Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 345
    Lotto 25

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - "Paesaggio" 1982 olio su tela, cm 60x75 Firmato in basso a destra Firmato e datato 82 al retro

    Lotto 26

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - "Uccello" 1988-89 olio su tela, cm 60x50 Firmato in basso a destra Firmato, titolato, datato 88/9 al retro

    Lotto 27

    Autori Vari - "La valise des Nouveaux Réalistes" 1973 Valigia contenente una scultura in bronzo di César, e grafiche di Dufrene, Christo, Niki de Saint Phalle, Rotella, Spoerri, Restany, Hains, Arman, Villeglé, Deschamps cm 53x60,5x13 Es. 92/600

    Lotto 28

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "La famiglia" 1952 scultura in marmo, cm 68x44 Firmata e datata 1952 sulla base Es. 1/1

    Lotto 29

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) - "Serigrafia 3E" 1979 serigrafia su carta, cm 42,5x34,5 Firmata in basso a destra e numerata es. 65/90 in basso a sinistra 2RC Editrice Bibliografia “Alberto Burri: opere grafiche” Roma, 2RC Editrice, p. 43 ill.

    Lotto 30

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1964 tecnica mista su carta, cm 31x60 Firmato e datato 64 in basso a destra Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 31

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Caduta dal cielo-20" acrilico su tela, cm 24,5x33 Firmato in basso a destra Titolato al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 32

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Vento cosmico-33" acrilico su tela, cm 18x22 Firmato in basso a destra Titolato al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 33

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Vento cosmico-38" acrilico su tela, cm 25x35 Firmato in basso a destra Titolato al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 34

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1969 gouache su carta, cm 47x65,5 Firmato e datato 69 in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 2-3-12

    Lotto 35

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Il soldo del morto-20" 1978 tecnica mista su carta, cm 33x35,6 Firmato e datato 78 in basso al centro Provenienza Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Maestri Contemporanei - Hsiao" Milano, Vanessa Editoriale d'Arte, 1979, p. 14 ill.

    Lotto 36

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta intelata, cm 40x60 Firmato e datato 59 in basso a destra

    Lotto 37

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Personaggio V" 1958 scultura in ferro, cm 98x23 Firmata sulla base Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia R. Salvini "Moderne Italienische Skulpturen", Wüzburg, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 1961, n. LXIV ill. a colori

    Lotto 38

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Gallaccio" 1957 scultura in bronzo, h cm 47,5 Firmata sulla base Bibliografia F. Bellinzoni "Sculture di Agenore Fabbri - Galleria Odyssia Roma", Roma, Istituto Grafico Tiberino, 1957, n.14 ill. Esposizioni "Agenore Fabbri" Galleria Odyssia, Roma 1957

    Lotto 39

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991) - "Sedia" scultura in bronzo, h cm 46 Firmata al retro Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 41

    Magdalo Mussio (Volterra 1925 - Civitanova Marche 2006) - "Senza titolo" 1982 tecnica mista su tavola, cm 112x125 Firmato al retro Provenienza Centro Mascarella, Bologna Collezione privata, Milano

    Lotto 42

    Magdalo Mussio (Volterra 1925 - Civitanova Marche 2006) - "Senza titolo" 1987 tecnica mista su tavola, cm 80x125 Firmato e datato 1987 al retro Provenienza Centro Mascarella, Bologna Collezione privata, Milano

    Lotto 43

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Senza titolo" 1961 olio su tela, cm 65x81 Firmato in basso a destra Firmato e datato “Paris 61” al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gio Arte, Mestre

    Lotto 44

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Studio" 1971 tecnica mista su carta, cm 46,5x60,5 Firmato e datato 71 in basso a sinistra Esposizioni "Scanavino" Galleria L'Uomo e l'Arte, Milano 1971 L’opera è stata visionata dall’Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata

    Lotto 45

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) - "Combustione" 1959 incisione realizzata a tecnica mista, cm 50x65 Firmata in basso a destra e numerata es. 69/90 in basso a sinistra Bibliografia "Alberto Burri. Opere Grafiche" Bologna, Galleria San Luca Editore, 1972, p. 6 ill.

    Lotto 46

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) - "Contatore (Insicuro non Curante)" 1967 serigrafia su carta chromolux, cm 44,5x63 Firmata, datata e numerata 34/123 al retro

    Lotto 47

    Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971) - "Intersuperficie curva ad animazione" 1967 serigrafia e cartone, cm 48,5x47,5 Firmata al retro e numerata es. 4/123

    Lotto 48

    Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992) - "Senza titolo" 1957 tecnica mista su carta, cm 28x23 Firmato e datato 57 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 49

    Sergio Fermariello (Napoli 1961) - "Senza titolo" 2008 smalto su tela, cm 100,5x100 Firmato e datato 2008 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Lotti dal 25 al 48 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)