Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 403
    Lot 242

    ETTORE CUSI - SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA a forma di fiore tempestato di diamanti a taglio brillante del peso stimato di carati 5, con perla centrale Punzoni dell'oro 750 e del farbbricante '20 MI' Peso g 30,02 A 18K WHITE GOLD, DIAMOND AND PEARL FLOWER BROOCH. BY ETTORE CUSI, MILAN A

    Lot 243

    BRACCIALE COMPOSTO DA DUE FILA DI PERLE E ZAFFIRI fermezza in oro bianco con 15 zaffiri, Peso gr 38,50 A WHITE GOLD, SAPPHIRE AND PEARL BRACELET

    Lot 244

    SPILLA IN ORO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI, E SMERALDI realizzata come una foglia, Punzone francese dell'oro 750 francese, Peso g 32,20 A FRENCH 18K GOLD, DIAMOND, RUBY, SAPPHIRE AND EMERALD BROOCH

    Lot 245

    ORECCHINI IN ORO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI realizzati come una foglia, Punzone francese dell'oro 750, Peso gr.16,80 (en suite con il lotto precedente) A PAIR OF FRENCH 18K GOLD, DIAMOND, RUBY, SAPPHIRE AND EMERALD EARRING

  • BRACCIALE IN ORO GIALLO rigido, Peso g 23 A GOLD BANGLE
    Lot 246

    BRACCIALE IN ORO GIALLO rigido, Peso g 23 A GOLD BANGLE

    Lot 247

    PENDENTE IN ORO, PERLA E DIAMANTI decorato con perla mabe e quattro diamanti taglio brillante, Peso g 11 A GOLD, DIAMOND AND PEARL PENDANT

    Lot 248

    PENDENTE IN ORO E PIETRE DI COLORE decorato con pietre preziose e semi-preziose a taglio cabochon, Peso g 5,20 A GOLD, PRECIOUS & SEMI-PRECIOUS STONE PENDANT

    Lot 249

    ORECCHINI IN ORO realizzati a forma di nodo, Peso g 17,3 A PAIR OF NODE GOLD EARRINGS

  • SPILLA IN ORO realizzata a forma di nodo, Peso g 8,3 A NODE GOLD BROOCH
    Lot 250

    SPILLA IN ORO realizzata a forma di nodo, Peso g 8,3 A NODE GOLD BROOCH

    Lot 251

    ANELLO IN ORO E DIAMANTE decorato con diamante di taglio antico . Peso g 6,90. Misura 21 AN OLD BRILLIANT-CUT DIAMOND SINGLE-STONE RING

    Lot 252

    BRACCIALE IN ORO E PERLE realizzato in oro giallo alternato da 6 perle, Peso g 11,50, Lunghezza cm 18 A GOLD AND PEARL BRACELET

    Lot 253

    BRACCIALE IN ORO E RUBINI realizzato a più fili, decorato con 24 rubini. Punzone dell'oro 750 italia, Peso g 63,80, Lunghezza cm 18 AN ITALIAN 18K GOLD AND RUBY BRACELET

    Lot 254

    ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI a fascia morbida in oro giallo e bianco, con 18 diamanti taglio brillante di carati stimati 0,20, Peso g 14,00, Misura 23 A BICOLOR GOLD AND DIAMOND RING

    Lot 255

    ORECCHINI IN ORO GIALLO a forma di creole con diamanti taglio brillante firmato carità del peso stimato di carati 1,50. Peso g 43,70 A GOLD AND DIAMOND EAR CLIPS

    Lot 256

    ELSA PERETTI (1940-) per TIFFANY & CO. - ORECCHINI IN ORO a forma di cuore, firmata, Peso g 4,40 A PAIR OF GOLD EARRINS. DESIGNED BY ELSA PERETTI FOR TIFFANY

    Lot 257

    ELSA PERETTI (1940-) per TIFFANY & CO. - FORCINA PER CAPELLI IN ORO a motivo floreale, Peso g 5,0 A GOLD HAIRPIN. DESIGNED BY ELSA PERETTI

    Lot 258

    SPILLA IN ORO E ZAFFIRI realizzata come una cornucopia, decorata con 21 zaffiri del peso stimato di ct 3, punzone dell'oro 750, Peso g 52,30 A 18K GOLD AND SAPPHIRE BROOCH

    Lot 259

    SPILLA A DOPPIA CLIP IN ORO E DIAMANTI decorata con 12 diamanti grandi più 38 piccoli per un totale di ct 2.50 ca., Peso g 37,10 A DOUBLE CLIP GOLD AND DIAMOND BROOCH

    Lot 260

    SPILLA IN ORO, PLATINO E DIAMANTI, FRANCIA, ANNI '40 realizzata come un fiocco, decorata con 24 diamanti di ct 0,80 ca. Peso g 32,80 A FRENCH GOLD, PLATINUM AND DIAMOND BROOCH. 1940'S

    Lot 261

    BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI rigido, decorato con 44 diamanti taglio brillante del peso stimato di ct 1,20, Punzone dell'oro 750 e del fabbricante (AL 687), Peso g 82,40 AN ITALIAN 18K GOLD AND DIAMOND BANGLE

    Lot 262

    ANELLO IN ORO BIANCO, TOPAZIO E DIAMANTI decorato con topazio taglio ottagonale a gradini, diamanti del peso stimato di carati 20, Peso g 21,2 A WHITE GOLD, BLUE TOPAZ AND DIAMOND RING

    Lot 263

    ANELLO IN ORO RODIATO, SMERALDI E DIAMANTI, ANNI '40 decorato con smeraldo e diamanti taglio brillante, Titolo dell'oro 750 rodiato. Peso gr 12,50 AN EMERALD, DIAMOND, RODHIUM 18K GOLD RING. 1940'S

    Lot 264

    ANELLO IN ORO RODIATO E DIAMANTI in oro giallo rodiato, decorato con 14 diamanti taglio brillante più 7 taglio baguette, per carati complessivi stimati 1,10, Peso g 9,30 A RHODIUM GOLD AND DIAMOND RING

    Lot 265

    ANELLO IN ORO BIANCO RODIATO E DIAMANTI in oro bianco rodiato, decorato con 9 diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca, Peso g 23,20 A RHODIUM WHITE GOLD AND DIAMOND RING

Lots from 241 to 264 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19