Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 338
    Lotto 49

    Gregorio SCILTIAN Rostov 1900 - Roma 1985 Vaso in rame con fiori su un tavolo con una tovaglia e un frutto, 1930 olio su tela oil on canvas cm. 81x62 Certificato di autenticità a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco Certificate by Maurizio Fagiolo dell’Arco Provenienza | Provenance Collezione privata Milano Ivi acquistata dall’attuale proprietario Firma ‘G. Sciltian’ (in basso a sinistra) Signed ‘G. Sciltian’ (lower left)

    Lotto 50

    Eduardo ARROYO Madrid 1937 Senza titolo, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 72x59 Autentica a cura della Galerie Karl Flinker, Parigi Certificate of the Galerie Karl Flinker, Paris Firma, data ‘Arroyo, 66’ (in basso al centro) Firma, data ‘Arroyo, 66’ (al retro) Signed, dated ‘Arroyo, 66’ (lower centre) Signed, dated ‘Arroyo, 66’ (on the reverse)

    Lotto 51

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rocce, 1982 olio su tela oil on canvas cm. 54x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, ‘Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo’, Skira, 2000, Milano, p. 627, rif. 1803 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right)

    Lotto 52

    Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Figure in barca, 1963 china e acquarello su cartoncino Ink and watercolor on paper cm. 67x50 Autentica su fotografia a cura di Fabio Carapezza dell’Archivio Guttuso, con n° 1815411695 in data Roma 13 maggio 2006 Certificate by Fabio Carapezza of the Archivio Guttuso, under no. 1815411695 and dated Rome May 13th 2006 Dedica, firma, data ‘All’amico Ferrero con l’antica stima e l’affetto di Renato Guttuso, Roma 24.7.63’ (in basso a sinistra) Dedicated, signed, dated ‘All’amico Ferrero con l’antica stima e l’affetto di Renato Guttuso, Roma 24.7.63’ (lower lef

    Lotto 53

    Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo e cavaliere acquarello e inchiostro su carta watercolour and ink on paper cm. 26.5x20 Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 370 Certificate of the Fondazione Marino Marini, under no. 370 Iniziali ‘M.M.’ (in basso a destra) Initials ‘M.M.’ (lower right)

    Lotto 54

    Basaldella AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1948 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 24x32 Autentica dell’Archivio Afro Certificate of the Archivio Afro Provenienza | Provenance Collezione privata (PT) Firma, data ‘Afro, 48’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Afro, 48’ (lower right)

    Lotto 55

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Dr. Peter Ludwig, 1985 screenprint su carta / screenprint on paper cm. 115.5x89 Autentica di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. con n° A229.046 (riportante misure diverse) Certificate by Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. under no. A229.046 (with different measurments) Provenienza | Provenance A. Mantice, New York Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Milano Studio Lattuada, Milano Collezione privata, Bergamo Timbro ‘Andy Warhol’ (in basso a destra) Timbro di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc; etichetta dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Stamp ‘Andy Warhol’ (lower right) Stamp of Andy Warhol Art Authentication Board, Inc; label of the Studio Lattuada, Milano (on the reverse)

    Lotto 56

    Tino STEFANONI Lecco 1937 I bicchieri, 1974 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm. 200x150 Firma, data ‘Tino Stefanoni, 1974’ (in basso a destra) Titolo ‘I bicchieri’; etichetta dell’artista; etichetta della galleria San Federico, Torino (al retro) Signed, dated ‘Tino Stefanoni, 1974’ (lower right) Titled ‘I bicchieri’; label of the artist; label of the gallery San Federico, Turin (on the reverse)

    Lotto 57

    Antonio CALDERARA Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Quarantanove variazioni cromatiche, 1973 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 31.5x31.5 Autentica a cura di Bruno Grossetti, Grossetti Arte Contemporanea, Milano Certificate by Bruno Grossetti, Grossetti Arte Contemporanea, Milan Firma, data ‘Antonio Calderara, 1973’ (al retro) Signed, dated ‘Antonio Calderara, 1973’ (on the reverse)

