Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato
Lot 266 ANELLO IN ORO, QUARZI CITRINI E PERLINE decorato a grappolo con 9 citrini e perline, Peso g 22,30 A GOLD, CITRINE AND PEARL CLUSTER RING
Lot 267 ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO, RUBINO E DIAMANTI in oro bianco e giallo. decorato con smeraldo e rubino, taglio cabochon di ct 1 ca. ciascuno, e 90 diamanti taglio brillante di ct 2 ca, Peso g 26,50 A BI-COLOR, EMERALD, RUBY AND DIAMOND RING
Lot 268 ANELLO IN ORO GIALLO RODIATO E DIAMANTI decorato con 18 diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca, Peso g 13,50 A RHODIUM GOLD AND DIAMOND RING
Lot 269 ANELLO IN ORO RODIATO, ZIRCONIA CUBICA E DIAMANTI centrato con zirconia cubica taglio marquise, con 100 diamanti taglio brillante del peso di carati stimati di 1,20, Peso g 15,10 A MARQUISE-CUT CUBIC ZIRCONIA, RHODIUM GOLD AND DIAMOND RING
Lot 270 ANELLO IN ORO RODIATO, ZIRCONIA CUBICA E DIAMANTI in oro giallo rodiato, centrato da zirconia cubica taglio a triangolo, 13 diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca, Peso g 14,40 A TRIANGLE-CUT CUBIC ZIRCONIA, RHODIUM GOLD AND DIAMOND RING
Lot 271 ANELLO IN ORO, ZAFFIRO GIALLO E DIAMANTI decorato con zaffiro giallo del peso stimato di carati 2, 12 diamanti taglio baguette del peso stimato di carati 1,50, Peso g 12,90 A GOLD, YELLOW SAPPHIRE AND DIAMOND RING
Lot 272 ORECCHINI PENDENTI IN ORO, RUBINI, ZAFFIRI ROSA E DIAMANTI decorati con rubini di ct 9,50 ca, zaffiri rosa di ct 2,90 ca e con diamanti taglio brillante di ct 0,50, Peso g 35,10 A PAIR OF GOLD, RUBY, PINK SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS
Lot 273 BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI a maglia morbida, in oro giallo con decori in oro bianco e diamanti a taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 0,84, Punzone dell'orafo non leggibile, Peso g 75,80, Lunghezza cm 19 A BI-COLOR GOLD AND DIAMOND BRACELET
Lot 274 PARURE IN ORO GIALLO, QUARZI, ONICE E DIAMANTI composta da bracciale in oro giallo, centrato da quarzo e onice, con 6 quarzi, e 22 diamanti taglio brillante di ct 0,11 ca, e da pendente in oro giallo e rosa en suite. Punzoni dell'oro 14 kt e del fabbricante. Produzione italiana, Peso bracciale g 60,70, lunghezza cm 19,50, Peso pendente g 37,20 AN ITALIAN GOLD, QUARTZ, ONIX AND DIAMANT DEMI-PARURE
Lot 275 POMELLATO - BRACCIALE IN ORO BICOLORE realizzato come una catena, in oro giallo e bianco, Peso g 107 A BI-COLOR GOLD BRACELET
Lot 276 POMELLATO - BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI decorato con diamanti taglio brillanti di ct 1,30 ca, Firmato 'Pomellato', Peso g 73,00 A BI-COLOR AND DIAMOND BRACELET. SIGNED
Lot 277 EMILIO MICHELETTO - BRACCIALE IN ORO TRE COLORI, 1940 ca modello Tank in oro tre colori epoca 1935/45; Punzone fascio orafo Emilio Micheletto Milano; Peso g 78,70, lunghezza cm 19.50 A 1940 CA TRI-COLOR GOLD BRACELET. BY EMILIO MICHELETTO, MILAN
Lot 278 DEMI - PARURE IN ORO E ACQUAMARINE composta da una spilla e un paio di orecchini, realizzati dall'artista Pao, Peso g 37,60 A PAIR OF GOLD AND AQUAMARINE PENDENT EARRINGS & BROOCH SUITE
Lot 279 BRACCIALE IN ORO E PIETRE DURE Peso g 33, Lunghezza cm 20 A GOLD AND HARD-STONE BRACELET
Lot 280 ANELLO IN ORO E DIAMANTI anello cratere oro giallo e diamanti taglio brillante, Peso g 11,70, misura 13 A DIAMOND AND GOLD CLUSTER RING
Lot 281 ANELLO IN ORO, DIAMANTE E RUBINI decorato con diamante centrale a taglio brillante, e 33 rubini, Peso g 8,50, misura 12 A DIAMOND, RUBY AND GOLD CLUSTER RING
Lot 282 ANELLO IN ORO E AMETISTE decorato con 5 ametiste, Peso g 11, misura 11 A GOLD AND AMETHYST RING
Lot 283 SPILLA IN ORO E AMETISTA realizzata a forma di goccia con ametista dal peso stimato di carati 22, decorata con 4 diamanti taglio brillante A GOLD AND AMETHYST BROOCH
Lot 284 BULGARI - OROLOGIO/BRACCIALE IN ORO TRE COLORI, ANNI '60 bracciale a tre giri di maglia elastica tubogas nei tre colori dell'oro. Punzoni dell'oro e del fabbricante. Firma impressa all'interno del quadrante Peso g 140,50 Automatico. A 18K TRI-COLOR GOLD 'TUBOGAS' BANGLE WATCH. SIGNED BULGARI
Lot 285 BRACCIALE IN ORO, RUBINI E SMALTO bracciale a forma di serpente a quattro giri, decorato con smalto nero, occhi in rubini cabochon peso g 280 A SNAKE-SHAPED BRACELET IN GOLD WITH BLACK ENAMEL, RUBIES
Lot 286 LOTTO COMPOSTO DA 3 ORECCHINI IN ORO E SMALTO realizzati a forma di fiorellini, decorati con smalto color giallo, verde, blu, Peso g 19 3 GOLD AND COLOR ENAMEL FLOWER EAR CLIPS
Lot 287 ORECCHINI IN ORO E SMALTO realizzati come fiorellini, decorati in smalto blu, Peso g 13,60 A PAIR OF GOLD AND BLUE ENAMEL EARRINGS
Lot 288 SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTO, ZAFFIRI E DIAMANTI realizzata come una civetta decorata con smalto bianco,occhi in zaffiri cabochon stimati ct 1,50 con cornice di 18 diamanti a taglio hut-huit e brillante. Marchio dell'orafo, produzione italiana anni '70. Peso g 47 AN ITALIAN 'OWL' GOLD, ENAMEL, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH peso gr 47
Lot 289 BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI, DIAMANTI, ZAFFIRI, SMERALDI, CORALLO E SMALTO decorato a motivi floreali con diamanti del peso stimato di ct 2,65, rubini del peso stimato di ct 7,30, zaffiri del peso stimato di ct 8,50, raffinata esecuzione dell'orafo italiano Legnazzi, smaltatura a cattedrale, Punzone dell'oro 750 e del fabbricante, Peso g 80 AN ITALIAN 18K WHITE GOLD, RUBY, DIAMOND, SAPPHIRE, EMERALD, CORAL AND ENAMEL BRACELET. BY LEGNAZZI