Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 403
  • GRANDE FONTANA In bronzo Liberty cm.278x132
    Lot 217

    GRANDE FONTANA In bronzo Liberty cm.278x132

  • QUATTRO STAGIONI In travertino XIX/XX secolo cm.180x47
    Lot 218

    QUATTRO STAGIONI In travertino XIX/XX secolo cm.180x47

  • GRANDE FONTANA In bronzo raffigurante "Donna con brocca" XX secolo cm.215x78
    Lot 219

    GRANDE FONTANA In bronzo raffigurante "Donna con brocca" XX secolo cm.215x78

    Lot 220

    GRANDE AQUILA, XX SECOLO in bronzo finemente cesellato 100 x 50 cm A BRONZE MODEL OF AN EAGLE WITH ITS WINGS SPREAD. 20th CENTURY

    Lot 221

    GRANDE SCULTURA IN MARMO DI CARRARA raffigurante la 'Primavera' H 180 cm AN ITALIAN LIFESIZE CARRARA MARBLE ALLEGORICAL FIGURE OF THE SPRING

    Lot 222

    GRANDE SCULTURA IN MARMO DI CARRARA raffigurante l' 'Estate' H 180 cm AN ITALIAN LIFESIZE CARRARA MARBLE ALLEGORICAL FIGURE OF THE SUMMER

    Lot 223

    SCULTORE DEL XX SECOLO - 'DELFINI' (TRIPLE DOLPHIN) Marmo rosso, H 130 cm Red marble, H 51 3/16 in.

    Lot 224

    GRANDE COPPIA DI VASI, XX SECOLO in travertino H 150 cm D 120 cm A PAIR OF LARGE ITALIAN TRAVERTINE VASES. 20th CENTURY

    Lot 225

    GRANDE COPPIA DI VASI IN GHISA, XX SECOLO a forma di urna a corpo baccellato e biansato, con base 142 x 57 cm A PAIR OF LARGE CAST IRON GARDEN URNS ON STAND. 20th CENTURY

    Lot 226

    FONTANA A MURO IN MARMO, NORD ITALIA, XX SECOLO con medaglione centrale raffigurante 'Bacco' A NORTHERN ITALIAN CARVED MARBLE 'BACCHUS' WALL FOUNTAIN. 20th CENTURY

    Lot 227

    GRANDE COPPIA DI LEONI in bronzo a patina scura 170 x 110 cm A PAIR OF LARGE DARK BROWN PATINATED BRONZE MODELS OF LIONS

    Lot 228

    CAMINO IN MARMO, VENETO, XVIII SECOLO 104 x 150 x 35 cm AN ITALIAN MARBLE CHIMNEYPIECE, VENETO, 18th CENTURY

    Lot 229

    TABACCHIERA, MOSCA, 1896-1908 in argento e niello raffigurante 'slitta con cavalli', contornata da decori a volute e girali, 10,5 x 8 x 1,3 cm Peso g 155 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO SNUFF BOX. MOSCOW. 1896-1908

    Lot 230

    4 VENTOLE PARAFUOCO, ITALIA, XIX SECOLO decorate e poggianti su base in legno circolare A SET OF FOUR ITALIAN HAND-HELD FIRESCREENS

    Lot 231

    CORNICE PORTAFOTOGRAFIE, FRANCIA, 1820 ca. in bronzo decorato con riserve a forma circolare, 28 x 19 cm A FRENCH BRONZE PICTURE FRAME. 1820 ca.

    Lot 232

    CORNICE DOPPIA, FRANCIA, FINE XIX SECOLO in bronzo decorato, 43,5 x 31 cm A FRENCH TWIN BRONZE PICTURE FRAME. LATE 19th CENTURY

    Lot 233

    ERNEST MEISSONIER (1815 -1891) - 'FIGURA DI COLONELLO' (FIGURE OF COLONEL) Acquarello su cartone 20 x 13 cm, Firmato in basso a destra Watercolour on cardboard, 7 7/8 x 5 1/8 in.

    Lot 235

    MARINA B. - ORECCHINI CON PERLA E QUARZO FUME', ANNI '80 Peso g 27,3 A PAIR OF PEARL AND FUME' QUARTZ EARRINGS. BY MARINA B. 1980's

    Lot 236

    ANELLO 'TOI ET MOI' con perle giapponesi,Toi e Moi Diam.9/10 mm, misura 13 A SOUTH SEA CULTURED PEARL 'TOI E MOI' RING

    Lot 237

    COLLANA IN ORO E PERLE COLTIVATE ad un filo di perle, fermezza in oro giallo A GOLD AND CULTURED PEARL NECKLACE

    Lot 238

    COLLANA IN ORO BIANCO, GIAPPONE PERLE COLTIVATE E DIAMANTI ad un filo di perle, fermezza e interruttori in oro bianco, decorati con diamanti taglio brillante A WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND NECKLACE

    Lot 239

    DEMI-PARURE COMPOSTA DA UNA COLLANA E ORECCHINI CON PERLE COLTIVATE, DIAMANTI E RUBINI la collana realizzata con due file di perle coltivate del Giappone di mm 9,5, la chiusura in oro bianco e pendente decorato con rubini e diamanti taglio brillante; gli orecchini pendenti en suite realizzati con perle, diamanti e rubini. Lunghezza della collana cm 33,5 A DOUBLE STRAND SOUTH SEA CULTURED PEARL, DIAMOND AND RUBY PENDANT/BROOCH NECKLACE AND PAIR OF MATCHING PENDENT EARRINGS

    Lot 240

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI decorato con perla bianca e nera montate di sghembo, con 2 diamanti Moiet et Toi taglio brillante a navette di ct 0,20 ca, Peso g 8.80 A WHITE GOLD, PEARL AND DIAMOND RING

    Lot 241

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA, DIAMANTI E RUBINI decorato con perla Tahiti, rubini taglio carré del peso stimato di carati 3, diamanti taglio brillante di carati 1,20 ca, Peso g 24 A WHITE GOLD, DIAMOND, RUBY AND TAHITI CULTURED PEARL RING

Lots from 217 to 240 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19