Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 403
    Lot 314

    SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI a motivo floreale, decorata con 8 zaffiri di ct 1,50 ca, e 40 diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca, Peso g 19,20 A WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH

    Lot 315

    SPILLA IN PLATINO E DIAMANTE traforata, decorata con diamanti taglio antico A PLATINUM AND DIAMOND BROOCH

    Lot 316

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorati con diamanti taglio brillante del peso stimato di ct 4, con piccolo pendente a foglietta in diamante, Peso g 15 A PAIR OF WHITE GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTS

    Lot 317

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorati con diamanti taglio navette, goccia, baguette, del peso stimato di carati 9, Peso g 11 A PAIR OF WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

    Lot 318

    MARIO BUCCELLATI - ANELLO IN ORO E DIAMANTI decorato con diamante a taglio brillante di circa 4 carati, gambo inciso rigato, con dichiarazione di autenticità rilasciata dalla Maison Buccellati in data 19/09/2016, e gemmological report A GOLD AND DIAMOND RING. BY MARIO BUCCELLATI

    Lot 319

    TIFFANY & CO. - ANELLO SETTING IN PLATINO E DIAMANTE anello da fidanzamento con solitario di carati 1,74, montato in platino 750, G/VS1, Firmato 'Tiffany & Co. PT 750', impresso numero di serie T&CO. KO9160018 Nel suo astuccio originale, con documento di acquisto (18/12/2010, prezzo 288.000 DHK) Accompagnato dal 'Tiffany gemological laboratory report' n° 2626252/K09160018 che attesta il colore G, la purezza VS1 e nessuna fluorescenza. A PLATINUM 1.74 CT DIAMOND SOLITAIRE ENGAGEMENT RING

    Lot 320

    GEORGES FOUQUET - SPILLA IN PLATINO, DIAMANTI, PERLE NATURALI E ACQUAMARINE, 1925 ca decorata a motivi floreali, con perle naturali e 3 acquamarine Peso g 25,00 Bibliografia: Catalogo della Biennale di Parigi 2012 A PLATINUM, DIAMOND, NATURAL PEARL AND AQUAMARINE BROOCH. BY GEORGES FOUQUET, 1925 ca

    Lot 321

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a motivo fogliaceo, decorata con diamanti taglio navette, baguette e brillante, del peso stimato di carati 4,50; Peso g 22.70 A WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH

    Lot 322

    ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati a motivo fogliaceo, decorati con diamanti taglio navette e baguette, ct stimati 1,50; Peso g 11,30 A PAIR OF WHITE GOLD AND DIAMOND EARCLIPS

    Lot 323

    FULVIO MARIA SCAVIA - ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ACQUAMARINE a forma di navette, decorato con 3 acquamarine di cui 2 a taglio cabochon e 1 sfaccettata e 10 diamanti taglio brillante di carati stimati 0,50 . Punzone dll'oro 750, firmato Fulvio Maria Scavia. (gli unici) Con astuccio originale. Pezzo unico. Peso g 18,20 Misura 16 AN AQUAMARINE, DIAMOND AND 18K WHITE GOLD CLUSTER RING. UNIQUE PIECE BY FULVIO MARIA SCAVIA, MILAN

    Lot 324

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorati con diamanti taglio huit-huit del peso stimato di ct 2,80, anni '40/'50, Peso g 21,7 A PAIR OF WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

    Lot 325

    ANELLO IN ORO E DIAMANTI a forma di tulipano con diamante centrale di ct 4,18 e altri diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca, con certificato gemmologico, Peso g 12,50 A GOLD AND DIAMOND RING

    Lot 326

    SPILLA IN ORO E ARGENTO, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO a motivo floreale ed en tremblant decorata con diamanti di taglio antico del peso stimato di ct 7, Astuccio originale, Peso g 37.70 A FRENCH SILVER AND GOLD BROOCH. SECOND HALF 19th CENTURY

    Lot 327

    COLLIER IN ORO E ARGENTO, FRANCIA, 1840 ca raffinato collier a 5 volute raffiguranti motivi floreali decorato con diamanti di taglio antico del peso stimato di carati 5, Peso g 28,7 A FRENCH GOLD AND SILVER COLLAR/NECKLACE. 1840 ca

    Lot 328

    ORECCHINI IN ORO E PLATINO, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO a forma di fiore decorati con diamanti taglio antico del peso stimato di carati 6,25, Peso g 24,80 A PAIR OF GOLD, PLATINUM AND OLD BRILLIANT-CUT DIAMOND FLOWERHEAD EARRINGS. THIRD QUARTER 19th CENTURY

    Lot 329

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorati con diamanti a taglio brillante del peso stimato di ct 7,50, Peso g 17,50 A PAIR OF WHITE GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTS

    Lot 330

    SPILLA IN ORO, RUBINI E DIAMANTI D'EPOCA realizzata come un galletto, decorato con rubini e diamanti taglio brillante, Peso g 5,60 A GOLD, RUBY AND DIAMIOND 'COCKREL' BROOCH

    Lot 331

    SPILLA IN PLATINO, PERLE E DIAMANTI , FRANCIA 1820 ca. decorata con 15 perle e diamanti scatola originale di CH FONTANA & C. PARIS Lunghezza cm 12,6 A FRENCH PLATINUM, PEARL AND DIAMOND BROOCH. 1820 ca

    Lot 332

    BRACCIALE IN PLATINO, SMERALDI E DIAMANTI decorato con 50 smeraldi taglio carré di ct 10 ca., e da 102 diamanti taglio brillante di ct 8 ca., Peso g 44,30 A PLATINUM, EMERALD AND DIAMOND BRACELET

    Lot 333

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI decorato con zaffiro del peso stimato di carati 4,74 e con cornice di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,41, con esame gemmologico che attesta che lo zaffiro non presenta segni di riscaldamento, provenienza Ceylon (Sri LanKa), Peso g 12,90 A WHITE GOLD, DIAMOND AND CEYLON SAPPHIRE RING

    Lot 334

    PARURE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI composta da bracciale, anello e orecchini, decorati con 8 zaffiri di ct 6 ca, 34 diamanti taglio brillante di ct 0,15 ca, Punzone dell'orafo, produzione italiana. Peso g 40, Lunghezza bracciale cm 18, Misura anello 18 AN ITALIAN WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND DEMI-PARURE

    Lot 335

    ANELLO IN ORO BIANCO E ZAFFIRO decorato con zaffiro cabochon di ct 4 ca., e diamanti di ct. 0,80 ca. Punzone dell'oro 750, Peso 17,70, Imperfezioni in superficie A 18K WHITE GOLD AND SAPPHIRE RING

    Lot 336

    ANELLO AD INCASTRO IN ORO BIANCO E PIETRE PREZIOSE ad incastro, composto da 4 anelli decorati con brillanti, zaffiri, smeraldi, di carati stimati 1,70 A WHITE GOLD AND PRECIOUS STONE FOUR-BAND RING

    Lot 337

    ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI INVISIBILI E DIAMANTI a forma di api, corpo in zaffiri invisibili taglio carré, ali in pavé di brillanti del peso stimato di ct 10, Peso g 8,10 A PAIR OF WHITE GOLD, INVISIBLE SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS

Lots from 313 to 336 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19