Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 338
    Lotto 73

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Idolo, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 25x35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Lam - Catalogue Raisonné of the painted work’, Vol. II, p.375, rif. 72.94 Provenienza | Provenance Galleria La Borgognona, Roma Galleria Ferrari, Treviglio Firma, data ‘Wifredo Lam, 1972’; etichetta della galleria La Borgognona, Roma; timbro della galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Signed, dated ‘Wifredo Lam, 1972’; label of the gallery La Borgognona, Rome; stamp of the gallery Ferrari, Treviglio (on the reverse)

    Lotto 74

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Natura morta, 1948 olio su tela oil on canvas cm. 80x80 Autentica dell’Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, con n° 254812, firmato dall’artista e con timbro della galleria Ruggerini & Zonca, Milano Certificate of the Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, under no. 254812, signed by the artist e with stamp of the gallery Ruggerini & Zonca, Milan Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, ‘Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti’, Tomo primo, Skira, 2000, p. 98 rif.166 Esposizione | Exhibition Legnano, 1948 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Etichetta dell’Associazione Artisti Legnanesi, mostra giugno 1948 (al retro) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Label of the Associazione Artisti Legnanesi, exhibition June 1948 (on the reverse)

    Lotto 75

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1953 olio su tavola oil on board cm. 80x100 Autentica a cura del figlio Roberto Crippa J. Certificate by the son Roberto Crippa J Firma, numerazione ‘R. Crippa, ADM 4/6/ XXIV/02’ (al retro) Signed, numbered R. Crippa, ADM 4/6/ XXIV/02’ (on the reverse)

    Lotto 76

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Personaggio n. 2, 1957 olio su tela / oil on canvas cm. 100x81 Certificato di autenticità di Orler Gallerie d’Arte Certificate of authenticity of the Orler Gallerie d’Arte Provenienza | Provenance Galleria Bertesca, Genova Collezione Tumietto, Milano Orler Galleria d’Arte, Venezia Galleria Bergamo, Bergamo Collezione privata, Bergamo ivi acquisito dall’attuale proprietario Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino catalogo generale volume primo’, Electa, p. 93, ill. 2 Firma, data ‘Scanavino, 1957’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Scanavino, 1957, Personaggio n. 2’ (al retro) Signed, dated ‘Scanavino, 1957’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Scanavino, 1957, Personaggio n. 2’ (on the reverse

    Lotto 77

    Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Paesaggio italiano, 1974 olio su tela oil on canvas cm. 60x81 Autentica della galleria d’arte Contini, con n° 0232-74/006 Certificate of the gallery Contini, under no. 0232-74/006 Firma, data ‘Music, 74’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, tecnica, data ‘Music, Paesaggio italiano, olio, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘Music, 74’ (lower left) Signed, titled, tecnique, dated ‘Music, Paesaggio italiano, olio, 1988’ (on the reverse)

    Lotto 78

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 I due giovani nella casa di contadini, 1952 carboncino su carta incollata su cartone charcoal on paper pasted on cardboard cm. 11.5x20.5 Autentica a cura di Paolo Picozza della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, con n° 0013/02/02 sub 14/15 Certificate by Paolo Picozza of the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, under no. 0013/02/02 sub 14/15 Titolo ‘I due giovani nella casa di contadini’ (al retro) Titled ‘I due giovani nella casa di contadini’ (on the reverse)

    Lotto 79

    Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Il bevitore, 1930 olio su tela / oil on canvas cm. 60x50 Autentica a cura di Francesco Meloni Certificate by Francesco Meloni Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Etichetta di Claudia Gian Ferrari; etichetta dell’Associazione per il patrocinio e la promozione dell’opera di Mario Sironi (al retro) Signed ‘Sironi’ (lower right) Label of Claudia Gian Ferrari; label of the Associazione per il patrocinio e la promozione dell’opera di Mario Sironi (on the reverse)

    Lotto 80

    Carla ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 Giallo azzurro, 1988 vinilico su tela vinyl on canvas cm. 25x45 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Aurelio Stefanini (FI) Collezione privata (MB) Bibliografia | Bibliography G. Celant ‘Carla Accardi Catalogo Ragionato’, Charta Edizioni, 1999, p 424, rif. 45 Firma, data ‘Accardi, 88’ (in basso a sinistra) Etichetta dello Studio d’arte Aurelio Stefanini, Firenze (al retro) Signed, dated ‘Accardi, 88’ (lower left) Label of the Studio d’arte Aurelio Stefanini, Florence (on the reverse)

    Lotto 81

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Sotto il trapezio, 1980 tempera grassa su carta intelata oily tempera on paper laid down on canvas cm. 25x35 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 80112 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 80112 Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1980’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower left) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1980’ (on the reverse)

    Lotto 82

    Achille PERILLI Roma 1927 Totalmente perfetto, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 25x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 66’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1966, Totalmente perfetto, 25x40’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 66’ (lower right) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1966, Totalmente perfetto, 25x40’ (on the reverse)

    Lotto 83

    Mark TOBEY Centerville 1890 - Basilea 1976 Senza titolo, 1967 tempera su carta tempera on paper cm. 12x7 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Il Fauno, Torino Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Il Fauno, Turin Firma, data ‘Tobey, 67’ (in basso a destra) Etichetta della galleria Il Fauno, Torino (al retro) Signed, dated ‘Tobey, 67’ (lower right) Label of the gallery Il Fauno, Turin (on the reverse)

