunghezza cm 31 A GOLD AND TURQUOISE SAUTOIR
Lot 356 ANELLO IN ORO E TURCHESI composto da 5 fedine con turchesi cabochon, Peso g 5,80, Misura 17 A GOLD AND TURQUOISE RING
Lot 357 ANELLO IN ORO E LAPISLAZZULO decorato con lapislazzulo, Peso g 9,10, Misura 18 A GOLD AND LAPIS LAZULI RING
Lot 358 POMELLATO - ANELLO IN ORO E QUARZO ROSA decorato con quarzo rosa taglio cabochon, Firmato 'Pomellato', Peso g 99, Misura 15 A GOLD AND PINK QUARTZ RING. BY POMELLATO. SIGNED
Lot 359 SILVANO ZANCHI - COLLIER IN ORO E ACQUAMARINA decorato con microsculture, al centro un'acquamarina milk, Peso g 45,3 A GOLD AND AQUAMARINE NECKLACE. BY SILVANO ZANCHI
Lot 360 ANELLO IN ORO E PIETRA DI COLORE, ANNI '40 decorato con pietra incisa raffigurante aquila littoria A GOLD AND HARDSTONE RING. 1940's
Lot 361 GAVELLO - COLLANA IN ORO a forma di croce, decorata con diamanti taglio brillante di ct 1 ca. Peso g 14,50 A GOLD AND DIAMOND 'CROSS' NECKLACE