Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

Friday 16 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 197
    Lot 122

    Livio Stroppiana "Nel cielo degli accadimenti" - 2011 - Tecnica mista su tavola - cm 70x100 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 123

    Sergio Albano "Parco Michelotti" - Acrilici su tela - cm 43x63 - Firma in basso a sx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 124

    Trento Longaretti "Amsterdam" - 1987 - China acquarellata su carta- cm 20x30 - Data, titolo e firma dell'artista in basso a dx - Autentica su foto Galleria L'Alfiere Arte TO

    Lot 125

    Mario Paschetta "Notturno d'arato"- 1996 - Olio e sabbia su tela - cm 40x60 -Autentica dell'artista su foto - Opera incorniciata

    Lot 126

    Pier De Felice "It's all around you" - 2005 -Tecnica mista su tavola - cm 50x50 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 127

    Piero Lerda "Schermi o uomini schermo" - 1962 - Acrilico e cera su cartoncino telato - cm 43x38 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 128

    Nino Traverso "Luci e ombre" - 1969 - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica e Proveninza Galleria Accademia TO

    Lot 129

    2 Importanti poltrone della seconda metà dell'800, stile Luigi Filippo, finemente intarsiate, decorate in foglia oro, cm 121x70x90 - lievi cadute di colore

  • Scultura precolombiana azteca - Pietra lavica - cm 31x17
    Lot 130

    Scultura precolombiana azteca - Pietra lavica - cm 31x17

    Lot 131

    Elena Khmeleva "Odalisca"- Olio su tela - cm 62x47 - Opera incorniciata - Autentica L'Alfiere Arte TO

    Lot 132

    Luigi Spazzapan "Uomo che legge" - 1935 - China su carta - cm 50x25 - Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 133

    Edgardo Corbelli "Nudo seduto" 1959 - cm 70x50 - Tempera e carboncino su cartone - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 134

    Antonio Sciacca "Maschera e rosa" - Olio su tela - cm 50x70- Firma dell'artista in basso a dx - Autentica su foto

    Lot 135

    Albino Galvano "Nudo seduto" - 1935- Olio su tela applicato su tavola - cm 74x55,5 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica e proveninza Galleria Accademia TO -

    Lot 136

    Ovidio Melis "Lo specchio" - 1981 - Olio su tavola - cm 47,5x34 - Autentica e proveninza Galleria Accademia TO

    Lot 137

    Nino Ceccarelli "Time Square" - 2009 - Olio e acrilico su tela - cm 100x100 - Autentica dell'artista su foto

    Lot 138

    Lorenzo Alessandri "Bambola seduta" - 1960 - Olio su masonite - cm 40x65 - Fima autografa dell'artista in basso a dx - Etichetta sul retro della Galleria d'Arte Moderna Viotti Torino e dell'Italian Gallery

  • Antonio Cannata "Totem" - 1973 - Olio e smalto su tavola - cm 68x39
    Lot 139

    Antonio Cannata "Totem" - 1973 - Olio e smalto su tavola - cm 68x39

    Lot 140

    Giulio Falzoni "Al mercato" - Acquarello su carta - cm 50x60 - Firma in basso a dx - Firma e titolo al retro - Certificazione Galleria Pedrani Milano

    Lot 141

    Bruno Landi "Il vaso" - 2013 - Olio su tela - cm 80x50x4 - Autentica ed archivio dell'artista su foto

  • Andrea Quarto "Oasi"-Olio su tela - cm 60x50- Autentica Galleria L'Alfiere-TO
    Lot 142

    Andrea Quarto "Oasi"-Olio su tela - cm 60x50- Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lot 143

    Franz Borghese "Personaggi" - 1988 - Olio su tela - cm 40x50 - Firma autografa dell'artista in basso a dx - In fase di archiaviazione

    Lot 144

    Antonio Sciacca "Il monaco"- Olio su tela- cm 114x80 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lot 145

    Salvatore Fiume "Isola di Pietra" - cm 26x35 - Olio su tavola - Firma autografa dell'artista in basso a dx - In fase di archiviazione

Lots from 121 to 144 of 197