    Lotto 58

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn una vita una storia, 2003 decollage su tela decollage on canvas cm. 125 x 85 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Collezione Ciolino, Roma Collezione privata, MB Casati Arte Contemporanea, Muggiò Titolo, data, dedica, firma ‘Marilyn una vita una storia, 2003, Mimmo Rotella’ (al retro) Titled, dated, dedicated, signed ‘Marilyn una vita una storia, 2003, Mimmo Rotella’ (on the reverse)

    Lotto 59

    Umberto MARIANI Milano 1936 ETΩ, 1990 pittura e collage su tavola print and collage on board cm. 65x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 8/1990, ETΩ, cm.65x65’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘U. Mariani, 8/1990, ETΩ, cm.65x65’ (on the reverse)

    Lotto 60

    Ludwig WILDING Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010 Multiple Nr. 70, 1972 inchiostri serigrafici su carta e plexiglass in cornice d’artista screen printing inks on paper and plexiglass in artist’s frame cm. 20x20 Provenienza | Provenance Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf Collezione privata, Milano Edizione di 100 esemplari Etichetta con firma dell’artista ‘Wilding’; etichetta della Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf (al retro) Edition of 100 Label signed by the artist ‘Wilding’; label of the Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf (on the reverse

    Lotto 61

    Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Piegare e spiegare, 1989 arazzo / tapestry cm. 23.7x23.7 Opera archiviata presso l’Archivio Alighiero Boetti, con n° 1166 Work archived in the Archivio Alighiero Boetti, under no. 1166 Provenienza | Provenance Collezione privata, Milano Casati Arte Contemporanea, Muggiò Firma ‘Alighiero Boetti’; etichetta di Casati Arte Contemporanea (al retro) Signed ‘Alighiero Boetti’; label of Casati Arte Contemporanea (on the reverse)

    Lotto 62

    Turi SIMETI Alcamo 1929 Sei ovali bianchi, 2000 calcografia su cartoncino / chalcography on cardboard cm. 60x80 Autentica dell’archivio Turi Simeti con firma dell’artista Certificate of the archive Turi Simeti, signed by the artist Firma ‘Simeti’ (in basso a destra) Etichetta dell’Archivio Generale Turi Simeti (al retro)

    Lotto 63

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Zompoe IV, 2001 olio su tela / oil on canvas cm. 40x20 Autentica dell’Archivio Piero Dorazio, in data 20/11/2008, con n° 01081105133708015 Certificate of the Archivio Piero Dorazio, dated 11/20/2008, under no. 01081105133708015 Provenienza | Provenance Farsetti Arte, Prato Collezione privata, Como Poleschi Arte, Lucca Galleria l’Idea, Occhiobello Collezione privata, Rovigo Firma, titolo ‘Piero Dorazio, Zompoe IV’; timbro dell’ Archivio Piero Dorazio con n. 5293 (al retro)

    Lotto 64

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Rosso, 1990 cartone estroflesso applicato su tavola everted cardboard laid down on board cm. 100x81 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta di Arte Centro, Milano, con n° 8850 Certificate issued by the artist, with label of Arte Centro, Milan, under no. 8850 Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Etichetta di Arte Centro, Milano (al retro) Signed ‘Bonalumi’ (lower right) Label of Arte Centro, Milan (on the reverse)

    Lotto 65

    Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta applicata su tela / mixed media on paper laid down on canvas cm. 21x30 Autentica dell’Archivio Emilio Vedova, con n° 1007 del 02/02/04, e firmata dall’artista Certificate of the Archive Emilio Vedova, under no. 1007 dated 02/02/04, signed by the artist Firma, data ‘Vedova, 80’ (in basso a destra) / Signed, dated ‘Vedova, 80’ (lower right)

    Lotto 66

    Jannis KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo pittura su cartoncino paint on cardboard cm. 69x99 Autentica dell’artista su fotografia Fotografia dell’artista con l’opera Conferma di autenticità di Michelle Coudray per email nell’anno 2009 Certificate issued by the artist Photo of the artist with the work Confirmation of authenticity by Michelle Coudray with email dated 2009 Provenienza | Provenance Collezione Valente, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Galleria Fumagalli, Milano Collezione privata, Roma Firma ‘Kounellis’ (in basso a destra) Signed ‘Kounellis’ (lower right)

