Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

Friday 16 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 197
    Lot 146

    Mario Giacomelli - "S. T." - Foto in bianco e nero - cm 30x40 - Pezzo unico - Firma in basso a dx

    Lot 147

    Mario Schifano "La bicicletta" - Smalto su tela - cm 80x100 - Firma autografa dell'artista in basso a dx

    Lot 148

    Aldo Ciucci “La modella” - 1971- Olio su tela cm. 50x80 - Firma in basso a sx - Autentica e provenienza Galleria Accademia

    Lot 149

    Pietro Annigoni "Vecchio castello"- China acquarellata - cm 25x35 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lot 150

    Pier De Felice "Un buon posto per dimenticare" - 2009 - Olio e collage su tavola - cm 50x70 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 151

    Bruno Ceccobelli "Indiviso Indipendente"- 2004- Olio e collage su tavola - cm 100x70 - Firma sul retro - Autentica dell'artista su foto

    Lot 152

    Nino Aimone "Guerra" - 1959 - Olio su tela - cm 50x60 - Firma autografa dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lot 153

    Giuliano Trombini "Le ragazze dell'Hard Rock Cafè" - Olio su tela - cm 70x50 - Firma al retro - Autentica dell'artista su foto

    Lot 154

    Antonio Sciacca "La civetta"- Olio su tela - diametro cm 70 - Firma dell'artista in basso a dx -Autentica su foto

    Lot 155

    Marco Ramasso "Noi due come loro liberi e felici insieme" - 1996 - Olio su tela - cm 50x70 - Firma in basso a dx - Autentica Galleria L'Alfiere TO

    Lot 156

    Roberta Crippa "Sun" - 1970 - Sugheri su tavola - cm 81x100 - Provenienza Galleria Giraldi Livorno

  • Ezio Gribaudo "Cupole a Mosca" - Tecnica mista su cartoncino cm 30x20
    Lot 157

    Ezio Gribaudo "Cupole a Mosca" - Tecnica mista su cartoncino cm 30x20

    Lot 158

    Little Angel Ortiz (LA2) - "S. T." - Acrilico su tela - cm 40,5x51 - Firma sul retro - Autentica e provenienza Galleria Soave (AL)

    Lot 159

    Franco Costalonga "Strutturazione"- 2000 - Acrilico su tela - cm 70x70 - Firma, titolo e anno al retro - Autentica dell'artista su foto

    Lot 160

    Piero Gilardi "Fiori e frutti" - Poliuretano espanso in teca di plexiglass - cm 30x30 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 161

    Piero Ruggeri - "Napoleone" - Olio su tela - cm 100x100 - Firma sul retro - Autentica e provenienza Galleria Soave (AL)

    Lot 162

    Francesco Tabusso “Notturno” - 2003 -Tempera su carta - cm. 50x70 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 163

    Nuzzo William "Paesaggio lunare"- Acrilico e smalto - cm 50x70 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 164

    Antonio Possenti "Uccellino e pipistrello" - 1999 - Tecnica mista su carta applicata su tela - cm 35x25 - Firma in basso a dx - Titolo in basso a sx

    Lot 165

    Ferdinando Chevrier "Dall'oltre"- 1966 - Olio e tecnica mista su tela - cm 100x80 - Firma in basso a destra - Titolo, firma e anno al retro - Certificato di Garanzia e Autenticità Meeting Art

    Lot 166

    Filippo Avalle "Le terre" - Anni Settanta - Composizione , applicazione tecnica mista su tavola- cm 100x100

    Lot 167

    Issachar Ber Ryback "La cattedrale" - tempera su carta - cm 62x46 - Opera firmata in basso a destra - Autentica L'Alfiere Arte TO

    Lot 168

    Francesco Menzio "Ritratto di ragazza"- 1963- Olio su tela - cm 100x70 - Firma sul retro - Timbro e etichetta Galleria Viotti Torino

    Lot 169

    Alberto Biasi "Politipo" - 1981 - Acrilico su tavola - cm 100x100 - Firma dell'artista al retro, Autentica e archivio dell'artista su foto

Lots from 145 to 168 of 197