Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 345
    Lotto 50

    Dadamaino (Milano 1930 - 2004) - "Costellazioni" 1984 inchiostro su carta intelata, cm 102x72 Provenienza Collezione privata, Monza Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni in data 15.12.07 con il n. 079/07

    Lotto 51

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - "Misure" 1966 tecnica mista su tela, cm 75x75 Firmato, titolato e datato "Roma.11.1966" al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Bice Lazzari: realtà del segno" Galleria Numero, Firenze 1967 "Bice Lazzari: mostra antologica 1929-1978" Galleria Martano, Torino, 15 novembre - 12 dicembre 1982 Bibliografia A. Veca "Bice Lazzari: opere dal 1921 al 1981" Milano, Electa, 1984, p. 248 n. 587 ill.

    Lotto 52

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - "Ritmo" 1966 tecnica mista su tela, cm 89x100 Firmato, titolato e datato "Roma 1966" al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Bice Lazzari" Centro comunale di cultura, Valenza, 21 novembre - 16 dicembre 1981 "Bice Lazzari: mostra antologica 1929-1978" Galleria Martano, Torino, 15 novembre - 12 dicembre 1982 Bibliografia A. Veca "Bice Lazzari: opere dal 1921 al 1981" Milano, Electa, 1984, p. 248 n. 588 ill.

    Lotto 53

    Kuno Gonschior (Wanne-Eickel 1933 - Bochum 2010) - "VIBR. GRÜN-ROT-R-BLAU" 1972-73 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato, titolato e datato "72/73" al retro

    Lotto 54

    Nanda Vigo (Milano 1936) - "Cronotopia" 1964-65 acrilico su carta, cm 35x30,5 Firmato, titolato, datato 1964-65 e dedicato "per il principe Antonio [Maschera] una forma di amicizia dalla Nanda" Provenienza Antonio Maschera, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Nanda Vigo con il n. 031214 - DI003

    Lotto 55

    Kuno Gonschior (Wanne-Eickel 1933 - Bochum 2010) - "Senza titolo" 1973 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato e datato 73 al retro

    Lotto 56

    Kuno Gonschior (Wanne-Eickel 1933 - Bochum 2010) - "Senza titolo" acrilico su tela, cm 80x80 Firmato al retro

    Lotto 57

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Diario" 1969 tecnica mista e foglia oro su tavola, cm 45x22,5x3,5 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, con il n. R96R151013A214

    Lotto 58

    Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) - "Albero città" anni '70 scultura in legno, cm 43x38 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 24/1/81

    Lotto 59

    Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) - "Arca" anni '70 scultura in legno, cm 26x59 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 24/1/81

    Lotto 60

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) - "Senza titolo" scultura in marmo rosa del Portogallo, cm 16x20 Siglato e numerato es. 8/25 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 61

    Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Plan pour Anne" 1963 olio su tela, cm 60x81 Firmato in basso a sinistra. Titolato al retro Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi Collezione privata, Milano

    Lotto 62

    Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Puissance reptilienne" 1964 olio su tela, cm 65x81 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi

    Lotto 63

    Concetto Pozzati (Vò 1935) - "Il mio piede destro prodotto" 1973 olio e collage di pelle e specchio su tela, cm 86,5x116 Firmato e datato 73 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 64

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "ROSSO AUTO" 1986-88 tecnica mista su tela, cm 70x100 Firmato e titolato al retro Opera accompagnata da certificiato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli in data 3 marzo 2015 con il n. P-260215/412

    Lotto 65

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "Caro Antonio contro la stampa borghese" 1969 foglio di giornale e tecnica mista su carta, cm 70x100 Provenienza Antonio Maschera, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli in data 3 marzo 2015 con il n. D-260215/94

    Lotto 66

    Velasco Vitali (Bellano 1960) - "Angolo" 2011 olio su tela, cm 50x50 Firmato e datato 2011 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 67

    Antonio Trotta (Paestum 1937) - "Charles Baudelaire" scultura in bronzo, h cm 80 Firmata e numerata es. 1/9 in basso Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 68

    Martin Disler (Seewen 1949 - Ginevra 1996) - "Senza titolo" 1989 tecnica mista su carta, cm 26,8x35,6 Firmato e datato 89 al retro Provenienza Studio d'Arte Cannaviello, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio d'Arte Cannaviello, Milano

    Lotto 69

    George Grosz (Berlino 1893 - Berlino 1959) - "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 27,5x21 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 70

    Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990) - "Costume" 1913 tecnica mista su carta, cm 32x24 Firmato e datato “Paris, le 21 avril 1913” Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 71

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - "Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109,5x72,5 Firmata, datata 75 e numerata es. 50/125 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 72

    Lotto 73

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - Studio per illustrazione "Six Contes de La Fontaine" 1963 china su carta, cm 50x35 Provenienza Collezione G. Sacchi, Siena Collezione privata, Milano Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skirà 2013, p. 1127 n. 63DVA12 ill. Opera acompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, in data 2 luglio 1974, con il n. 1645/1

Lotti dal 49 al 72 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)