Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

Friday 16 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 197
    Lot 98

    Sergio Agosti "Canto Gregoriano" - 1995 - Tecnica mista su carta di riso - cm 30x30 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 99

    Gigi Chessa "Galeottus el liofante" - 1920 - China su carta - cm. 29x23 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 100

    Gianbar "Agglomerato urbano"- 1972- Olio su tela applicata su tavola - cm 50,5 x 60 - Timbro ed etichetta della Galleria Accademia TO

    Lot 101

    Ovidio Melis “Il veggente”- 1980 - Olio su tavola - cm. 50x60 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 102

    Athos Faccincani "Ponte Pietra e riflessi" - 2010 - Olio su tela - cm 40x40 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 103

    Angelo Landi, "Sartine" - Olio su tavola - cm 30x40- Firma autografa dell'artista in basso a sx

    Lot 104

    Paolo Cotza "S.T."- 2006 - Olio su tela - cm 60x80 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 105

    Plinio Martelli "Tatoo"- 2002 - Stampa digitale su carta fotografica e supporto leger - cm 18x24 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 106

    Giulio Turcato "S.T." - China acquarellata su carta - cm 50x35 - Firma in basso a dx

    Lot 107

    Katarina Balunova "Il fumo" - 2013 - Olio su tela - cm 70x50 - Opera pubblicata in catalogo - Autentica dell'artista su foto

    Lot 108

    Piero Ruggeri "Composizione rossa" - 2004 - Tempera su carta - cm 48x68 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 109

    Guglielmo Meltzeid "Antonella" - 1980 - Acrilico su tela - cm 80x60 - Firma in alto a sx - Provenienza Galleria Viotti TO

    Lot 110

    Ovidio Melis “La piramide” - 1982 - Olio su tavola - cm. 73x40 - Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 111

    Francesca Marzorati "Donna tra i fiori" - Acrilico su tela - cm 100x80 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 112

    Enrico Allimandi "Torre sul mare" - 1950 ca. - Olio su tavola - cm. 27x35 - Firma dell'artista in basso a dx -Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 113

    Katarina Balunova "La gola" - 2013 - Olio su tela - cm 70x50 - Opera pubblicata in catalogo - Autentica dell'artista su foto

    Lot 114

    George Lilanga "Tribù Africana"- Batik su tela cotone - cm 92x99 - Autentica su foto Cpt.Felix

    Lot 115

    Marco Wilme "Composizione blu", 2016, Olio su tela, cm 100x50, Autentica dell'artista su foto

  • Giovanni De Agostini "Luna rossa" - Olio su masonite - cm 21x37 -
    Lot 116

    Giovanni De Agostini "Luna rossa" - Olio su masonite - cm 21x37 -

  • Dolores Phutod "Natura morta" - Olio tela - cm 30x40 - Autentica su foto
    Lot 117

    Dolores Phutod "Natura morta" - Olio tela - cm 30x40 - Autentica su foto

    Lot 118

    Lucio Ranucci "La moglie del pescatore" 1982 - Tecnica mista su cartoncino intelato - cm 27x40 - Firma dell'artista e data in basso a sx - Autentica su foto

    Lot 119

    Antonio Sciacca "Busto ligneo con coralli rossi"- Olio su tela - cm 80x80 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica su foto

    Lot 120

    Bruno Landi "Natura morta con chitarra e cavallo"- 2015 - Olio, smalti, sabbia su cartoncino - cm 40x60 - Firma in basso a sx - Autentica dell'artista su foto

  • Marco Wilme "Estè", 2016, Olio su tela, cm 84x84, Autentica dell'artista su foto
    Lot 121

    Marco Wilme "Estè", 2016, Olio su tela, cm 84x84, Autentica dell'artista su foto

Lots from 97 to 120 of 197