Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati

Tuesday 3 April 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 154
    Lot 25

    Mount Paul Newton Abbot 1922 Penzance 2009 "Senza titolo" scultura in acciaio (cm 42x65) Firmata sulla base

    Lot 26

    Pistoletto Michelangelo Biella 1933 "Girasoli" serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) Firmato e numerato al retro, es. 13/450

    Lot 27

    Scanavino Emilio Genova 1922 Milano 1986 "Senza Titolo" 1952, vaso in terracotta policroma (alt cm 50) Firmato sotto la base - Mazzotti Albissola Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino - Milano

    Lot 28

    Baj Enrico Milano 1924 Vergiate 2003 "Generale" tecnica mista, tessuto e medaglie (cm 52x41) Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, es. 14/60

    Lot 29

    Arman Fernandez Nizza 1928 New York 2005 "Mandoline décupée" 2003, scultura in bronzo (alt cm 67x29x20) Firmato in basso, es. 3/100 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand Ruel con il n 7777

    Lot 30

    Cascella Andrea Pescara 1919 Milano 1990 "Composizione" scultura in porfido (cm 25x15)

    Lot 31

    Cascella Andrea Pescara 1919 Milano 1990 "Composizione" scultura in porfido (cm 58x34)

    Lot 32

    Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1969, litografia (cm 125x86) Firmato in basso a destra es. 67/75

    Lot 33

    Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1973, litografia (cm 87,5x60,7) Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra, es. 44/75

    Lot 34

    Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1975, acquatinta (cm 114,5x74) Firmato in basso a destra, es. H.C. VIII/XIII

    Lot 35

    Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Presenza grafica" 1972, litografia, calcografia e collage di acetato (cm 95x95) Firmato in basso a destra, es. 87/90 - Ed. 2RC - Milano - 1972 Bibliografia: "Alberto Burri opere grafiche" - Galleria San Luca - Bologna - ill. p. 42

    Lot 36

    Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Senza titolo" 1973/1976, serigrafia (cm 43x35) es. 24/90 Firmato in basso a destra Edizioni 2RC - Roma Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Maurizio Calvesi - "Burri Grafica opera completa" - Città di Castello - 2003 - p. 81; "Alberto Burri opere grafiche 1959-1977" mostra itinerante U.S.A. - dal 17/12/1977 al 24/01/1978

    Lot 37

    Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Trittico E 1979 - 1981", tre serigrafie (cm 43x35) es. 38/90 Firmate in basso a destra Edizioni 2RC - Roma Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Maurizio Calvesi - "Burri Grafica opera completa" - Città di Castello - 2003 - p. 144

    Lot 38

    Burri Alberto Città Di Castello 1915 Nizza 1995 "Cretto nero" acquaforte e acquatinta (cm 66x96) Firmato in basso a destra, es. 23/90 - Ed. 2RC - Milano Bibliografia: Galleria San Luca - "Alberto Burri opere grafiche" - Bologna - 1972 - ill. p. 37

    Lot 39

    Campigli Massimo Berlino 1895 St. Tropez 1971 "Case nel nord" 1942, sanguigna su carta (cm 23x32) Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: St. Georges Gallery - Londra - 1949 n. 27 cat ; Stedelijk Museum - Eindhoven - maggio 1960 Provenienza: Finarte - 1 vendita pubblica all'asta di opere d'arte moderna - Milano - novembre 1961 - lotto n. 85

    Lot 40

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Figura e cavallo" gesso nero su carta (cm 18x21)

    Lot 41

    Viani Lorenzo Viareggio 1882 Ostia 1936 "Figura" inchiostro e tecnica mista su cartoncino (cm 30,5x41) Firmato in basso al centro

    Lot 42

    Viani Lorenzo Viareggio 1882 Ostia 1936 "Madre con bambina" matita su carta (cm 38x25) Firmato in basso a sinistra

    Lot 43

    Sironi Mario
    Sassari 1885 Milano 1961

    "Figura" 1924, gesso nero su carta (cm 48x37)

  • Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Paesaggio" tempera su carta (cm 22x22,5)
    Lot 44

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Paesaggio" tempera su carta (cm 22x22,5)

    Lot 45

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Nel parco" 1905-06, matita su carta (cm 24x19,5) Firmato in basso a destra

    Lot 46

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Paesaggio urbano con figure" tempera su carta (cm 32.5x27)

    Lot 47

    Semeghini Pio Quistello (MN) 1878 Venezia 1964 "Ritratto di fanciulla" 1922, tecnica mista su carta (cm 47x34) Firmato e datato in basso a destra

    Lot 48

    Fini Leonor Buenos Aires 1908 Parigi 1996 "Ritratto" tecnica mista su carta (cm 56x42) Firmato in basso a destra

Lots from 25 to 48 of 154

Esposizione 29/30/31 marzo - 1 e 2 aprile 2012 (ore 10/13 - 14/18)

  • 3 April 2012 hours 16:00 Sessione unica - Lotti 1-154 (1 - 154)