Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

Friday 16 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 197
    Lot 170

    Edgardo Corbelli "Gianna" - 1955 - Olio su tela - cm 55x90 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 171

    Amato Patriarca "L'amata passeggiata " - Olio su tela - cm 60x60 - Firma dell'artista in alto a sx - Autentica Galleria L'Alfiere Arte TO

  • Antonio Carena "Frammento" - 1964 - Lamiera,nero speculare, legno - cm 100x72
    Lot 172

    Antonio Carena "Frammento" - 1964 - Lamiera,nero speculare, legno - cm 100x72

    Lot 173

    Albino Galvano "Nudo rosso" - 1940 ca - Olio su tela - cm 55x75 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 174

    Alberto Biasi "S.T." - 2003 - assemblaggio, rilievo e acrilico su tela - cm 100x153,5 - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lot 175

    Cesare Peverelli "Crisalide su di un paesaggio"- 1990 - Olio su tela - cm 114x83 - Firma e anno in basso al centro - Firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro

    Lot 176

    Raffaele de Rosa
    "Il cavaliere" - Olio su cartone telato - cm 75x55 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 177

    Mark Kostabi "Sospeso" - 2016 - Olio su tela - cm 100x70 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 178

    Piero Ruggeri "Figura" - Olio su tela - cm 100x70 - Firma sul retro - Autentica e provenienza Galleria Soave (AL)

    Lot 179

    Luigi Spazzapan "San Marco e il leone" - 1947 - China su carta su masonite- cm 75x40 - Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 180

    Lebavic "Paesaggio sotto la neve" - Olio su tela - cm 50x70 - Opera corredata di cornice

    Lot 181

    Antonio Sciacca "I due monaci" - Olio su tela - cm 120x90 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 182

    Remo Squillantini "Prelati" - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica e Archivio su foto - Opera Pubblicata

    Lot 183

    Silvio Formichetti "S. T." - Olio su tela - cm 40x50 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Piero Cassina "Donna in un interno" - Olio su tavola - cm 100x80
    Lot 184

    Piero Cassina "Donna in un interno" - Olio su tavola - cm 100x80

    Lot 185

    Vasco Bendini "Senza titolo" -1974- Olio e tecnica mista su tela - cm 70x100 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 186

    Agostino Bonalumi "Estroflessione gialla" - 1981 - tela estroflessa - cm 140x140 - Autentica e archivio dell'artista su foto

  • Renzo Piovesana "La Grande Madre" - 1974 - Resina - cm 120x73
    Lot 187

    Renzo Piovesana "La Grande Madre" - 1974 - Resina - cm 120x73

    Lot 188

    Antonio Carena "Pellicola"- 1965 - Pellicola elaborata - cm 150x40x03 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 189

    Mark Kostabi "La telefonata" - 2016 - Olio su tela - cm 130x100 - Autentica dell'artista su foto

  • Domenico Seren Gay "Fiori fiamminghi" - Olio su tela - cm 30x24
    Lot 190

    Domenico Seren Gay "Fiori fiamminghi" - Olio su tela - cm 30x24

    Lot 191

    Alfredo Beltrame "Viale alberato" - 1942 - Olio su tela - cm 50x35 - Etichetta e Provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 192

    Giorgio Flis "S.T." - Olio su tela - cm 50x100 - Certificazione e numero d'archivio al retro dell'opera

  • Antonio Nunziante "La rosa rossa"- Litografia su carta- cm 90x80 es xxxv/Lxx
    Lot 193

    Antonio Nunziante "La rosa rossa"- Litografia su carta- cm 90x80 es xxxv/Lxx

Lots from 169 to 192 of 197