Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati
Lot 25 Mount Paul Newton Abbot 1922 Penzance 2009 "Senza titolo" scultura in acciaio (cm 42x65) Firmata sulla base
Lot 26 Pistoletto Michelangelo Biella 1933 "Girasoli" serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) Firmato e numerato al retro, es. 13/450
Lot 27 Scanavino Emilio Genova 1922 Milano 1986 "Senza Titolo" 1952, vaso in terracotta policroma (alt cm 50) Firmato sotto la base - Mazzotti Albissola Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino - Milano
Lot 28 Baj Enrico Milano 1924 Vergiate 2003 "Generale" tecnica mista, tessuto e medaglie (cm 52x41) Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, es. 14/60
Lot 29 Arman Fernandez Nizza 1928 New York 2005 "Mandoline décupée" 2003, scultura in bronzo (alt cm 67x29x20) Firmato in basso, es. 3/100 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand Ruel con il n 7777
Lot 30 Cascella Andrea Pescara 1919 Milano 1990 "Composizione" scultura in porfido (cm 25x15)
Lot 31 Cascella Andrea Pescara 1919 Milano 1990 "Composizione" scultura in porfido (cm 58x34)
Lot 32 Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1969, litografia (cm 125x86) Firmato in basso a destra es. 67/75
Lot 33 Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1973, litografia (cm 87,5x60,7) Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra, es. 44/75
Lot 34 Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1975, acquatinta (cm 114,5x74) Firmato in basso a destra, es. H.C. VIII/XIII
Lot 35 Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Presenza grafica" 1972, litografia, calcografia e collage di acetato (cm 95x95) Firmato in basso a destra, es. 87/90 - Ed. 2RC - Milano - 1972 Bibliografia: "Alberto Burri opere grafiche" - Galleria San Luca - Bologna - ill. p. 42
Lot 36 Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Senza titolo" 1973/1976, serigrafia (cm 43x35) es. 24/90 Firmato in basso a destra Edizioni 2RC - Roma Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Maurizio Calvesi - "Burri Grafica opera completa" - Città di Castello - 2003 - p. 81; "Alberto Burri opere grafiche 1959-1977" mostra itinerante U.S.A. - dal 17/12/1977 al 24/01/1978
Lot 37 Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Trittico E 1979 - 1981", tre serigrafie (cm 43x35) es. 38/90 Firmate in basso a destra Edizioni 2RC - Roma Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Maurizio Calvesi - "Burri Grafica opera completa" - Città di Castello - 2003 - p. 144
Lot 38 Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Cretto nero" acquaforte e acquatinta (cm 66x96) Firmato in basso a destra, es. 23/90 - Ed. 2RC - Milano Bibliografia: Galleria San Luca - "Alberto Burri opere grafiche" - Bologna - 1972 - ill. p. 37
Lot 39 Campigli Massimo Berlino 1895 St. Tropez 1971 "Case nel nord" 1942, sanguigna su carta (cm 23x32) Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: St. Georges Gallery - Londra - 1949 n. 27 cat ; Stedelijk Museum - Eindhoven - maggio 1960 Provenienza: Finarte - 1 vendita pubblica all'asta di opere d'arte moderna - Milano - novembre 1961 - lotto n. 85
Lot 40 Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Figura e cavallo" gesso nero su carta (cm 18x21)
Lot 41 Viani Lorenzo Viareggio 1882 Ostia 1936 "Figura" inchiostro e tecnica mista su cartoncino (cm 30,5x41) Firmato in basso al centro
Lot 42 Viani Lorenzo Viareggio 1882 Ostia 1936 "Madre con bambina" matita su carta (cm 38x25) Firmato in basso a sinistra
Lot 43 Sironi Mario
Sassari 1885 Milano 1961
"Figura" 1924, gesso nero su carta (cm 48x37) -
Lot 44 Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Paesaggio" tempera su carta (cm 22x22,5)
Lot 45 Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Nel parco" 1905-06, matita su carta (cm 24x19,5) Firmato in basso a destra
Lot 46 Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Paesaggio urbano con figure" tempera su carta (cm 32.5x27)
Lot 47 Semeghini Pio Quistello (MN) 1878 Venezia 1964 "Ritratto di fanciulla" 1922, tecnica mista su carta (cm 47x34) Firmato e datato in basso a destra
Lot 48 Fini Leonor Buenos Aires 1908 Parigi 1996 "Ritratto" tecnica mista su carta (cm 56x42) Firmato in basso a destra