    Lotto 84

    Hugo DEMARCO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Lumien extension, 1961 olio su tela oil on canvas cm. 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Grav e oltre’, Galleria Serego, Verona, 2003 Titolo, misure, luogo, data, firma ‘Lumien extension, 60x60, Paris, 1961/73, Demarco’ (al retro) Titled, sized, placed, dated, signed ‘Lumien extension, 60x60, Paris, 1961/73, Demarco’ (on the reverse)

    Lotto 85

    Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Composition, 1975 olio, pastelli a cera e gouache su carta applicata su tela oil, wax crayon and gouache on paper laid down on canvas cm. 48.3x61 Autentica della Karel Appel Foundation Certificate of the Karel Appel Foundation Provenienza | Provenance Sid Deutsch Gallery, New York Fabian Carlsson Gallery, London Collezione De Lutti, Gorizia Collezione privata, Padova Firma, data ‘Appel, 75’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Appel, 75’ (lower left)

    Lotto 86

    Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907-1990 Senza titolo, 1939 olio su tela oil on canvas cm. 39x42 Autentica della Galleria Blu, archivio Giuseppe Santomaso, con n°SOT/1421 Certificato di autenticità della galleria Sant’Agostino Certificate of the Galleria Blu, archive Giuseppe Santomaso, under no. SOT/1421 Certificate of autenticity of the gallery Sant’Agostino Firma ‘Santomaso’ (in basso a sinistra) Signed ‘Santomaso’ (lower left)

    Lotto 87

    Ardengo SOFFICI Rignano sull’ Arno (Fi) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964 Marina a Forte dei Marmi, 1927 matita, acquarello e tempera su cartoncino pencil, watercolor and gouache on cardboard cm. 35x49 Autentica a cura di Luigi Cavallo Certificate by Luigi Cavallo Firma, data ‘Soffici, 27’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Soffici, 27’ (on the reverse)

    Lotto 88

    Antonio LIGABUE Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965 Leonessa, anni 50 grafite su carta / graphite on paper cm. 32.9x47.9 Bibliografia | Bibliography E. Dei, M. Moretti, ‘Le avventure della forma. Dall’espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre’, catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p. 45 Scritta ‘Disegno a matita originale di Antonio Ligabue III periodo (1952-1962), Guastalla, 11/05/1993’ (al retro) Written ‘Disegno a matita originale di Antonio Ligabue III periodo (1952-1962), Guastalla, 11/05/1993’ (on the reverse)

    Lotto 89

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Senza titolo china su acetato / ink on acetate cm. 25.5x43 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Signed ‘Baj’ (lower right)

    Lotto 90

    Luca PIGNATELLI Milano 1962 New York, 2003 olio su tela oil on canvas cm. 90x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2003, New York’ (al retro) Signed, placed, dated, titled ‘Luca Pignatelli, Milano, 2003, New York’ (on the reverse)

    Lotto 91

    SALVO Leonforte 1947 Una sera olio su tela oil on canvas cm. 90.5x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Galleria Mazzoleni, Torino Ivi acquisita dall’attuale proprietario Firma, titolo ‘Salvo, Una sera’ (al retro) Signed, titled ‘Salvo, Una sera’ (on the reverse)

    Lotto 92

    Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo e profilo, 1962 inchiostro e china su carta intelata ink on paper laid down on canvas cm. 70x50 Bibliografia | Bibliography E. Crispolti, ‘Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso’, Volume IV, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1989, p. 173 Firma, data ‘Guttuso, ‘62’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Guttuso, ‘62’ (lower middle)

    Lotto 93

    Xavier BUENO Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Ragazza, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Conferma di autenticità di Raffaele Bueno per e-mail Confirmation of authenticity by Raffaele Bueno for e-mail Provenienza | Provenance Collezione privata (PR) Firma ‘Xavier Bueno’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data ‘Xavier Bueno, Ragazza, 1966’; timbro di Arte Duomo, Firenze; etichetta e timbro della galleria Milan Arte, Milano Marittima (al retro) Signed ‘Xavier Bueno’ (upper left) Signed, titled, dated ‘Xavier Bueno, Ragazza, 1966’; stamp of Arte Duomo, Florence; label and stamp of the gallery Milan Arte, Milano Marittima (on the reverse)

    Lotto 94

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2009 fiammiferi bruciati su tela / burnt matches on canvas cm. 40x40 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2009’ (al retro) Signed, dated ‘Bernard Aubertin, 2009’ (on the reverse)

    Lotto 95

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2003 tecnica mista su cartone telato / mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 50x40 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Franco Costalonga antologica dinamica’, Edizioni Artetivù, Marcon, Padiglione delle Arti, 9 maggio-6 luglio 2014, p. 117 Titolo, firma, data ‘Destrutturazione, F. Costalonga, 03’; etichetta della mostra presso il Padiglione delle Arti, Marcon (al retro) Titled, signed, dated ‘Destrutturazione, F. Costalonga, 03’; label of the exhibition to the Padiglione delle Arti, Marcon (on the reverse)

    Lotto 96

    Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Lotta di galli, anni 80 tecnica mista su cartoncino / mixed media on cardboard cm. 50x70 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Lotto composto da due opere Opera I - Titolo, firma, data ‘Lotta di galli, A. Fabbri, 1980’ (in basso a destra) Opera II - Firma, data ‘A. Fabbri, 1987’ (in basso a destra) Lot composed of two works Artwork I - Titled, signed, dated ‘Lotta di galli, A. Fabbri, 1980’ (lower right) Artwork II - Signed, dated ‘A. Fabbri, 1987’ (lower right)

Lotti dal 73 al 96 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30