Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 403
    Lot 338

    ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRO decorato con zaffiro e 12 diamanti taglio brillante di carati stimati 0,20 Peso g 4,70, Misura 19 A GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE RING

    Lot 339

    ORECCHINI IN ORO BICOLORE, ACQUAMARINE E DIAMANTI, FRANCIA decorati in oro bianco e giallo con acquemarine di taglio rettangolare del peso stimato di ct 22, con diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca, Punzone francese A FRENCH PAIR OF BI-COLOR GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND EARRINGS

    Lot 340

    JABOT PIN IN PLATINO, ONICE, PERLA E DIAMANTI Francia, Art Deco Marchi dell'orafo non leggibile Peso g 10.30 A FRENCH ART DECO PLATINUM, ONYX, DIAMOND AND PEARL JABOT PIN

    Lot 341

    ANELLO 'MEMENTO MORI' IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI anello a forma di teschio con serpente decorato con diamanti taglio brillante di ct 2 ca. e con rubini di ct 3,60 ca, Peso g 21,80, Misura 16 A 'MEMENTO MORI' WHITE GOLD, DIAMOND AND RUBY RING

    Lot 342

    BRACCIALE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, ANNI '50 decorato a motivi fogliacei, rubini e diamanti con rubini, titolo dell'oro 750, Peso g 57 A 18K GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET. 1950's

    Lot 343

    ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTI decorato con 12 rubini a taglio navette e 6 a taglio rotondo, 22 diamanti a taglio brillante di ct 0,10 ca. Peso g 7,20, Misura 17 A GOLD, RUBY AND DIAMOND RING

    Lot 344

    PENDENTE IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI decorato con rubino del peso stimato di carati 1,05, e con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,77, Peso g 6,5 A WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANT

    Lot 345

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI decorati con rubini del peso stimato di carati 19, e da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, Peso 17,20 A WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND EAR PENDANTS

    Lot 346

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TORMALINE E DIAMANTI decorati con 4 tormaline rosa a taglio cabochon, e diamanti taglio brillnate di ct 0,30 rodiati, Peso g 13,80 A PAIR OF WHITE GOLD, TOURMALINE AND DIAMOND EAR PENDANTS

    Lot 347

    CARTIER - TROUSSE IN ARGENTO, ORO E RUBINI in argento con 10 cuori in oro e un rubino centrale taglio carré, Peso g 133 A SILVER, GOLD AND RUBY MAKE-UP CASE

    Lot 348

    SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI decorata con 14 zaffiri di ct 1 ca. e con 21 diamanti taglio brillante di ct 2 ca. Peso g 21,80 A WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH

    Lot 349

    BULGARI - BRACCIALE IN ORO E ZAFFIRI, ANNI '70 decorato con zaffiri blu e gialli, Firmato 'Bulgari' e titolo dell'oro 750 Peso g 45 ca. A 18K GOLD AND BLUE AND YELLOW SAPPHIRE BRACELET. BY BULGARI. 1970's

    Lot 350

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINE E DIAMANTI decorato con 44 acquamarine del peso stimato di carati 30, alternato da 89 diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50, con pendente in acquamarina contornato da 21 brillanti, Peso g 44 ca. A WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND COLLAR NECKLACE

    Lot 351

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI a forma di serpente occhi in smeraldi, decorato con rubini di ct 1,30 ca, e diamanti taglio brillante di ct 1 ca, Peso g 11.50 A WHITE GOLD, RUBY, EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 352

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI a motivo fogliaceo, decorati con 6 gocce in ametista con taglio briolette, e diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca, Peso g 12,80 A PAIR OF WHITE GOLD, AMETHYST AND DIAMOND EAR PENDANTS

    Lot 353

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CRISTALLO DI ROCCA, DIAMANTI E SMALTI decorati con diamanti taglio brillante di ct 0,20, smalto verde e nero, Peso g 14,10 A PAIR OF WHITE GOLD, ROCK CRYSTAL, DIAMOND AND ENAMEL EAR PENDANTS

    Lot 354

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO, ARGENTO, DIAMANTI E OPALI decorati con opali e diamanti taglio antico A PAIR OF GOLD, SILVER, DIAMOND AND OPAL PENDANT EARRINGS

    Lot 355

    SAUTOIR IN ORO E TURCHESI decorato con 6 turchesi cabochon peso g 25,50, Lunghezza cm 31 A GOLD AND TURQUOISE SAUTOIR

    Lot 356

    ANELLO IN ORO E TURCHESI composto da 5 fedine con turchesi cabochon, Peso g 5,80, Misura 17 A GOLD AND TURQUOISE RING

    Lot 357

    ANELLO IN ORO E LAPISLAZZULO decorato con lapislazzulo, Peso g 9,10, Misura 18 A GOLD AND LAPIS LAZULI RING

    Lot 358

    POMELLATO - ANELLO IN ORO E QUARZO ROSA decorato con quarzo rosa taglio cabochon, Firmato 'Pomellato', Peso g 99, Misura 15 A GOLD AND PINK QUARTZ RING. BY POMELLATO. SIGNED

    Lot 359

    SILVANO ZANCHI - COLLIER IN ORO E ACQUAMARINA decorato con microsculture, al centro un'acquamarina milk, Peso g 45,3 A GOLD AND AQUAMARINE NECKLACE. BY SILVANO ZANCHI

    Lot 360

    ANELLO IN ORO E PIETRA DI COLORE, ANNI '40 decorato con pietra incisa raffigurante aquila littoria A GOLD AND HARDSTONE RING. 1940's

    Lot 361

    GAVELLO - COLLANA IN ORO a forma di croce, decorata con diamanti taglio brillante di ct 1 ca. Peso g 14,50 A GOLD AND DIAMOND 'CROSS' NECKLACE

Lots from 337 to 360 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19