Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 403
    Lot 290

    ANELLO IN ORO, DIAMANTI E SMALTI a forma di drago, decorato a smalti multicolor e diamanti taglio brillante di ct 0,10, Peso 13,40 A GOLD, DIAMOND AND MULTICOLOR ENAMEL RING

    Lot 291

    CORNELIO PESSI - BRACCIALE IN ORO, SMALTI, DIAMANTI E RUBINI, 1960 ca bracciale rigido a forma di giraffa decorato con 23 diamanti taglio huit-huit di carati 0,50 ca. e 2 rubini. Punzone dell'oro 750 e dell'orafo Cornelio Pessi, allievo di Carlino Frascarolo. Peso g 78,20 A GOLD, ENAMEL, DIAMOND AND RUBY BRACELET. BY CORNELIO PESSI

    Lot 292

    ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI, CORALLO E SMALTO decorati a motivi floreali, i rubini del peso stimato di ct 1,80, gli zaffiri di ct 0,72. Raffinata esecuzione dell'orafo italiano Legnazzi, smaltatura a cattedrale, Punzone del fabbricante, Peso g 21,20 (en suite con il lotto precedente) A PAIR OF WHITE GOLD, DIAMOND, RUBY, SAPPHIRE, EMERALD, CORAL AND ENAMEL EARRINGS. BY LEGNAZZI

    Lot 293

    CARLO LUCA DELLA QUERCIA (Illario) - ANELLO IN ORO TREMBLANT a forma di stella alpina con smalti e diamanti Peso g 12,80 AN ITALIAN 'EDELWEISS' GOLD, ENAMEL AND DIAMOND RING. BY CARLO LUCA DELLA QUERCIA (ILLARIO)

    Lot 294

    BRACCIALE IN ORO, GIADA, PERLE E SMALTI morbido, formato da sette elementi in giada cabochon, microperle e smalti di colore rosso e nero. Punzone dell'oro 750 A 18K GOLD, JADE, PEARL AND ENAMEL BRACELET

    Lot 295

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo dello Zambia del peso stimato di carati 0,84, e con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,72, Peso g 4,25 A WHITE GOLD, ZAMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 296

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo dello Zambia del peso stimato di carati 1,20, e con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,9, Peso g 5 A WHITE GOLD, ZAMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 297

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo dello Zambia del peso stimato di carati 2,15, e con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,89, Peso g 7,37 A WHITE GOLD, ZAMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 298

    ANELLO IN ORO BIANCO, BRILLANTE E SMERALDO decorato con smeraldo dello Zambia del peso stimato di carati 2,01, e con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,03, Peso g 4 A WHITE GOLD, ZAMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 299

    COLLANA IN ORO, DIAMANTI E SMERALDO decorata con smeralo dello Zambia del peso stimato di carati 1, e con diamanti del peso stimato di carati 0,60, Peso g 35,80 A GOLD, DIAMOND AND ZAMBIAN EMERALD COLLAR NECKLACE

    Lot 300

    ORECCHINI IN OR0, SMERALDI E DIAMANTI decorati con smeraldi dello Zambia del peso stimato di carati 1,80, e con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,20, Peso g 14,50 A PAIR OF GOLD, ZAMBIAN EMERALD AND DIAMOND EAR CLIPS

    Lot 301

    ORECCHINI IN ORO, SMALTI, DIAMANTI E ZAFFIRO decorati in smalto verde, con zaffiro centrale di ct 0,56 ca. e cornice di diamanti taglio brillante di ct 0,08 ca, Peso g 10,10 A PAIR OF GOLD, ENAMEL, SAPPHIRE AND DIAMOND EAR CLIPS

    Lot 302

    ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo grezzo del peso stimato di 0,20 ct, e da diamanti taglio hui-huit, Peso g 11.40 A GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 303

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo centrale del peso stimato di carati 2,50, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,80 e con 4 diamanti taglio baguette stimati carati 0,30 A WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 304

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI decorato con smeraldo di ct 4, e diamanti taglio brillante del peso stimato di ct 4,50 ca, con report gemmologico A WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 305

    SPILLA IN ORO, SMERALDI E DIAMANTI raffinata esecuzione di maestro orafo, è decorata con 9 smeraldi sfaccettati dal peso stimato di ct. 4.80 e da diamanti taglio brillante, Peso g 14,60 AN EMERALD, DIAMOND AND GOLD CLUSTER BROOCH

    Lot 306

    COLLANA IN ORO, SMERALDI E DIAMANTI decorato con smeraldi massivi sfaccettati del peso stimato di carati 141, e con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 12, Peso g 94,20 A GOLD, EMERALD AND DIAMOND COLLAR NECKLACE

    Lot 307

    BRACCIALE IN ORO, SMERALDI E DIAMANTI semirigido, decorato con 5 smeraldi sfaccettati del peso stimato di ct 2,50, e diamanti a taglio brillante per ct 1,20 ca. A GOLD, EMERALD AND DIAMOND BANGLE

    Lot 308

    BRACCIALE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI semirigido, decorato con 5 rubini sfaccettati per ct 2,90 ca. e diamanti taglio brillante per ct 1,20 ca. A GOLD, RUBY AND DIAMOND BANGLE

    Lot 309

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorato con diamanti di carati 1,05 F colore SI2 purezza A WHITE GOLD AND DIAMOND RING

    Lot 310

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ANNI '80 decorato con diamanti a taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, titolo dell'oro 750, Peso g 72 A 18K WHITE GOLD AND DIAMOND BANGLE. 1980's

    Lot 311

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorati con diamanti taglio brillante bianchi e brown del peso stimato di carati 15 ca, titolo dell'oro 750, Peso g 55 A 18K WHITE GOLD AND DIAMOND COLLAR NECKLACE

    Lot 312

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO decorato con diamante del peso stimato di ct 1,60 Misura 12 A WHITE GOLD, DIAMOND SOLITAIRE RING

    Lot 313

    CATENA IN ORO BIANCO E DIAMANTI ornata di due apine con diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca, Peso g 15,10 A WHITE GOLD AND DIAMOND 'TWIN-BEE' CHAIN

Lots from 289 to 312 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19