Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 10 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 345
    Lotto 74

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Ode a Lucio Fontana. Concetto spaziale" 1962 libro contenente due acqueforti, cm 39x28, entrambe firmate e numerate es. 49/50 La copia del libro è firmata da E. Sinisgalli, L. Fontana e B. Bucciarelli (2)

    Lotto 75

    Equipo 57 - "C 18" 1961 tempera su carta, cm 32x32 Firmato e datato 1961 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Bologna Esposizioni "Da Fontana a Yvaral" Collezione della Pinacoteca di Verucchio, 27 luglio - 28 settembre 2008, ill. in catalogo a p. 71

    Lotto 76

    Ben Vautier (Napoli 1935) - "My mother" 1971 collage e inchiostro su carta applicata su cartone, cm 50x70 Firmato e datato "17 giugno 1971" al retro Provenienza Galleria Il Punto, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni "Ben Vautier" Galleria Il Punto, Torino 1971 (opera esposta con la madre dell'artista)

    Lotto 77

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931) - "Grande chimera" 1990 olio su tela, cm 113x145 Siglato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1990 al retro Provenienza Lorenzelli Arte, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Enrico Della Torre" Fritz-Winter-Haus, Germania, 21 settembre - 31 ottobre 1991, n. 54 ill. in catalogo

    Lotto 78

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Senza titolo" 1991 scultura in ceramica dipinta, cm 33,5x19x8,5 Firmata e datata 91 al retro Ernan, Albisola Marina Provenienza Opera acquisita dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 79

    Turi Simeti (Alcamo 1929) - “187 ovali neri” anni '60 smalto su carta, cm 50x68,2 Firmato in basso a destra Provenienza Acquisito dall'artista dall'attuale proprietario Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1960-CGE0502

    Lotto 80

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Senza titolo" 1992 acrilico e assemblage di piombo, ferro e cartone, cm 38x29 Firmato, dedicato "A Valeria con grandissima amicizia. Natale 1992. Umberto" e datato 9/1992 al retro Provenienza Opera acquisita dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 81

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Alfabeto afono: M" 1979 acrilico su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato 2/79 al retro Provenienza Opera acquisita dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 82

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976) - "Dymo 53" 1971 assemblage di cartoni e cartoncini, cm 62,5x77 Siglato e datato 71 in basso a destra. Siglato, titolato e datato 71 al retro Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata

    Lotto 83

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - "Senza titolo" 1966 scultura in legno, 32,3x34,5x5,5 Firmata e datata 66 in basso a sinistra (pezzo unico) Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata

    Lotto 84

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Senza titolo" 1959 olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato 59 al retro

    Lotto 85

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - "Cavallo" scultura in legno e ferro, cm 55x55x5,5 Firmato in basso a destra

    Lotto 86

    Luca Pignatelli (Milano 1962) - “Studio di tigre” 1995 tecnica mista su carta, cm 53x55,5 Firmato, titolato e datato 1995 in alto a destra

    Lotto 87

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) - "È più dolce dare che ricevere" assemblage di zollette di zucchero, legno, plastica e smalto su tavola cm 28x52x4 Firmato al retro Provenienza Galleria Il Punto, Torino Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino, Milano, in data 26 aprile 2007 con il n. 20070426160258

    Lotto 88

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933) - "La casa matta n.4" 1971 acrilico su tela, cm 100x80 Firmato, datato 1971 e titolato al retro Provenienza Galleria Arte Borgogna, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Gli italiani, Silvio Pasotti" Electa 1979, p. 40 n. 63 ill.

    Lotto 89

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) - "Così carino..." acrilici e intarsi di legni, cm 90x103 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro

    Lotto 90

    Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) - "Smeriglio" 1990 olio su tela, cm 70x90 Firmato, titolato e datato 1990 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte L'acquario, Caltanissetta con il n. 140

    Lotto 91

    Sakti Burman (Calcutta 1935) - "Senza titolo" olio su tela, cm 46x61 Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro

    Lotto 92

    Sakti Burman (Calcutta 1935) - "La conchiglia" 1973 olio su tela, cm 46x27 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 93

    Armando Marrocco (Galatina 1939) - "Senza titolo" scultura in marmo, h cm 45,5 (esclusa la base) Firmata in basso a destra Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 94

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) - "Il fiore bianco" 1968 olio su tela, cm 73x60 Firmato e datato 68 in basso a destra Titolato e datato 1968 al retro Provenienza Galleria Sianesi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 95

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) - "Studio di Anemoni" 1935 olio su tavola, cm 59,5x49 Firmato e datato 1935 in basso a destra. Firmato e titolato al retro Parere di autenticità verbale rilasciato dall'Archivio Anselmo Bucci a cura della Galleria Antologica, Monza

    Lotto 96

    Walter Lazzaro (Roma 1914 - 1989) - "Silenzio settembrino" 1953 olio su tela, cm 50x70 Firmato e datato 53 in basso a destra

    Lotto 97

    Walter Lazzaro (Roma 1914 - 1989) - "La barca" 1982 olio su tavola, cm 13x29 Firmato in basso a sinistra e datato 82 in basso a destra

Lotti dal 73 al 96 di 345

Esposizione: 5/6/7 Giugno 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 219 (1 - 219)