    Lotto 67

    Pier Paolo CALZOLARI Bologna 1943 Miracolo a San Marco, 1968 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola mixed media on cardboard laid down on board cm. 101x145 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta della Galleria Astuni, Pietrasanta Certificate issued by the artist, with label of the Galleria Astuni, Pietrasanta Provenienza | Provenance Galerie de France, Parigi Farsetti Arte, Prato Galleria Astuni, Pietrasanta Ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2009 Titolo, data, firma ‘Miracolo a San Marco, 1968, Calzolari’ (in basso a destra) Etichetta della Galerie de France, Parigi (al retro) Titled, dated, signed ‘Miracolo a San Marco, 1968, Calzolari (lower right) Label of the Galerie de France, Paris (on the reverse)

    Lotto 68

    Filippo DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio a Brugherio, 1952 olio su tela applicata su cartone oil on canvas laid down on cardboard cm. 50x40 Autentica dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna, con n° 2874/95/M, a cura di Enzo Cannaviello Certificate of the Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna, under no. 2874/95/M, by Enzo Cannaviello Firma ‘De Pisis’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘F. De Pisis, Paesaggio, 1952’; etichetta della Raccolta Lizzola, Milano; etichetta e timbro della Galleria del Naviglio, Milano; etichetta della galleria La Bussola, Torino (al retro) Signed ‘De Pisis’ (lower right) Signed, titled, dated ‘F. De Pisis, Paesaggio, 1952’; label of the Raccolta Lizzola, Milan; label and stamp of the Galleria del Naviglio, Milan; label of the gallery La Bussola, Turin (on the reverse)

    Lotto 69

    Emilio GOLA Milano 1851-1923 Nudo olio su tela oil on canvas cm. 125x80 Bibliografia | Bibliography ‘Moderni ma non troppo. Tradizione e innovazione nelle scelte dei collezionisti bustesi anni Trenta’, Civiche Raccolte d’Arte di Palazzo Marliani-Cicogna, Busto Arsizio, 28 novembre 2009 - 31 gennaio 2010, p. 38 Firma ‘E. Gola’ (in basso a sinistra) Timbro della galleria d’arte Bentivegna, Montecatini Terme; etichetta della mostra ‘Moderni ma non troppo’ Busto Arsizio Signed ‘E. Gola’ (lower left) Stamp of the gallery Bentivegna, Montecatini Terme; label of the exhibition ‘Moderni ma non troppo’ Busto Arsizio

    Lotto 70

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli presso un castello, 1958/1959 olio su tela oil on canvas cm. 30x40 Autentica a cura di Claudio Bruni Sakraischik, in data Roma, 13/05/1982 Certificate by Claudio Bruni Sakraischik, dated Rome, 05/13/1982 Bibliografia | Bibliography C. Bruni, ‘Catalogo Generale Giorgio De Chirico - opere dal 1951 al 1974’, Electa Editrice, 1983, Vol. VII, rif. 1094 Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) Firma ‘Giorgio De Chirico’; dichiarazione notarile di autenticità (al retro) Signed ‘G. De Chirico’ (lower right) Signed ‘Giorgio De Chirico’; notarial declaration of authenticity (on the reverse)

    Lotto 71

    Julio LE PARC Mendoza 1928 Alchimie 109, 1990 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 50x50 Autentica a cura della Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Titolo, tecnica, misure, data, firma ‘Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc’; timbro della Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Titled, tecnique, sized, dated, signed ‘Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc’; stamp of the Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (on the reverse)

    Lotto 72

    Pino PINELLI Catania 1938 Penetrazione, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 60x30 Autentica dell’archivio Pino Pinelli con firma dell’artista Certificate of the archive Pino Pinelli, signed by the artist Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Collezione privata, Savona Firma, luogo, data, misure, titolo, firma ‘Pino Pinelli, Milano, 1972, cm 30x60, Penetrazione, Pino Pinelli’ (al retro) Signed, placed, dated, sized, signed ‘Pino Pinelli, Milano, 1972, cm 30x60, Penetrazione, Pino Pinelli’ (on the reverse)

Lotti dal 49 al 72 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30